Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на имущество до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Покупка автомобиля ООО на УСН (6%) у физического лица

5 августа 2014 в 01:28
Здравствуйте! Не знаю к какому разделу отнести вопрос (извиняюсь).
Может ли ООО (6% доходы) купить у учредителя или ген.дира личный автомобиль(это нормально?). Как за потраченный средства мы будем отчитываться перед налоговой? Какие налоги кроме транспортного за него нужно будет платить? Данную операцию по договору купли-продажи между Физ. и Юр. лицом можно провести?

Заранее спасибо за ответ, на мой вопрос
Галина Колмакова  178 223 балла, г. Тюмень
5 августа 2014 в 11:10
Цитата (copy-con):Здравствуйте! Не знаю к какому разделу отнести вопрос (извиняюсь).
Может ли ООО (6% доходы) купить у учредителя или ген.дира личный автомобиль(это нормально?). Как за потраченный средства мы будем отчитываться перед налоговой? Какие налоги кроме транспортного за него нужно будет платить? Данную операцию по договору купли-продажи между Физ. и Юр. лицом можно провести?

Заранее спасибо за ответ, на мой вопрос
Добрый день
ООО имеет право купить ос (авто в вашем случае) у физ. лица. За потраченные средства вам перед ИФНС отчитываться не надо. Ваш руководитель, продавший вам авто, обязан сдать в ИФНС 3-НДФЛ и заплатить НДФЛ с полученного дохода (Не забудьте применить у него льготу). Поставив авто на баланс вы будете платить транспортный налог Больше ничего платить не надо.  Операции по договору купли-продажи между Физ. и Юр. лицом такие же как по договору купли-продажи между Юр. и Юр. лицом. Никаких особенностей здесь нет
5 августа 2014 в 11:36
Но если авто более 3 лет, то и 3-НДФЛ не подается и не уплачивается налог?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Галина Колмакова  178 223 балла, г. Тюмень
5 августа 2014 в 12:52
Цитата (copy-con):Но если авто более 3 лет, то и 3-НДФЛ не подается и не уплачивается налог?
Совершенно верно
9 августа 2014 в 03:32
Подскажите по поводу пункта 2.1 взятого из типового договора? Нужно привлекать оценщиков?

"2.1. Согласно отчету об оценке транспортного средства, рыночная стоимость автомобиля составляет (сумма цифрами и прописью) рублей.
2.2. Стороны оценили автомобиль в (сумма цифрами и прописью) рублей."
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер