Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Правомерность требования ИФНС документов в рамках выездной проверки

LIKA_ (автор вопроса)  246 баллов
4 августа 2014 в 13:11
Здравствуйте! 

У нас выездная проверка. В процессе выездной, налоговая затребовала конкретный перечень копий документов, с указанием контрагента, даты и номера документа. ( счф, договоры, акты) . Кроме того они затребование платежные поручения ( также №, и дата) и налоговые регистры по налогу на прибыль по формированию внереализационных доходов, доходов от реализации с расшифровкой по каждому виду доходов и расходов, налоговый регистр по ПБУ 18/02, акты сверки взаиморасчетов. Про договоры, счф и акты я понимаю что обязана предоставить, т.к. это документы на основании которых производился расчет налогов. Но регистры, акты сверки, платежные поручения на мой взгляд не являются документами, являющимися основанием для расчета налогов, к тому же данные регистры даже не утверждены учетной политикой. В статье 31 НК РФ  написано :Налоговые органы вправе:
1) требовать в соответствии с законодательством о налогах и сборах от налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента документы по формам и (или) форматам в электронной форме, установленным государственными органами и органами местного самоуправления, служащие основаниями для исчисления и уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов, а также документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов.

Подскажите, пожалуйста, на Ваш опытный взгляд, обязана ли я предоставлять эти документы ( платежные поручения, акты сверки, регистры НУ)?

Спасибо, заранее за ответ!
Александр Погребс Главный консультант
5 августа 2014 в 12:27
Добрый день!

Я бы не советовал Вам тратить время на разбор, что касается налогов, а что нет.
Практически всё так или иначе касается либо начисления налогов, либо их уплаты.

Другое дело, если они требуют того, что у Вас по факту нет. Так и пишете, что нету. Но обязательно пишете об этом.

Хотя при отсутствии искомых бумаг налоговики проверяют всё, связанное с этими бумагами, наиболее тщательно.
К тому же, они могут прийти и изъять то, чего Вы не хотели представлять.
И такая попцтка скрыть документы будет расценена, как косвенное подтверждение уклонения от уплаты налогов. Улыбаюсь

Успехов!
Важный бух  95 005 баллов, г. Астрахань
5 августа 2014 в 14:24
Цитата (LIKA_):Здравствуйте! 

У нас выездная проверка. В процессе выездной, налоговая затребовала конкретный перечень копий документов, с указанием контрагента, даты и номера документа. ( счф, договоры, акты) . Кроме того они затребование платежные поручения ( также №, и дата) и налоговые регистры по налогу на прибыль по формированию внереализационных доходов, доходов от реализации с расшифровкой по каждому виду доходов и расходов, налоговый регистр по ПБУ 18/02, акты сверки взаиморасчетов. Про договоры, счф и акты я понимаю что обязана предоставить, т.к. это документы на основании которых производился расчет налогов. Но регистры, акты сверки, платежные поручения на мой взгляд не являются документами, являющимися основанием для расчета налогов, к тому же данные регистры даже не утверждены учетной политикой. В статье 31 НК РФ  написано :Налоговые органы вправе:
1) требовать в соответствии с законодательством о налогах и сборах от налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента документы по формам и (или) форматам в электронной форме, установленным государственными органами и органами местного самоуправления, служащие основаниями для исчисления и уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов, а также документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов.

Подскажите, пожалуйста, на Ваш опытный взгляд, обязана ли я предоставлять эти документы ( платежные поручения, акты сверки, регистры НУ)?

Спасибо, заранее за ответ!
Добрый день. Я совершенно согласна с Александром.  Нужно писать объяснение что таких регистров у вас нет.  Есть письмо Минфина   от 11 мая 2010 г. N 03-02-07/1-228. Оно о том,  что при проведении выездной налоговой проверки  можно запрашивать только  те регистры бухгалтерского  и налогового учета, которые утверждены в учетной политике и которые ведутся организацией.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер