Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на имущество до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Начисление транспортного налога и налога на имущество

4 августа 2014 в 11:37
Добрый день, Очень нужна помощь в следующем вопросе. У организации числятся следующие основные средства: Гидромнипулятор, Гусеничный трактор, трактор Урал, Прицеп лесовозный, 2 бытовки, ноутбук. Предыдущий бухгалтер начислял со всего налог на имущество. Но, основные средства которые приняты на учет с 01.01.13 не облагаются налогом? Т.е. ноутбук и бытовки точно не облагаются, это мне понятно, а вот с остальным как быть? Гидромнипулятор, Гусеничный трактор, трактор Урал, Прицеп лесовозный, облагаются налогом на имущество? Транспортный налог я же должна с этого начислять?  Еще есть машина ХендайЭто же  транспортные средства?, грузовая, но нет документов постановки на учет, она пока висит на 08.04. Хотя она уже в работе.
Астя  14 баллов, г. Тобольск
4 августа 2014 в 11:49
здравствуйте! Транспортный налог начисляется на то имущество, что зарегистрировано в ГИБДД или оформлено в аренду.
(из своего опыта скажу, что бывший начальник хотел скрыть транспорт, который числится на организации, с целью не платить налог. Но налоговая прислала уведомление, что налог требуется начислить. А прознали они через ГИБДД. Не знаю, законно ли это было!!)
Исчисление транспортного налога ведется исходя из лошадиных сил двигателя. Т.е. на прицеп вы точно налог не начисляете, т.к. двигателя у него нет. Мощность в Лошадиных силах смотрите в ПТС.
Забыла уточнить. что мы ООО на УСН (Д-Р). У нас это был транспортный налог, а налог на имущество мы платили в составе единого налога при УСН.
Наталья Деркач  1 935 баллов, г. Жуковский
4 августа 2014 в 11:54
Доброе утро! Налог на имущество начисляется на недвижимое имущество ,приобретенное после 01.01.2013 г.На имущество движимое и недвижимое,приобретенное до 01.01.2013г.,также начисляется налог на имущество.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
4 августа 2014 в 12:06
Огромное спасибо за ответы. Теперь мне понятно, что на бытовки, ноутбук и прицеп я ничего не начисляю, компания работает с 2 квартала 2013г. Недвижимости у нас пока нет. А с гидроманипулятора, трактора урал и гусеничного трактора мне нужно начислить налог на транспорт. И еще один вопрос, декларации по имуществу, сдать нулевые корректировки и писать объяснительную в ФНС? Директор уже заплатил за 2013 год налог на имущество, и за 1 квартал 2014г.
4 августа 2014 в 12:18
Если у Вас не было имущества,которое подлежит налогообложению,то и декларацию Вам сдавать не нужно.Уплаченные суммы Вы можете по заявлению перезачесть в счет уплаты других налогов.
4 августа 2014 в 12:36
Сдавались декларации по авансовым платежам по налогу на имущество В 2013г. и в 1 кв 2014.
4 августа 2014 в 13:31
Раз сдавались декларации-то пересдайте "нулевые"
Астя  14 баллов, г. Тобольск
7 августа 2014 в 13:57
Цитата (Астя):здравствуйте! Транспортный налог начисляется на то имущество, что зарегистрировано в ГИБДД или оформлено в аренду.
(из своего опыта скажу, что бывший начальник хотел скрыть транспорт, который числится на организации, с целью не платить налог. Но налоговая прислала уведомление, что налог требуется начислить. А прознали они через ГИБДД. Не знаю, законно ли это было!!)
Исчисление транспортного налога ведется исходя из лошадиных сил двигателя. Т.е. на прицеп вы точно налог не начисляете, т.к. двигателя у него нет. Мощность в Лошадиных силах смотрите в ПТС.
Забыла уточнить. что мы ООО на УСН (Д-Р). У нас это был транспортный налог, а налог на имущество мы платили в составе единого налога при УСН.
Только что прочитала, что за арендованный транспорт налог не начисляем. Его будет платить арендодатель. Только зарегистрированные. Простите за дезинформацию.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер