Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Агентское вознаграждение в КУДиР в 1С

5 августа 2014 в 12:13
Здравствуйте.
Агент осуществляет закупку материалов для принципала. Для этого принципал переводит на счет агента определенные суммы. Доход агента установлен в проценте от суммы закупки и определяется в конце месяца по отчету агента. Если есть остаток от перечисленных принципалом ранее сумм, то агент вправе зачесть их себе в доход. 
Оформляю это так:
Поступление на р/с с видом операции "прочие поступления". В графе отражение в УСН ставлю 0.
Поступления товаров
Отчет агента. Комиссионное вознаграждени % от закупки

В БУ проводки делает все верно. Если есть средства принципала, производит зачет. Нет - висит долг.

При этом в Кудир сумма вознаграждения не попадает. Что делают не так?
Ольга Матвеева Модератор
5 августа 2014 в 13:33
Добрый день. Укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
5 августа 2014 в 14:42
Ай, хотел в конце сообщения вставить и забыл.
Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.33.20)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
6 августа 2014 в 15:11
Цитата (Mago_):Ай, хотел в конце сообщения вставить и забыл.
Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.33.20)
Редактировать нельзя, Второй подряд сообщение нельзя. А цитировать можно Улыбаюсь

Немного разобрался. Для того чтобы в КУДиР попала сумма программе нужен ещё "документ расчетов с контрагентами" по которому будут проводиться зачеты. При формировании документа поступление на р/с с видом "прочие поступления" такой автоматом не формируется. Нужно выбирать существующий или заводить в ручную. Я так понимаю документы, относящиеся к другим поступления ден.средств выбирать не правильно. В списке у меня есть еще "документ расчетов с контрагентами" созданный автоматически при переносе данных с семерки. Дата документа 01.01.14. Что тоже вызывает сомнения, т.к. один и тот же документ выбирать и в будущем как то не верно. Либо создавать поступление с видом "оплата от покупателя", тогда программой создается  "документ расчетов с контрагентами" типа "документ поступления на р/с". Хоть по логике мне кажется ближе выбирать "прочие поступления", но видимо верно работать будет только при формировании "оплата от покупателей".
Так же не заметил разницы, что выбирать в меню "учет авансов", и "доход УСН", и "доход комитента" работает одинаково Улыбаюсь но в моём случае видимо верно будет указать "доход усн".
Теперь у меня часть суммы вознаграждения попадает в КУДиР, а часть нет. Видимо потому что на ту часть которая не попадает произведен зачет с остатка средств комитента, перенесенного с семерки и не стоит  "документ расчетов с контрагентами". Проставить его и должно работать правильно?

Уважаемые эксперты, есть замечание по моим рассуждениям?
Алена Светлая Консультант
9 августа 2014 в 19:56
Добрый день!
Вы - агент, и интересует вас отражение расчетов с принципалом в учете агента (комиссионера). Ведь так?
Цитата (Mago_):Агент осуществляет закупку материалов для принципала. Для этого принципал переводит на счет агента определенные суммы. Доход агента установлен в проценте от суммы закупки и определяется в конце месяца по отчету агента. Если есть остаток от перечисленных принципалом ранее сумм, то агент вправе зачесть их себе в доход. 
Оформляю это так:
Поступление на р/с с видом операции "прочие поступления". В графе отражение в УСН ставлю 0.
Поступления товаров
Отчет агента. Комиссионное вознаграждени % от закупки

В БУ проводки делает все верно. Если есть средства принципала, производит зачет. Нет - висит долг.
При этом в Кудир сумма вознаграждения не попадает. Что делают не так?
Я не совсем уверена, что ваша логика отражения совпадает с тем, что предлагается разработчиками 1с.БП 3.0. Что вы хотите получить по документу поступления ден.ср-в на р/сч? Почему не выбираете вид "прочие поступления"? Не думаю, что это оптимально. Правильно применять как раз вид операции "Оплата покупателю". И отражать "Отражение аванса в НУ" - доход комитента. (Хотя речь не о доходе как таковом, но данным значением вы как агент - обособляете средства принципала. Так нужно.) 
Вы применяете специальный вид договора на контрагенте-принципале вида "с комитентом (принципалом) на закупку" ?? Давайте для начала этот момент разберём. Какой счет расчетов применяете для расчетов с принципалом? в рублях? Сделки связаны с приобретением ТМЦ. И, значит, ваш документ не отчет агента, а "Отчет комитенту" ( о Закупках);  именно в нем есть возможность отразить свое комисс.вознаграждение. И даже зачесть (галочка)
Рассмотрите все вкладки документа "Отчет комитенту". Ознакомьтесь со встроенной справкой.
11 августа 2014 в 11:37
Цитата (Алена Светлая):Добрый день!
Вы - агент, и интересует вас отражение расчетов с принципалом в учете агента (комиссионера). Ведь так?
Не совсем уверена, что ваша логика отражения совпадает с тем, что предлагается разработчиками 1с.БП 3.0. Что вы хотите получить по документу поступления ден.ср-в на р/сч? Почему не выбираете вид "прочие поступления"? Не думаю, что это оптимально. Правильно применять как раз вид операции "Оплата покупателю". И отражать "Отражение аванса в НУ" - доход комитента. (Хотя речь не о доходе как таковом, но данным значением вы как агент - обособляете средства принципала. Так нужно.) 
Вы применяете специальный вид договора на контрагенте-принципале вида "с комитентом (принципалом) на закупку" ?? Давайте для начала этот момент разберём. Какой счет расчетов применяете для расчетов с принципалом? в рублях? Сделки связаны с приобретением ТМЦ. И, значит, ваш документ не отчет агента, а "Отчет комитенту" ( о Закупках);  именно в нем есть возможность отразить свое комисс.вознаграждение. И даже зачесть (галочка)
Рассмотрите все вкладки документа "Отчет комитенту". Ознакомьтесь со встроенной справкой.
Здравствуйте. Да, я агент. С этим вопросом я разобрался, вроде работает так как надо. Но отвечу на ваши вопросы для уточнения правильности своих действий. Изначально выбирал "прочие поступления" т.к. думал по логике подходит больше, ибо вроде это не оплата от покупателя (ведь вся сумма может уйти на закуп, поэтому даже часть средств не может остаться на "оплату услуг агента"). Вот про "отражение аванса в НУ", уточните пожалуйста. Я правильно вас понял, что средства, которые поступают от комитента для закупа товаров, а также возможное вознаграждение в части, которое осталось не потраченным на закуп из этих средств, в программе отражается как "доход комитента", а не "доход УСН". Поясните, пожалуйста, в каком случае используется "доход УСН" и в чем кординальное отличие? Т.к. я не заметил разницы в результате.
Да, договор я применяю именно "с комитентом (принципалом) на закупку". Счет расчетов 76.09 и в поступлении ден. средств и в "отчете комитенту". В рублях. Кстати в "отчете комитенту" если указать счет расчетов 62.01, а счет аванса 76.09, вроде тоже работает как положено. Сделки как приобритение ТМЦ, так и приобритение услуг для принципала. Я использую документ "отчет комитенту", не знаю почему назвал его "отчет агента" в первом сообщении, наверное потому что раньше называли его так и в договоре с принципалом прописано именно это название. В "отчете комитенту" способ расчета "процент от суммы закупки", галочки "зачесть" не нашел Стыдно!
12 августа 2014 в 22:30
Цитата (Mago_):Да, я агент. ..........
Вот про "отражение аванса в НУ", уточните пожалуйста. Я правильно вас понял, что средства, которые поступают от комитента для закупа товаров, а также возможное вознаграждение в части, которое осталось не потраченным на закуп из этих средств, в программе отражается как "доход комитента", а не "доход УСН". Поясните, пожалуйста, в каком случае используется "доход УСН" и в чем кординальное отличие? Т.к. я не заметил разницы в результате.
Отличие по заполнению поля "Отраж.в НУ" проявляется при ведении расчетов на сч.62 (62.02-аванс и 62.01) и по договору "с покупателем". Тогда при проведении "Поступления на р/сч" с видом операции "Оплата от покупателя" записывается по разному движение в рег.БУ/НУ (там появляется сумма либо по вспомогательному счету "УСН", либо по сч."УСН.02") . Если в поле "Отражение аванса в НУ" выбрано "Доход УСН", то помимо записи суммы платежки в гр.4 ("всего"), возникает запись в специальный счет УСН, а также в гр.5. В вашем случае, не нужна запись в гр.5 КУДиР.
Согласна, что при договоре "с комитентом (принципалом) на закупку" значение в поле "отражение в НУ" уже не играет значительной роли. Конфигурация БП3.0 постоянно видоизменяется....Ох!

Цитата:Кстати в "отчете комитенту" если указать счет расчетов 62.01, а счет аванса 76.09, вроде тоже работает как положено.
Как раз так и нужно отражать. Выставление комиссии как Д62.01 К90.01.1, а затем удержание (зачет) - галочка д.б. установлена на вкладке "Расчеты".
По закупке товаров для принципала отражение чуть отличается от отражения закупки услуг. Хотя документы в цепочке (в схеме) в общем-то повторяются.
Я сделаю запись по схеме (или пример), оформлю отдельным файлом и добавлю во вложение.
Прикреплен 1 файл:
13 августа 2014 в 10:35
Как обещала, добавляю во вложение файл с примером.
Короткие пояснения я даю в примере.

Если картинки в файле покажутся большими, то просто уменьшите в экселе масштаб отображения.
13 августа 2014 в 14:17
Цитата (Алена Светлая 
- галочка д.б. установлена на вкладке "Расчеты". ):
- галочка д.б. установлена на вкладке "Расчеты". 
Хоть убейте не нашел я там галочку. Только счет расчетов и счет авансов. Ну да ладно. тут работает все как положено. Улыбаюсь
Большое спасибо за столь огромное количество уделенного времени. Но возникло ещё пара вопросов.
1) При ситуации, когда на 62.01 образуется долг комитента перед нами, и последующего поступления денежных средств от него, если в документе "поступление на р/с" ставить счет расчетов 76.09, то автоматически зачета суммы в погашение долга не происходит и, соответственно, в КУДиР остаток дохода не попадает. Если выбирать счет расчетов в документе "поступления на р/с" 62.01, то естественно программа делит поступившую сумму на 51-62 и 51-76, но тогда из-за того что в поступлении товара счет расчетов с комитентом стоит 76.09 программа не видит какие взаимозачеты делать между этими документами. Как тут правильно делать? Сумму поступления от принципала самому делить двумя документами "поступление на р/с". В одном на сумму оставшегося дохода счет расчетов выбирать 62.01, в другом на оставшуюся сумму, которая фактически является авансом на выполнение поручений, 76.09?
 2) Если выбирать в "поступлении на р/с" "доход комитента", то как вы сказали образуется остаток на сч. УСН.02. Каким документом этот остаток убирается? Вижу что иногда "поступление на р/с" по этому счету проводит сторно, но не могу понять по какому принципу это работает.
14 августа 2014 в 09:15
Sorry! Про галочку я промахнулась. Она в другом виде операции по документу "Отчет комитенту" (при продажах).

Вы решаете свою схему отражения. И , думаю. понимаете, что программа не совершенна. В частности, свою лепту в "непонятки" для пр-мы вносит счет 76 для пр-мы. Однако доразрешать отражение для целей КУДиР всё равно придется. Но, видимо, за счет дополнительных корректировок записей в регистрах.
Из того, что я вижу в ваших постах, у меня нет готового ответа вам. Нужно влезать в базу и разбираться.
14 августа 2014 в 11:03
Цитата (Алена Светлая
 Из того, что я вижу в ваших постах, у меня нет готового ответа вам. Нужно влезать в базу и разбираться.):
Из того, что я вижу в ваших постах, у меня нет готового ответа вам. Нужно влезать в базу и разбираться.
Ещё раз спасибо. Почитал ещё разную информацию и видимо придется мне делить поступление средств от комитента вручную на оставшуюся сумму дохода агента и средства для выполнения поручений. А счет УСН.02 вообще исключу выбирая в "поступлении на р/с" учет авансов "доход УСН". Думаю этот вопрос можно закрыть.

Хотелось бы чтобы обратили внимание на другой вопрос в теме Расчеты по налогам после переноса базы данных из 1С 7 Ангел
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер