Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить в налоговом учете выкуп лизингового имущества?

Надежда Глебова (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
4 августа 2014 в 07:19
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить по НУ выкуп лизингового имущества, который оплачивается последним единовременным платежом?

Имущество учитывается на балансе лизингополучателя.
НУ первоначальная стоимость = 300 000 (без выкупного платежа), затраты лизингодателя.
Даны проводки:
НУ  Д 08        К ПВ - 300 000
       Д 01лиз  К 08 -   300 000

Ежемесячно включаем в расходы по НУ сумму лиз. платежа минус амортизация.
К окончанию договора лизинга в НУ остаточная стоимость 0, т.к. применялся для амортизации коэффициент 3.

В конце договора платим выкупной платеж в размере 1 000 руб. На него приходит счет-фактура.
Как в НУ отразить выкупной платеж,  на счете 10 или увеличиваем первоначальную стоимость счета 01?
Спасибо заранее! 

НКК Консультант
4 августа 2014 в 14:44
Цитата (Надежда Глебова):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить по НУ выкуп лизингового имущества, который оплачивается последним единовременным платежом?

Имущество учитывается на балансе лизингополучателя.
НУ первоначальная стоимость = 300 000 (без выкупного платежа), затраты лизингодателя.
Даны проводки:
НУ  Д 08        К ПВ - 300 000
       Д 01лиз  К 08 -   300 000

Ежемесячно включаем в расходы по НУ сумму лиз. платежа минус амортизация.
К окончанию договора лизинга в НУ остаточная стоимость 0, т.к. применялся для амортизации коэффициент 3.

В конце договора платим выкупной платеж в размере 1 000 руб. На него приходит счет-фактура.
Как в НУ отразить выкупной платеж,  на счете 10 или увеличиваем первоначальную стоимость счета 01?
Спасибо заранее! 

Добрый день!

Выкупной платеж является самостоятельным платежом в рамках договора лизинга, уплачиваемым за приобретение имущества в собственность лизингополучателя (п. 1 ст. 28 Закона "О финансовой аренде (лизинге)"), поэтому такой платеж отражается как отдельный налоговый расход - в данном случае он учитывается в составе материальных расходов (п. 1 ст. 256, пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ; Письмо Минфина РФ от 14.09.2009 N 03-03-06/1/577).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер