1nb1nbспросила21 февраля 2011 в 16:36
 3 977 просмотров 

Декларация НДС и проценты по займу

Добрый день!
Возник у меня еще один вопрос. Уж извините за назойливость.
Я выставляю счет-фактуры на проценты по займу выданному. А в декларации по НДС, эта сумма, в каком разделе и в какой строке ставится?
Спасибо
Новый вопрос Ответить
Цитата (1nb1nb):Добрый день!
Возник у меня еще один вопрос. Уж извините за назойливость.
Я выставляю счет-фактуры на проценты по займу выданному. А в декларации по НДС, эта сумма, в каком разделе и в какой строке ставится?
Спасибо

Вы проценты облагаете НДС?
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
Цитата (1nb1nb):Добрый день!
Возник у меня еще один вопрос. Уж извините за назойливость.
Я выставляю счет-фактуры на проценты по займу выданному. А в декларации по НДС, эта сумма, в каком разделе и в какой строке ставится?
Спасибо


В р.7 декларации.
Коллеги, позволю себе резюмировать.
Если применяется льгота, т.е. проценты не облагаются НДС, то указывать их нужно в разделе 7 по коду 1010292.
Если Вы отказались от льготы и ее не применяете, то сумму процентов (без НДС) и сумму начисленного НДС следует отразить в графах 3 и 5 строки 010 разд. 3 декларации. Отказаться от льготы можно, т.к. она указана в п. 3 ст. 149 НК РФ (пп. 15).
Удачи!
1nb1nbАвтор вопроса
570 баллов
НДС я % не облагаю.

Я задавала вопросы по поводу выставления с.ф. на проценты https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=22863

А теперь возник вопрос, куда эти суммы ставить в декларации
Цитата (1nb1nb):НДС я % не облагаю.
Я задавала вопросы по поводу выставления с.ф. на проценты https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=22863
А теперь возник вопрос, куда эти суммы ставить в декларации

Тогда, как написала Вам Наталья Кручинина, в разделе 7.
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму 6‑НДФЛ через интернет
1nb1nbАвтор вопроса
570 баллов
А графы какие? И во 2 и в 3?
Цитата (1nb1nb):А графы какие? И во 2 и в 3?

Графа 2 - точно, а графы 3 и 4 - на основании данных Вашего раздельного учета. Если, конечно, у Вас есть соответствующие данные.
1nb1nbАвтор вопроса
570 баллов
Простите, пожалуйста, что значит раздельный учет? У меня до займа и сейчас были все облагаемые НДС 18% доходы (мы строит. организация).
Цитата (1nb1nb):Простите, пожалуйста, что значит раздельный учет? У меня до займа и сейчас были все облагаемые НДС 18% доходы (мы строит. организация).

Добрый день.
Простите уж, но что значит "все облагаемые НДС доходы", если мы в этой самой теме рассматриваем Ваши доходы, не облагаемые НДС?
А раз у Вас есть доходы, не облагаемые НДС, то должен быть и раздельный учет.
Или хотя бы первый его этап - расчет 5%-го предела с выводом об отсутствии обязанности по ведению РУ.
Так вот, если Вы законно не ведете раздельный учет, то в графах 3 и 4, очевидно, никаких данных не будет.
Ну а если незаконно - тогда напомню последствия (абз. 8 п. 4 ст. 170 НК РФ):
Цитата:При отсутствии у налогоплательщика раздельного учета сумма налога по приобретенным товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, вычету не подлежит и в расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций (налога на доходы физических лиц), не включается.

Удачи!
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитайте сниженные взносы по правильному алгоритму в понятном веб‑сервисе для небольших ООО