Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Заработная плата за месяц, в котором директор был в отпуске

5 августа 2014 в 09:33
Добрый день, уважаемые коллеги!
посоветуйте ,пожалуйста,
у нашего руководителя в этом месяце был отпуск 12 дней, и соответственно сумма выданная за весь этот месяц значительно меньше, чем обычная заработная плата )))  (что вполне нормальное явление), но руководитель с этим не желает смириться...Кирпичная стена и  теперь , я должна придумать..как эту сумму доначислить... в виде чего? Так как директор наемный и приходится перед вышестоящими отчитываться , я не могу начислить премию...нет оснований ((( что тут можно придумать? Беспокойный
Галина Колмакова  178 223 балла, г. Тюмень
5 августа 2014 в 11:21
Цитата (Севиля):Добрый день, уважаемые коллеги!
посоветуйте ,пожалуйста,
у нашего руководителя в этом месяце был отпуск 12 дней, и соответственно сумма выданная за весь этот месяц значительно меньше, чем обычная заработная плата )))  (что вполне нормальное явление), но руководитель с этим не желает смириться...Кирпичная стена и  теперь , я должна придумать..как эту сумму доначислить... в виде чего? Так как директор наемный и приходится перед вышестоящими отчитываться , я не могу начислить премию...нет оснований ((( что тут можно придумать? Беспокойный
Добрый день. 
А почему  сумма выданная за весь этот месяц значительно меньше, чем обычная заработная плата  ? Сумма должна быть примерно такая же или даже больше (в том случае если в предыдущих 12 месяцах есть премии и прочие начисления)
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
5 августа 2014 в 11:28
Здравствуйте.
Цитата (Севиля):у нашего руководителя в этом месяце был отпуск 12 дней, и соответственно сумма выданная за весь этот месяц значительно меньше, чем обычная заработная плата
...
я должна придумать..как эту сумму доначислить... в виде чего?

У Вас нет ни каких оснований делать какие либо "доначисления". Как и оплачивать весь отработанный месяц.
В соответствии со ст.129 ТК РФ, заработная плата - это вознаграждение за труд  в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты.
Во время отпуска директор не исполнял своих трудовых обязанностей (а если продолжал работать - это его "личные проблемы"), следовательно это время не может быть оплачено как отработанное. За это время он должен был получить "отпускные", т.к., в соответствии со ст.114 ТК РФ, ежегодные отпуска работникам предоставляются с сохранением среднего заработка за время отпуска.
Как и у любого наёмного работника, оклад директора - это фиксированный размер оплаты труда за полностью отработанный календарный месяц. НЕ полностью отработанный месяц (как в Вашем случае) оплачивается пропорционально фактически отработанному времени: 
(оклад / количество рабочих дней в месяце по графику) * количество фактически отработанных дней

Цитата (Севиля):что тут можно придумать?
...
приходится перед вышестоящими отчитываться
Заработная плата начисляется по табелю учёта рабочего времени - за фактически отработанное время. Ни чего не надо "придумывать", иначе после "отчёта перед вышестоящими" вполне может оказаться, что доначисление Вы сделали из собственного кармана.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
5 августа 2014 в 12:11
Добрый день. 
А почему  сумма выданная за весь этот месяц значительно меньше, чем обычная заработная плата  ? Сумма должна быть примерно такая же или даже больше (в том случае если в предыдущих 12 месяцах есть премии и прочие начисления)

в предыдущих месяцах как раз были командировки и меньший оклад , а не премии и прочие начисления ( и потому отпускные меньше )
Галина Колмакова  178 223 балла, г. Тюмень
5 августа 2014 в 12:50
Цитата (Севиля):Добрый день. 

в предыдущих месяцах как раз были командировки и меньший оклад , а не премии и прочие начисления ( и потому отпускные меньше )
Командировки на расчет никак не повлияют так как в расчет СДЗ не входят ни дни командировки ни начисленные командировочные. Что касается оклада то надо смотреть на основании чего его изменили. Если повышение было по всей организации, структурному подразделению, отделу то отпускные надо индексировать
5 августа 2014 в 13:23
а может оформить РКО,что я выплатила эту сумму  задним числом в виде суммы которую я выплатила авансом в счет предстоящего отпуска? такое возможно? прошу дать дельный совет как эту сумму выплатить..Так как разница на 7000.
Zlatotochka  30 баллов, г. Обнинск
5 августа 2014 в 14:14
Может быть директору материальную помощь выписать)))
5 августа 2014 в 14:50
Цитата (Zlatotochka):Может быть директору материальную помощь выписать)))
Улыбаюсь
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
5 августа 2014 в 14:56
Цитата (Севиля):а может оформить РКО,что я выплатила эту сумму  задним числом в виде суммы которую я выплатила авансом в счет предстоящего отпуска? такое возможно? прошу дать дельный совет как эту сумму выплатить..Так как разница на 7000.
Уголовный Кодекс за фальсификацию документов (а ни чем иным выплата "задним числом" не является) предусматривает "не слабое" наказание по ст.327.
Прежде чем "вешать" на себя ещё и уголовную статью, может, всё-таки, стоит разобраться откуда взялась такая "разница". М.б. отпускные "забыли" выплатить?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер