Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Проводки по уплате алиментов в 1С 8.3

4 августа 2014 в 11:23
Добрый день!
И снова Алименты! Я прекрасно понимаю, что эта тема на форуме затрагивалась не один раз, но тем не менее я рискну еще раз.
Платформа 1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1068)
Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.34.13)
ООО УСН доходы-расходы
Вопрос в следующем: На сотрудника пришел исполнительный лист об удержании алиментов.
Все сделала как советуют разработчики 1С:
- Операцией введенной вручную делаю проводку Дт70 Кт76.41 = сумма
- Начисление ЗП, закладка удержание: удержание алиментов = сумма
-  Выплата ЗП из кассы в автоматическом режиме заполняет правильно (ЗП-НДФЛ-Аванс-сумма алиментов = остаток к выплате) Дт70 Кт50
- Перечисление алиментов: списание с р/с Дт76.41 Кт51
А вот дальше совершенно не понятно: При формировании ведомости на выплату аванса сумму удержанных алиментов (в размере выплаченного аванса) считает как сумму недоплаченную сотруднику за предыдущий месяц!?
Такое чувство, что не хватает какой-то проводки! (Дт70 Кт 51 на сумму алиментов?)
Для наглядности сделала скриншот проводок!
Зорина Наталья  1 394 балла
5 августа 2014 в 12:40
Здравствуйте!
У меня ЗуП, в бухгалтерии зарплату не считаю, но по смыслу у Вас ошибки именно в отражении расходов для УСН (алименты не встают в расходы), следовательно где-то не стоит галочка, что расходы "принимаемые". Проверьте: 
1. Вид удержания "Удержание алиментов" - как оформлен, возможно надо отразить само удержание как "принимаемое" по УСН. 
2. Списание с расчетного счета алиментов - ручная корректировка, почему? Должно быть просто "Прочее списание".
5 августа 2014 в 13:20
Здравствуйте, Наталья!
Спасибо, что откликнулись.
Дело в том, что в Бухгалтерия предприятия 3.0 Вид удержания Алименты не доступен для редактирования и установить галочку "Принимаемые" или "Не принимаемые" нет возможности.
Во вложении скриншот о вводе вида удержания.
А в списании стоит ручная корректировка потому, что у сотрудника есть еще долг по алиментам, который оформлен отдельным документом, а перечисление общей суммой, и я, для удобства, изменила цифру.
Прикреплен 1 файл:
Виды удержаний.doc
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Зорина Наталья  1 394 балла
5 августа 2014 в 13:50
А "Закрытие месяца" за июнь сделали?
5 августа 2014 в 14:49
Да! Закрытие с января по июль выполнено. Не помогает!

Конечно я нашла выход сложившейся ситуации. Но на мой взгляд это неправильно, т.к. разработчик дает рекомендации из каких-то определенных соображений, и самодеятельность наверняка потом аукнется.
Алена Светлая Консультант
5 августа 2014 в 22:28
Здравствуйте!
Цитата (Шатенка):И снова Алименты! Я прекрасно понимаю, что эта тема на форуме затрагивалась не один раз, но тем не менее я рискну еще раз.
Платформа 1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1068) Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.34.13) ООО УСН доходы-расходы
Вопрос в следующем: На сотрудника пришел исполнительный лист об удержании алиментов.
Все сделала как советуют разработчики 1С:
- Операцией введенной вручную делаю проводку Дт70 Кт76.41 = сумма
- Начисление ЗП, закладка удержание: удержание алиментов = сумма
-  Выплата ЗП из кассы в автоматическомА? режиме заполняет правильно (ЗП-НДФЛ-Аванс-сумма алиментов = остаток к выплате) Дт70 Кт50
- Перечисление алиментов: списание с р/с Дт76.41 Кт51
А вот дальше совершенно не понятно: При формировании ведомости на выплату аванса сумму удержанных алиментов (в размере выплаченного аванса) считает как сумму недоплаченную сотруднику за предыдущий месяц!?
Такое чувство, что не хватает какой-то проводки! (Дт70 Кт 51 на сумму алиментов?)
Для наглядности сделала скриншот проводок!
Что вас удивило? Извините, я не поняла, отчего удивление...Думаю У вас недоплаченная сумма 3000р проявилась в регистре "Прочие расчеты" по док-ту РКО, т.к. сработало совпадение моментов признания произведенной выплаты в сумме 3000 (по данному РКО, скриншот которого вы привели) с ранее состоявшимся начислением з/пл (док.№006 от  30.06.14) по сотруднику Мурашову. Хронология событий по регистрации "прочих расчетов" проявилась так, а не иначе. Это довольно типичное поведение пр-мы. И из-за этого сформировалась запись в регистре "КУДиР Р.1" по гр.7 - признаваемые расходы - в размере 3000р.
Проверьте, на всякий случай, что в самой "Ведомости на выплату", по которой вы оформили выплату в РКО, какое именно выбрано значение в поле "Выплачивать" - аванс? или зарплата за месяц?
Но какое эти 3000р имеют отношение к алиментам?? это - отдельный вопрос, который можно разбирать, но вы тему начали про уплату алиментов, верно? давайте про тему алиментов и продолжим разговор.
Проводки - это одно. КУДиР и принимаемые к НУ УСН расходы - другое.

В принципе, в части алиментов вы, похоже, всё нормально сделали, как и рекомендовано.
Я вижу в результате проведения док-та "Списание с расчетного счета" (по алиментам) два сформированных регистра. Меня интересует, что зафиксировалось в регистре "КУДиР Разд.1"?
И ещё интересует , что именно вы сделали, какой нашли выход из сложившейся ситуации..?
6 августа 2014 в 11:06
Здравствуйте, Алена!
Начну еще раз по-порядку по конкретному сотруднику Мурашову
1. 30.06.2014 14.00 Выплата аванса за июнь 2000 (В ведомости стоит "Аванс")
2. 30.06.2014 15.00 Операция введенная вручную:
- Дт70 Кт76.41 3136 алименты долг
- Дт70 Кт76.41 3136 алименты июнь
3. 30.06.2014 17.00 Операция начисление ЗП:
- начислена ЗП 14000
- удержан НДФЛ (за минусом стандартных налоговых вычетов 2800) 1456
- удержаны алименты в размере 3136 за июнь + 3136 в счет долга = 6272(ранее про долг не писала для простоты объяснения)
(зарплата к выплате 14000-1456(НДФЛ)-2000(Ав)-6272(Алим)=4272)
4. 15.07.2014 14.00 Выплата ЗП за июнь (В ведомости - "Зарплата за месяц"; заполняет правильно по кнопке "Заполнить") 4272
5. 15.07.2014 15.00 Списание с р/с: Прочее списание 6272. Отражение УСН: Дт 76.41 Кт51 графа расходы УСН заполняю вручную 6272
(Регистр КУДиР во вложении)
6. 30.07.2014 15.00 Выплата аванса  за июль 3000 (В ведомости стоит "Аванс") (Если бы выплатила другую сумму (например 222), то в регистры попала бы именно цифра 222. (Это я отвечаю на вопрос "Но какое эти 3000р имеют отношение к алиментам?? это - отдельный вопрос, который можно разбирать, но вы тему начали про уплату алиментов, верно? давайте про тему алиментов и продолжим разговор.
Проводки - это одно. КУДиР и принимаемые к НУ УСН расходы - другое"
)  
Скриншот регистра КУДиР сделала для того, чтобы было понятно, что аванс в КУДиР не должен попадать (сумма аванса попадает в КУДиР только в операции Начисление ЗП в размере выплаченного аванса), в регистре Прочие расчеты должно стоять Расходный кассовый ордер № от - сумма. (Недавно в моих темах я затрагивала тему автоматического заполнения ведомостей на выплату ЗП, где писала, что переделываю все док-ты за 3 года. После этого я поняла логику программы и во всех операциях обязательно просматриваю все регистры).
Здесь же происходит таким образом, что сотруднику якобы недоплачена ЗП на сумму алиментов, но т.к. аванс всего 3000, то именно эта сумма и попадает во все регистры.
Далее делала начисление ЗП за июль и соответственно все пошло неправильно во всех регистрах.
В Вашем сообщении, Алена, не понятно что значит "сработало совпадение моментов признания произведенной выплаты".
Далее опишу, что я сделала для того чтобы все встало на место.
Мои действия в общем-то не ноу-хау: делаю по аналогии с 1С Бух. Предприятия 8.2: Новый вид начислений "Алименты" (во вложении можно посмотреть создание данного вида начислений); в операции начисление ЗП сумму алиментов ставлю с минусом и ВСЕ! Далее все регистры как миленькие заполняются правильно!
6 августа 2014 в 13:53
Мысли ваши понятны. Но возврат к схеме БП 2.0 с искусственным начислением "с минусом" бывает чреват отдельными огрехами... К сожалению, не могу найти тему, в которой по БП2.0 такие "огрехи" пр-мы обсуждались, и не могу чётко вспомнить. То ли с формированием печатной формы "Расч.листка" и Расчетной ведомости, то ли что-то иное "косячное" вылезало...Ох!

Между тем можно было бы додумать и чуть подкорректировать автоматически создаваемые записи по документам. В принципе, всё логично вы пишите. Но программа "чуть тупо" сопоставляет моменты начисления оплаты труда за месяц и выплату оплаты труда за тот же месяц. Об этом я и написала выше. Если у программы есть возможность "закрыть" долг, то она его и закрывает.
Я хочу понять вас, подтвердите или опровергните, пож-та. Вы считаете, что по РКО от 30.07.2014 [15.00 Выплата аванса  за июль 3000 (В ведомости стоит "Аванс")] не должен формироваться зачет выплаты в счет долга и сумма в гр.7? И считаете, что по Мурашову это какой-то долг? а по какому конкретно регистру? как вы видите ситуацию?
Вы пользовались отчетом "структура задолженности" по работнику (отбор)? Там точно всё правильно зачлось, как вы себе это понимаете?.. или не так..?
Мне не хватает информации в ваших скриншотах по Мурашову. Нужно бы последовательно проверить движения (приход/расход) в регистрах. В частности "Прочие расчеты". Да и в других, влияющих на принятие в НУ УСН (гр.7 КУДиР).Думаю
Вероятно, в Операции, которой вы отразили начисление "удержания" Д70 К76.41, одной проводки мало. Нужно подключить корретировку регситров. И создать такое минусовое движение в регистре "Расходы УСН", которое бы корректировало создаваемые в дальнейшем движения.
Ведь попадание при перечислении алиментов в КУДиР (в гр.7) вы вручную делаете. То есть, независимо от того, что есть в незакрытых остатках по регистрам, в том числе в рег. "Расходы УСН". И это ручное формирование записи несколько идет в разрез с тем, что имеется в системе. 
Попробуйте с разными группировками и отбором построить Универсальный отчет по регистрам. Выбирайте разные регистры по-очереди, относящиеся к УСН, и анализируйте.
7 августа 2014 в 11:13
Цитата (Алена Светлая):1. Если у программы есть возможность "закрыть" долг, то она его и закрывает.
Я хочу понять вас, подтвердите или опровергните, пож-та. Вы считаете, что по РКО от 30.07.2014 [15.00 Выплата аванса  за июль 3000 (В ведомости стоит "Аванс")] не должен формироваться зачет выплаты в счет долга и сумма в гр.7? И считаете, что по Мурашову это какой-то долг? а по какому конкретно регистру? как вы видите ситуацию?

2. Вы пользовались отчетом "структура задолженности" по работнику (отбор)? Там точно всё правильно зачлось, как вы себе это понимаете?.. или не так..?  

3. Мне не хватает информации в ваших скриншотах по Мурашову. Нужно бы последовательно проверить движения (приход/расход) в регистрах. В частности "Прочие расчеты". Да и в других, влияющих на принятие в НУ УСН (гр.7 КУДиР).Думаю
Скриншоты прикладываю.

Вероятно, в Операции, которой вы отразили начисление "удержания" Д70 К76.41, одной проводки мало.  

4. Нужно подключить корректировку регистров. И создать такое минусовое движение в регистре "Расходы УСН", которое бы корректировало создаваемые в дальнейшем движения. Ведь попадание при перечислении алиментов в КУДиР (в гр.7) вы вручную делаете. То есть, независимо от того, что есть в незакрытых остатках по регистрам, в том числе в рег. "Расходы УСН". И это ручное формирование записи несколько идет в разрез с тем, что имеется в системе. 

5. Попробуйте с разными группировками и отбором построить Универсальный отчет по регистрам. Выбирайте разные регистры по-очереди, относящиеся к УСН, и анализируйте.
Алена, здравствуйте!
Для ясности поставила нумерацию в Вашем ответе и свои мысли и вопросы тоже даю под номерами.

1. Какой долг программа пытается закрыть Мурашову?  Дело в том, что у организации перед ним нет долгов!
Я понимаю так, что 1с не учитывает перечисление алиментов и вообще на документ "Списание с р/с" не обращает внимание. И почему зачет суммы алиментов делает сотруднику, а не контрагенту (получателю алиментов)? Это было бы логичнее. 
2. Не смогла найти!
3. Здесь я с Вами согласна! Видимо не хватает какой-то проводки (либо операции).
4. Как это сделать?
5. Универсальный отчет во вложении

Алена! Пришла идея! Может быть ввести документ "Операция введенная вручную" Дт76.41 Кт51 на сумму алиментов? добавить регистр (только не понятно какой).

К сожалению результат нулевой! Но мне кажется это направление наиболее правильное
7 августа 2014 в 23:43
Дело не в проводках. По ним у вас и так всё закрывается. Дело в регистрах.
Увы, поверьте. БП 3.0 в части зарплаты недалеко ушла от БП 2.0, и не имеет нужного функционала удержаний. Поэтому, придётся подстраиваться и вносить корректировки регистров. В частности, из-за УСН (КУДиР).
Попробую чуть позже добавить во вложение скриншот настройки корректировки записей. Прогоню вариант в тестовой базе как только найду возможность. Дополню ответы.
8 августа 2014 в 09:58
Спасибо большое!
Жду с нетерпением.
14 августа 2014 в 23:14
Добрый вечер!
Как обещала, выкладываю пример по алиментам со скриншотами и комментариями.
Во вложении пример по удержанию алиментов при УСН (Д-Р).
15 августа 2014 в 09:38
Уважаемая, Алена!
Спасибо Вам огромное за проделанную работу, подробные объяснения и комментарии!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер