Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Может ли грузоотправитель подписывать счет-фактуру?

5 августа 2014 в 13:16
Добрый день.
В счете-фактуре продавец и грузоотправитель разные организации. Может ли грузоотправитель подписывать счет-фактуру?
Nata1993  4 700 баллов, г. Муром
5 августа 2014 в 13:38
Добрый день.
Считаю,что нет.
Цитата (НК РФ Статья 169. Счет-фактура):1. Счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени) сумм налога к вычету в порядке, предусмотренном настоящей главой.
Счет-фактуру составляет именно продавец,а не грузоотправитель. Счет-фактура нужен для учета НДС : входящего для покупателя, исходящего для продавца. НДС платит именно продавец, причем тут грузоотправитель?Соответственно, он ( продавец) и подписывает. 
Разве что  по доверенности :
Цитата (НК РФ Статья 169. Счет-фактура):6. Счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации. При выставлении счета-фактуры индивидуальным предпринимателем счет-фактура подписывается индивидуальным предпринимателем либо иным лицом, уполномоченным доверенностью от имени индивидуального предпринимателя, с указанием реквизитов свидетельства о государственной регистрации этого индивидуального предпринимателя.
Почитайте здесь : Инструкция по заполнению счетов-фактур, там есть пункт "  Подписи в счете-фактуре "
5 августа 2014 в 14:01
Добрый день.
Это так даже в том случае, если у Продавца и грузоотправителя заключен договор хранения и фактически товар отпускается со склада грузоотправителя? Продавец должен подписывать счет-фактуру и накладную?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Погребс Главный консультант
5 августа 2014 в 15:52
Добрый день!
Цитата (ольга-бух):Добрый день.
Это так даже в том случае, если у Продавца и грузоотправителя заключен договор хранения и фактически товар отпускается со склада грузоотправителя? Продавец должен подписывать счет-фактуру и накладную?
Договор хранения не предполагает продажу товара "хранителем". Он хранит, а отпускать должен владелец товара.

Другое дело, если помимо хзранения (или вместо хранения) имеется договор комиссии или агентский договор. Тогда да, счет -фактуру подписывает комиссионер или агент. Но и договор тогда заключает с покупателем агент или комиссионер. Покупатель может даже и не знать, кому принадлежит товар.
Агент, правла. может действовать и от имени продавца, но тогда он должен иметь на это доверенность.

Так что, как ни крути, а для подписи в счете-фактуре у "чужого" лица должна быть доверенность.

Успехов!
5 августа 2014 в 20:10
Добрый день.
Должно быть два договора (хранения и агентский)? В договоре оговаривается, что грузоотправитель подписывает накладную (заверяет печатью грузоотправителя) и счет-фактуру на основании доверенности, оформленной на сотрудников грузоотправителя. Для НДС покупателя это безопасно?
Александр Погребс Главный консультант
6 августа 2014 в 10:04
Добрый день!
Цитата (ольга-бух):Добрый день.
Должно быть два договора (хранения и агентский)? В договоре оговаривается, что грузоотправитель подписывает накладную (заверяет печатью грузоотправителя) и счет-фактуру на основании доверенности, оформленной на сотрудников грузоотправителя. Для НДС покупателя это безопасно?
Если у Вас на руках будет копия этой доверенности, то безопасно.
Если нет, то риски есть.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер