Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли уплачивать сумму минимального налога при убытке по итогам года?

4 августа 2014 в 13:06
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Организации на УСН перечислили аванс за работы потом мы расторгли договор и решили вернуть денежные средства. Нужно ли платить минимальный налог если по итогам года у нас выйдет убыток?
4 августа 2014 в 16:35
Добрый день.
У вас УСН с расчетной базой "доходы минус расходы"?
Как связан годовой финансовый итог с полученным и возвращенным авансом - это единственное поступление средств за год?
4 августа 2014 в 16:49
Нет не единственный. Спасибо, я вспомнила, что сумма возвращенного аванса отражается в книге в графе доходы с "-". Тем самым дохода с этой суммы не возникнет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
4 августа 2014 в 17:00
Цитата (Nadin14): я вспомнила, что сумма возвращенного аванса отражается в книге в графе доходы с "-". Тем самым дохода с этой суммы не возникнет.
Верно.
Если речь об УСН 15% (Вы не ответили на мой вопрос), то даже при убыточной деятельности по итогам года полагается платить минимальный налог (п.6 ст. 346.18 НК РФ).
4 августа 2014 в 17:07
Естественно, надо платить минимальный налог. Так если поступление было 10000 руб., и вернули (отражается в графе доходы) с "-"10000 руб.. с чего минимальный налог-то? Это в случае, если нет больше поступлений.
Nataly S Консультант
4 августа 2014 в 17:13
Здравствуйте.
Цитата (Nadin14):Естественно, надо платить минимальный налог. Так если поступление было 10000 руб., и вернули (отражается в графе доходы) с "-"10000 руб.. с чего минимальный налог-то? Это в случае, если нет больше поступлений.
Минимальный налог платится с суммы по строке 010 справки к Разделу 1 КДиР, если, конечно, не учитываются убытки и минимальный налог предыдущих лет.
Сумма полученного, а затем возвращенного аванса в строку 010 не попадет, так как "+" и "-" схлопнутся.
4 августа 2014 в 17:16
да.
4 августа 2014 в 17:34
Цитата (Nadin14): Так если поступление было 10000 руб., и вернули (отражается в графе доходы) с "-"10000 руб.. с чего минимальный налог-то? Это в случае, если нет больше поступлений.
Но я у Вас заранее спросила:
Цитата (Al-ra5): это единственное поступление средств за год?
И Вы ответили:
Цитата (Nadin14):Нет не единственный.
4 августа 2014 в 17:50
Я Вам для простоты расчетов привела пример с одним поступлением и возвратом. У нас не одно поступление. Но меня интересовал вопрос как учитываются доходы в случае возврата. Внимательнее витайте вопрос.
4 августа 2014 в 17:52
Цитата (Nadin14): Внимательнее витайте вопрос.
Встречно посоветую Вам внимательнее работать над формулировками своих вопросов и не дерзить отвечающим.
Ольга Матвеева Модератор
4 августа 2014 в 17:58
Цитата (Nadin14):Я Вам для простоты расчетов привела пример с одним поступлением и возвратом. У нас не одно поступление. Но меня интересовал вопрос как учитываются доходы в случае возврата. Внимательнее витайте вопрос.
Добрый день.
Nadin14!  Не надо грубить тем, кто пытается Вам помочь. На нашем форуме это не принято. Если Вы будете себя так вести, участники перестанут отвечать на Ваши вопросы. А эксперты не обязаны отвечать тем, кто проявляет неуважение к собеседнику. Это предусмотрено правилами форума.
5 августа 2014 в 09:08
Доброе утро! Я не считаю что я дерзила и грубила. Просто был вопрос, на который я сама и ответила, к чему была дальнейшая дискуссия мне не ясно. Если что прошу прощения!
Ольга Матвеева Модератор
5 августа 2014 в 09:32
Добрый день.
Ответ на вопрос дан выше.
Во избежание спора с переходом на личности, эту тему я блокирую.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер