Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Документооборот у ИП на УСН

4 августа 2014 в 14:28
Здравствуйте, помогите пожалуйста, запуталась! ИП на УСН (д-р), занимается розничной торговлей скутеров. Работает и по счету и по кассе. На сколько мне известно бух.учет для ИП отменили, но учитывать в составе расходов при рознице можно только то, что купили и продали  в одном периоде, получается можно просто формировать КУДиР на основании банка и кассы, а подтверждающие документы(акты, товарные накладные) просто хранить или их нужно тоже как-то обрабатывать?
ПриоритетТатьяна  16 705 баллов, г. Беломорск
4 августа 2014 в 14:41
День добрый, вот ссылка на тему:
Предприниматели на УСН и общем режиме не должны вести бухучет и в 2013 году
Вам необходимо будет вести КУДиР, в которой будет отражаться полученная выручка. Раз в год сдавать в ИФНС декларацию по УСН (не позднее 30 апреля года, след. за отчетным), но авансовые платежи по итогам квартала надо будет платить до 25 апреля, 25 июля, 25 октября. И не забудьте вовремя оплачивать взносы в ПФР, чтобы уменьшить налог по УСН.
Первичные документы конечно же для себя храните, возможно еще не раз понадобятся.
Nataly S Консультант
4 августа 2014 в 14:47
Здравствуйте.
Цитата (byx1):Здравствуйте, помогите пожалуйста, запуталась! ИП на УСН (д-р), занимается розничной торговлей скутеров. Работает и по счету и по кассе. На сколько мне известно бух.учет для ИП отменили, но учитывать в составе расходов при рознице можно только то, что купили и продали  в одном периоде, получается можно просто формировать КУДиР на основании банка и кассы, а подтверждающие документы(акты, товарные накладные) просто хранить или их нужно тоже как-то обрабатывать?
ИП никогда не были обязаны вести бухучет, так что никто и ничего не отменял. Свист

Расходы при УСН учитываются в соответствии с перечнем ст. 346.16 НК РФ, а признаются в порядке, который изложен в статье 346.17 НК.
Первичные документы нужно хранить не менее 5 лет. Отсутствие первичных документов может повлечь привлечение к ответственности по ст. 120 НК, а это 10000 или 30000 рублей штрафа.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
4 августа 2014 в 14:52
спасибо, но все же?их нужно просто хранить или вносить в 1с тоже нужно?
Nataly S Консультант
4 августа 2014 в 15:06
Цитата (byx1):спасибо, но все же?их нужно просто хранить или вносить в 1с тоже нужно?
Закон не требует вносить данные в 1С. Подмигиваю  Это право налогоплательщика.

Но если учет ведется в программе, Вам же проще занести все данные в программу, чтобы ту же  КДиР вести в электронном виде. В программе работать намного удобнее (учет товара, расчетов с контрагентами и пр.).
Не путайте бухгалтерский учет и налоговый учет. Ведение последнего никто не отменял.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер