Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата труда работника за время нахождения в рекламном туре

Tata Tuko (автор вопроса)  5 баллов, г. Белгород
5 августа 2014 в 13:14
Добрый день!

Помогите пожалуйста разобраться оплатой сотруднику за время нахождения в рекламным туре, оформленном как загранкомандировка.

Менеджер турфирмы с 23 августа по 2 сентября будет находится в рекламном туре, приобретенном у ТО за счет турфирмы. Оформим мы это как загранкомандировку.
Продолжительность загранкомандировки составит 11 дней, 4 из которых выходные дни, но сотрудник в эти выходные будет работать. 
В связи с этим возникают сомнения, как правильно оплатить такую работу. Я правильно рассуждаю?

За все 11 дней сотруднику выплачиваются суточные в размере 2500р.
Если в стоимость рекламного тура включено питание, это как-то должно повлиять на уменьшение размера суточных? (читала, что раньше в таких случаях оплачивалось 30% от установленного размера суточных)

За 7 рабочих дней (с 25.08 по 29.09 и с 01.09 по 02.09) сотруднику нужно выплатить средний дневной заработок.

За 4 выходных дня (23.08, 24.08, 30.08, 31.08) нужно выплатить двойную ставку заработной платы. 
От ТО будет предоставлена программа поездки и все дни будут расписаны как рабочие, достаточно ли будет этой программы, чтобы оплатить менеджеру работу в выходные дни? Или еще будет нужен приказ о привлечении работника в поездке к работе в выходные дни?
Ольга Матвеева Модератор
5 августа 2014 в 13:18
Добрый день. Вопрос перемещен в раздел "Оплата труда". Пожалуйста, обращайте внимание на раздел, в котором Вы размещаете вопрос. Читайте правила форума.
Александр Лавров Консультант
6 августа 2014 в 07:33
Добрый день.
По поводу суточных: согласно ст. 168 ТК РФ порядок выплаты и размеры суточных определяются коллективным договором или локальным нормативным актом. Соответственно, снижение должно быть установлено Вашим локальным нормативным актом. Если снижение в нем есть - снижайте, если нет - оснований уменьшать суточные у Вас нет.
Ну и по расчету оплаты - да, именно так.
За рабочие дни - средний заработок, за выходные - двойной оклад.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Tata Tuko (автор вопроса)  5 баллов, г. Белгород
6 августа 2014 в 13:00
Александр, спасибо большое!

Вопрос удалён модератором.
Ольга Матвеева Модератор
6 августа 2014 в 22:07
Цитата (Tata Tuko):Александр, спасибо большое!

Осталось только выяснить - нужно ли издавать приказ о привлечении к работе в выходные дни или достаточно будет программы тура?
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме обсуждается только один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Консультант ответил на первый вопрос. Пожалуйста, второй вопрос (он выделен в цитате) задайте в НОВОЙ теме.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер