Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет отпускных для работника, трудоустроенного на 0,5 ставки

3 августа 2014 в 19:17
Здравствуйте!!!

В нашей организации работает сотрудник на полставки и у него график два через два, т. к. он работает где-то еще. И вот с 1 июля он взял очередной отпуск с длительностью 28 календарных дней. Если я правильно поняла, то согласно ТК РФ, в независимости на какой ставке сотрудник он имеет права на полноценный отпуск

Однако, проблема все равно возникла, поскольку делаю я расчет отпускных впервые. И сложность в том, что у сотрудника  разное количество отработанных дней. Я нашла статью, где была несколько схожа ситуация и следуя примеру рассчитала размер, но меня смутила конечная сумма или я неправильно что-то посчитала, или я чего-то не понимаю.

Мои расчеты прилагаются в прикрепленном документе. В документе 2
 страницы, на первой - период работы, время отпуска, сумма заработной платы, количество календарных дней (в скобках указанно количество отработанных дней), на второй странице - расчет отработанных дней по примеру, который я нашла. 

Мой вопрос, точнее просьба. Просмотреть мои расчеты, которые прилагаются в  документе и указать ошибки.

Заранее спасибо!!!
Лабух  6 129 баллов, г. Москва
3 августа 2014 в 19:55
Здравствуйте. 
1. Период работы. Он устроился 01.07.хх? Тогда 01.07. - 30.06. Периоды работы, рабочие года, считаются с даты трудоустройства.
01.07.11 - 30.06.12 первый рабочий год.
01.07.12 - 30.06.13 - второй рабочий год.
01.07.13 - 06.30.14 - третий рабочий год.
Если конечно, не было исключаемых периодов, "сдвигающих" рабочий год. Период же, указанный Вами, 01.07.13 - 01.07.14 может быть в том случае, если работник был в отпуске без содержания 15 дней. 14 дней входят в стаж, 1 день - нет и окончание рабочего года сдвигает.
Цитата (Ст.121 ТК):В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

Но это как пример, в Вашем случае из приведенных Вами данных вроде такого не было.
Итак, первое замечание - по рабочему году, периоду, за который предоставляется отпуск. Но это хоть и важная, но мелочь.
2. А вот почему такой расчет, к примеру, за январь - 31-(11) Работник 11 дней был в отпуске без содержания, на больничном или еще что? Почему 11 дней исключаются? ИМХО, Вы путаете рабочие и календарные дни.
Да и рабочий год с календарным......

Почитайте ПП 922.
Обратите внимание на п.9 и 10
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер