Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Когда можно отнести документы в ФСС на возмещение пособия по БиР?

Мария Меркулова (автор вопроса)  0 баллов, г. Елабуга
5 августа 2014 в 11:48
Добрый день!
Мне завтра - 06.08.2014 в декрет. Я работаю в ООО, 1 работник, директор. На мою должность будет назначен 1 человек. Взносы в ФСС платятся, расчет сделала. Вопрос такой - в ФСС сказали за возмещением приходить в сентябре, вместе с промежуточным отчетом. Но сейчас у нас пошёл сезонный закуп. Денег на счете почти нет, всё что есть - сразу вкладывается в товар. Могу я обратиться в ФСС за возмещением пособия непосредственно после получения больничного листа? И какие документы мне для этого будут нужны? Промежуточный отчет - если да, то за какой период?
danira  364 балла
5 августа 2014 в 12:05
Здравствуйте.
Вам необходимо произвести расчет б/листа по беременности и родам. Этот расчет и копию б/листа, заверенную организацией, предоставляете в ФСС вместе с промежуточным отчетом за январь-август 2014г. Это надо будет сделать в сентябре, т.к. начисления по б/листу у Вас будет в августе.
В строке 15 "Расходы на цели обязательного социального страхования" формы 4-ФСС укажете сумму б/листа по беременности и родам.
Эта же сумма входит в строку 3 таблицы 2.
Еще надо написать письмо в ФСС с просьбой о возмещении расходов. Они проверят Вашу форму 4-ФСС  и на ее основании возместят расходы по б/листу.
Мария Меркулова (автор вопроса)  0 баллов, г. Елабуга
5 августа 2014 в 12:56
Цитата (danira):Здравствуйте.
Вам необходимо произвести расчет б/листа по беременности и родам. Этот расчет и копию б/листа, заверенную организацией, предоставляете в ФСС вместе с промежуточным отчетом за январь-август 2014г. Это надо будет сделать в сентябре, т.к. начисления по б/листу у Вас будет в августе.
В строке 15 "Расходы на цели обязательного социального страхования" формы 4-ФСС укажете сумму б/листа по беременности и родам.
Эта же сумма входит в строку 3 таблицы 2.
Еще надо написать письмо в ФСС с просьбой о возмещении расходов. Они проверят Вашу форму 4-ФСС  и на ее основании возместят расходы по б/листу.
Спасибо, правильно я понимаю, что сразу в ФСС я обратиться не могу? В связи с отсутствием необходимых денежных средств на счете. Мне нужно ждать сентябрь? В любом случае?
danira  364 балла
5 августа 2014 в 13:14
Не буду вводить Вас в заблуждение, я с таким случаем не сталкивалась, когда нет средств на выплату пособия. Лучше этот вопрос уточнить в Вашем ФСС.
Кстати кроме расчета и б/листа, могут потребовать табель учета раб.времени, приказ о приеме на работу. Перечень документов также уточните у своего инспектора в ФСС.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер