Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30

Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет материалов, приобретенных до регистрации ООО, при отсутствии документов

Рыся54 (автор вопроса)  0 баллов, г. Новосибирск
4 августа 2014 в 09:19
Здравствуйте.
У меня ООО на УСН (15%). Двое учредителей, уставной капитал 50/50.

За время работы без юрлица образовалось энное количество материалов и оборудования без документов. Теперь, когда юрлицо было зарегистрировано, хочется использовать эти материалы по мере необходимости.

Какими документами оформить их поступление в компанию?
Александр Погребс Главный консультант
4 августа 2014 в 11:49
Добрый день!
Цитата (Рыся54):Здравствуйте.
У меня ООО на УСН (15%). Двое учредителей, уставной капитал 50/50.

За время работы без юрлица образовалось энное количество материалов и оборудования без документов. Теперь, когда юрлицо было зарегистрировано, хочется использовать эти материалы по мере необходимости.

Какими документами оформить их поступление в компанию?
В качестве расходов организация может учесть только те затраты, которые были произведены после даты ее регистрации.
Всё, что учредители "накопили" до этого логичнее было внести в качестве оплаты своей части уставного капитала.

Если этого сразу не сделали, можно передать безвозмездно. Однако, учитывая, что ни один из учредителей не имеет более 50% доли, такая безвозмездная передача будет облагаться налогом.

Есть еще один вариант - внесения участниками в качестве вклада в имущество для увеличения чистых активов. Если, конечно, уставом это предусмотрено.
Оформляется решением собрания участников ООО.
Сама передача оформляется приходным актом в свободной форме.

И последний вариант - учредители продают свои "заготовки" ООО. С уплатой НДФЛ, если стоимость перевалит за 250 т.р.
Оформляется Договором купли продажи и Актом приема-передачи (приходным актом).

Успехов!
4 августа 2014 в 12:09
Цитата (Александр Погребс):Есть еще один вариант - внесения участниками в качестве вклада в имущество для увеличения чистых активов. Если, конечно, уставом это предусмотрено.
Оформляется решением собрания участников ООО.
Сама передача оформляется приходным актом в свободной форме.

И последний вариант - учредители продают свои "заготовки" ООО. С уплатой НДФЛ, если стоимость перевалит за 250 т.р.
Оформляется Договором купли продажи и Актом приема-передачи (приходным актом).

Спасибо.
Тогда есть ещё вопросы: уставной капитал в виде материалов и чистые активы можно расходовать? То есть я могу их продавать заказчикам?

Что касается последнего варианта: если договора купли-продажи и акты приёма-передачи на сумму менее 250 т.р.  оформлять по мере необходимости использования материалов, то это можно делать неограниченное число раз?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
4 августа 2014 в 13:58
Цитата (Рыся54):Тогда есть ещё вопросы: уставной капитал в виде материалов и чистые активы можно расходовать? То есть я могу их продавать заказчикам?

Да, всё что учредители передают в ООО, становится собственностью ООО.
Поэтому ООО может продавать и распоряжаться любым образом.

Цитата (Рыся54):Что касается последнего варианта: если договора купли-продажи и акты приёма-передачи на сумму менее 250 т.р. оформлять по мере необходимости использования материалов, то это можно делать неограниченное число раз?

Куплю-продажу можно оформлять неограниченное число раз, но надо иметь в виду:
1) при многократной купле-продаже налоговики могут объявить незарегистрированную предпринимательскую деятельность со всеми вытекающими;
2) при налогообложении имущественный вычет предоставляется не более 250 т.р. за весь год от суммы всех продаж в течение года.

Успехов!
4 августа 2014 в 14:03
Спасибо большое.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер