С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
эля2011

Продажа помещения учредителю

Здравствуйте!Бухгалтера профессионалы подскажите кто знает .Есть ООО на УСН 15% имеет одного учередителя, он же генеральный директор.У ООО есть помещение в собственности.ООО должно этому учередителю очень крупную сумму денег.Скажите может ли ООО продать этому учередителю помещение в счёт долга (взаиморасчёт)?Если да, то как правильно это оформить и провести по бухгалтерии.спасибо заранее за ответы.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Оленька Юрьевна 92 890 баллов, г. Москва
21 февраля 2011 в 15:34
Цитата (эля2011):Здравствуйте!Бухгалтера профессионалы подскажите кто знает .Есть ООО на УСН 15% имеет одного учередителя, он же генеральный директор.У ООО есть помещение в собственности.ООО должно этому учередителю очень крупную сумму денег.Скажите может ли ООО продать этому учередителю помещение в счёт долга (взаиморасчёт)?Если да, то как правильно это оформить и провести по бухгалтерии.спасибо заранее за ответы.


1. Оценить, не слетит ли ООО в результате осуществления данной сделки с упрощенки - посмотреть, не превысите ли вы предел доходов, позволяющий применять УСН.
2. Оценить, не придется ли доплачивать налог и пени по правилам ст. 346.16 НК РФ (если здание было в собственности менее 3-х лет).
3. Оценить, в связи с продажей здания, не каснутся ли Вас изменения, внесенные в ст. 346.16 НК РФ и вступающие в силу с 1 января 2011 года.

Если все нормально, то:

1. Определить рыночную стоимость этого здания. Я думаю, что без оценщика здесь не обойтись, т.к. сделка между зависимыми лицами.
2. Составить акт взаимозачета.
3. В договоре купли продажи здания в разделе "расчеты" оговорить данную схему расчетов.
4. Зарегистрировать переход права собственности в регпалате.
5. Доходы от продажи здания включить в налоговую базу по УСН. А по расходам - смотреть новшества в ст. 346.16 НК РФ.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
21 февраля 2011 в 16:10
извините за непонимание ....разъясните пожалуйста
1.как правильно будет провести схему расчётов в сложившейся ситуации.(может есть какие нибудь ссылки где посмотреть)
2.а какие доходы от продажи здания мы можем включить в нал.базу ,если мы не получим от учередителя денег....
Оленька Юрьевна 92 890 баллов, г. Москва
21 февраля 2011 в 16:18
Цитата (эля2011):извините за непонимание ....разъясните пожалуйста
1.как правильно будет провести схему расчётов в сложившейся ситуации.(может есть какие нибудь ссылки где посмотреть)
2.а какие доходы от продажи здания мы можем включить в нал.базу ,если мы не получим от учередителя денег....


1. Действительно, судя по Вашему вопросу, у Вас при продаже здания, возрастет, а не погасится задолженность перед этим учредителем - директором.
Тогда какой смысл продажи? Никакого зачета тогда быть не может. Ведь я правильно понимаю, что право собственности на это здание зарегистрировано на ООО, а не на учредителя?
2. Доходы в базу включите, когда, в случае продажи здания, он Вам гасить долг будет за проданное ему здание.
21 февраля 2011 в 17:04
год назад учередитель дал денег 4 млн.руб (беспроцентный займ на неопределенное время) ООО,сейчас ООО не может расплатиться с этим учередителем т.к нет практически никакой деятельности,но имеет помещение в собственности, вот я и думала можно ли продать ООО это помещение этому учередителю или всё таки нет?просто сейчас у нас по бухгалтерии висит долг ему.....
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
НКК Консультант
21 февраля 2011 в 23:40
Цитата (эля2011):год назад учередитель дал денег 4 млн.руб (беспроцентный займ на неопределенное время) ООО,сейчас ООО не может расплатиться с этим учередителем т.к нет практически никакой деятельности,но имеет помещение в собственности, вот я и думала можно ли продать ООО это помещение этому учередителю или всё таки нет?просто сейчас у нас по бухгалтерии висит долг ему.....


Добрый вечер!

Ответ на Ваш вопрос дал Минфин в Письме от 22.12.2010 N 03-11-06/2/192.
Надо заключить договор залога на помещение с займодавцем в счет обеспечения возврата займа, далее, просрочить погашение займа с тем, чтобы займодавец наложил взыскание на залог и получил его в счет погашения своего требования по возврату займа.
В таком случае у ООО не будет обязанности уплачивать УСН в связи с выбытием помещения.