Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оформление обмена товара у поставщика

4 августа 2014 в 13:36
День добрый.
ООО на УСН Д-Р 15%
В июне у ООО, плательщика НДС, приобретено оборудование.В числе прочего емкость для воды установленного объема.
На складе поставщика выяснилось, что поставили емкость меньшим размером. Менеджер обещал сделать перерасчет, поэтому ТН была подписана, емкость мы забрали.
Несмотря на напоминания, перерасчет так и не был сделан до 1 июля.То у них ген.дира нет, то "да, да..." и на этом все.
Помимо прочего еще масса косяков по заказу выявилась чуть позже, приходилось ехать в другой город за недопоставленными комплектующими.
Их бух, ссылаясь на отчетность и все неудобства, попросила нас сделать возвратную накладную на емкость.
Не могу понять до конца все оформление.
По сути мы должны вернуть (реализовать) бочку большого размера (по накладной) и купить бочку меньшего, которую мы и получили.
То есть нами оформляется возвратная накладная, они нам перечисляют сумму (стоимость большой бочки), выставляют счет на меньшую, присылают новую ТН на меньшую бочку и мы им переводим стоимость меньшей бочки?
Вся эта возня по их вине. А я бы их с удовольствием наказала Грустный они нам месяц голову морочат.
Уважаемые специалисты, подскажите, КАК мне получить свои деньги (разницу в стоимость бочек) мЕньшими для меня усилиями, нервами и последствиями и не облегчать жизнь этому безалаберному поставщику? Грустный
Спасибо.
4 августа 2014 в 17:25
Добрый день.
Цитата (kordey): мы должны вернуть (реализовать) бочку большого размера (по накладной) и купить бочку меньшего, которую мы и получили.
То есть нами оформляется возвратная накладная, они нам перечисляют сумму (стоимость большой бочки), выставляют счет на меньшую, присылают новую ТН на меньшую бочку и мы им переводим стоимость меньшей бочки?
Можно так. Можно не гонять деньги туда-обратно, а оформить акт взаимозачета (возврат в вашем случае будет обратной реализацией) и тогда поставщик должен будет перечислить только разницу в цене.
Цитата (kordey):Вся эта возня по их вине. А я бы их с удовольствием наказала Грустный они нам месяц голову морочат.
Напрасно подписали документы и забрали не заказанный товар, могли бы выставить неустойку за нарушение условий договора.
5 августа 2014 в 00:50
Al-ra5, спасибо!
Когда забирали, даже не знали, сколько потом еще недочетов будет.
Поджимали сроки заказа с нашим клиентом. Все поставщики нормальные, одни эти...Ох!
Бух сначала вообще предложила, что-нибудь еще у них заказать, чтобы они сделали скидку на эту сумму.
Я сделала встречное - возврат по претензии со всеми вытекающими. Та аж занервничала...
Еще беспокоит стоимость меньшей бочки, которую они заявляют. Думаю, существенно завышают, чтобы сократить разницу.
Прайс можно всегда изменить в excel. Могу ли я запросить какое-то заверенное подтверждение стоимости?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
5 августа 2014 в 08:29
Цитата (kordey):Еще беспокоит стоимость меньшей бочки, которую они заявляют. Думаю, существенно завышают, чтобы сократить разницу.
Прайс можно всегда изменить в excel. Могу ли я запросить какое-то заверенное подтверждение стоимости?
Увы, это скорее всего бесполезно. Цена устанавливается соглашением сторон и, поскольку речь не о публичном договоре, может быть разной для разных покупателей. Да и вряд ли вашим соглашением как-то ограничен размер торговой наценки и/или предусмотрена обязанность поставщика сообщить вам стоимость товара на его складе.
5 августа 2014 в 11:48
Al-ra5, спасибо Вам большое!Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер