Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отпускные после выхода из декрета

4 августа 2014 в 15:07
Здравствуйте. Сотрудница работает с 01.08.2009 года . Была в отпуске с 02.08.2010 по 30.08.2010. С 17. 06.2011 в декрете по 20.11.11.  Ребенка родила 28.07.2011г.  С 29 07.2014 должна выйти после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. Хочет взять очередной отпуск .  Можно ли её отпустить в два отпуска продолжительностью каждый 28 дней.( один за период 01.08.10 - 31.07.11, второй за период 01.08.11 по 20.11.11 )? Оклад в 2010 году-4500, с 01.06.11 - 4725р., с 01.01.13 - 5340р, с 01.01.14 5700р.   Беру её зарплату  за 10-11 годы - июль - 4500, август-346,16 ; сентябрь10г.- май 2011  - года 4500р,  июнь 2011г. - 363,84р.( был больничный)   По какому окладу считать сейчас ( по окладу 2011года , или по окладу 2014года).  За  ранее благодарна . Ирина.
Nataly S Консультант
4 августа 2014 в 15:23
Здравствуйте.
Цитата (vasilna0504):Здравствуйте. Сотрудница работает с 01.08.2009 года . Была в отпуске с 02.08.2010 по 30.08.2010. С 17. 06.2011 в декрете по 20.11.11.  Ребенка родила 28.07.2011г.  С 29 07.2014 должна выйти после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. Хочет взять очередной отпуск .  Можно ли её отпустить в два отпуска продолжительностью каждый 28 дней.( один за период 01.08.10 - 31.07.11, второй за период 01.08.11 по 20.11.11 )?
Вопроса фактически два, отвечу на первый.
Можно отпустить сотрудницу в двойной отпуск, на 55 к.д. = 27 к.д. за второй рабочий год и 28 к.д. за третий рабочий год.
27 к.д., потому что 1 день уже использован ранее: с 02.08.10 по 30.08.10 - не 28, а 29 к.д. Или даты указаны ошибочно?

Период 3го рабочего года не 01.08.11 по 20.11.11, а с 01.08.11 по 07.04.15.

01.08.11-20.11.11 = 3 мес. 20 дн.
Сотруднице осталось доработать 8 мес. 10 дн., по 07.04.15.

Думаю Не боитесь, что уволится и не вернет авансом предоставленный отпуск?

Второй вопрос, про порядок расчета среднего заработка, задайте, пожалуйста, в новой теме, сформулировав его немного понятнее и  подробнее, в частности, указав даты больничного листа. И поясните, что означает "считать по окладу"? Речь идет об индексации отпускных, или Вы хотите считать отпускные в соответствии с п. 8 Постановления 922?
4 августа 2014 в 15:58
Nataly S, да , я ошиблась на один день. Отпуск за 2010 год был 28 дней, работник 30 уже вышла на работу. Работник не уволится, ребенка в сад пока определить  не получается. Она будет брать потом отпуск без содержания. Вот и хочется узнать ,  до какого можно ей предоставить оплачиваемый отпуск. А по второму вопросу интересует индексация. Она перед декретом на сохранении была с 03.06.11 по 16.06.11 а с 17.06.11 в декрет. Благодарю.
Nataly S Консультант
4 августа 2014 в 16:01
Цитата (vasilna0504):Nataly S, да , я ошиблась на один день. Отпуск за 2010 год был 28 дней, работник 30 уже вышла на работу. Работник не уволится, ребенка в сад пока определить  не получается. Она будет брать потом отпуск без содержания. Вот и хочется узнать ,  до какого можно ей предоставить оплачиваемый отпуск. А по второму вопросу интересует индексация. Она перед декретом на сохранении была с 03.06.11 по 16.06.11 а с 17.06.11 в декрет. Благодарю.
Можете предоставить 2 отпуска, это не будет нарушением.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер