Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет материалов, приобретенных до регистрации ООО, при отсутствии документов

Рыся54 (автор вопроса)  0 баллов, г. Новосибирск
4 августа 2014 в 09:19
Здравствуйте.
У меня ООО на УСН (15%). Двое учредителей, уставной капитал 50/50.

За время работы без юрлица образовалось энное количество материалов и оборудования без документов. Теперь, когда юрлицо было зарегистрировано, хочется использовать эти материалы по мере необходимости.

Какими документами оформить их поступление в компанию?
Александр Погребс Главный консультант
4 августа 2014 в 11:49
Добрый день!
Цитата (Рыся54):Здравствуйте.
У меня ООО на УСН (15%). Двое учредителей, уставной капитал 50/50.

За время работы без юрлица образовалось энное количество материалов и оборудования без документов. Теперь, когда юрлицо было зарегистрировано, хочется использовать эти материалы по мере необходимости.

Какими документами оформить их поступление в компанию?
В качестве расходов организация может учесть только те затраты, которые были произведены после даты ее регистрации.
Всё, что учредители "накопили" до этого логичнее было внести в качестве оплаты своей части уставного капитала.

Если этого сразу не сделали, можно передать безвозмездно. Однако, учитывая, что ни один из учредителей не имеет более 50% доли, такая безвозмездная передача будет облагаться налогом.

Есть еще один вариант - внесения участниками в качестве вклада в имущество для увеличения чистых активов. Если, конечно, уставом это предусмотрено.
Оформляется решением собрания участников ООО.
Сама передача оформляется приходным актом в свободной форме.

И последний вариант - учредители продают свои "заготовки" ООО. С уплатой НДФЛ, если стоимость перевалит за 250 т.р.
Оформляется Договором купли продажи и Актом приема-передачи (приходным актом).

Успехов!
4 августа 2014 в 12:09
Цитата (Александр Погребс):Есть еще один вариант - внесения участниками в качестве вклада в имущество для увеличения чистых активов. Если, конечно, уставом это предусмотрено.
Оформляется решением собрания участников ООО.
Сама передача оформляется приходным актом в свободной форме.

И последний вариант - учредители продают свои "заготовки" ООО. С уплатой НДФЛ, если стоимость перевалит за 250 т.р.
Оформляется Договором купли продажи и Актом приема-передачи (приходным актом).

Спасибо.
Тогда есть ещё вопросы: уставной капитал в виде материалов и чистые активы можно расходовать? То есть я могу их продавать заказчикам?

Что касается последнего варианта: если договора купли-продажи и акты приёма-передачи на сумму менее 250 т.р.  оформлять по мере необходимости использования материалов, то это можно делать неограниченное число раз?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Погребс Главный консультант
4 августа 2014 в 13:58
Цитата (Рыся54):Тогда есть ещё вопросы: уставной капитал в виде материалов и чистые активы можно расходовать? То есть я могу их продавать заказчикам?

Да, всё что учредители передают в ООО, становится собственностью ООО.
Поэтому ООО может продавать и распоряжаться любым образом.

Цитата (Рыся54):Что касается последнего варианта: если договора купли-продажи и акты приёма-передачи на сумму менее 250 т.р. оформлять по мере необходимости использования материалов, то это можно делать неограниченное число раз?

Куплю-продажу можно оформлять неограниченное число раз, но надо иметь в виду:
1) при многократной купле-продаже налоговики могут объявить незарегистрированную предпринимательскую деятельность со всеми вытекающими;
2) при налогообложении имущественный вычет предоставляется не более 250 т.р. за весь год от суммы всех продаж в течение года.

Успехов!
4 августа 2014 в 14:03
Спасибо большое.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер