Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Продажа ОС при УСН (15%)

4 августа 2014 в 10:15
Доброе утро! ООО на УСН Д-Р, есть ОС куплено 16.05.13 г. за 87 т.р. , сейчас возникла необходимость его продать . Срок эксплуатации , при постановке на учет , составил 5 лет. Подскажите как быть с этим ОС? в плане перерасчета расходов по нему и налогов?
На сколько мне известно , если ОС со сроком более 15 лет , продается в первые 3 года эксплуатации ,то расходы по его приобретению нужно с расходов убрать ,выходит пересчитать за прошлый период декларацию по УСН , доплатить налог  и пени. Но тут у нас срок эксплуатации 5 лет , а не 15.
4 августа 2014 в 15:11
Добрый день.
Давайте прочтем последний абзац п.3 ст. 346.16 НК РФ более внимательно:
Цитата:В случае реализации (передачи) приобретенных (сооруженных, изготовленных, созданных самим налогоплательщиком) основных средств и нематериальных активов до истечения трех лет с момента учета расходов на их приобретение (сооружение, изготовление, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение, а также создание самим налогоплательщиком) в составе расходов в соответствии с настоящей главой (в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования свыше 15 лет - до истечения 10 лет с момента их приобретения (сооружения, изготовления, создания самим налогоплательщиком) налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу за весь период пользования такими основными средствами и нематериальными активами с момента их учета в составе расходов на приобретение (сооружение, изготовление, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение, а также создание самим налогоплательщиком) до даты реализации (передачи) с учетом положений главы 25 настоящего Кодекса и уплатить дополнительную сумму налога и пени.
8 августа 2014 в 09:20
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер