Татиана Nспросила21 февраля 2011 в 17:37
 3 275 просмотров 

Расходы, не принимаемые при налогообложении прибыли

Здравствуйте. У меня есть расходы, которые я не учитываю при налогообложении прибыли, в налоговом учёте они не учитываются естественно. Должна ли я начислять на сумму этих расходов Постоянное налоговое обязательство?
Я раньше начисляла ПНО в том случае, если эти расходы попадали в налоговый учёт.
Новый вопрос Ответить
Цитата (Татиана N):Здравствуйте. У меня есть расходы, которые я не учитываю при налогообложении прибыли, в налоговом учёте они не учитываются естественно. Должна ли я начислять на сумму этих расходов Постоянное налоговое обязательство?
Я раньше начисляла ПНО в том случае, если эти расходы попадали в налоговый учёт.

По этой сумме тоже надо отражать постоянную разницу, формирующую постоянное налоговое обязательство.
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
г. Тула10 739 баллов
Цитата (Татиана N):Здравствуйте. У меня есть расходы, которые я не учитываю при налогообложении прибыли, в налоговом учёте они не учитываются естественно. Должна ли я начислять на сумму этих расходов Постоянное налоговое обязательство?

А зачем начислять ПНО при учете расходов и в БУ и в НУ, а если только в НУ - тогда ПНА.

Добрый день.
ПНО начисляется в том случае, когда Вы осуществляете расходы, не учитываемые для целей налогообложения.
Если же расходы отражаются одинаково и в бухгалтерском, и в налоговом учете, то никаких разниц не возникает, начислять ПНО не нужно.
Татиана NАвтор вопроса
278 баллов
Спасибо. Помогите разобраться на примере. Суточные 1 день 1200 руб
вариант1) Д 44 к-т 71 1200,0руб - бух учёт
Д 07,04 (командировочные расходы) 700 руб - налоговый учёт
Д-т 07,04 (не принимаемые для налог-я прибыли) 500 руб - налоговый учёт
д-т 99 К-т 68 (500*20%)=100руб - начислено ПНО

вариант2)д-т 44 К-т 71 1200 руб - бух учёт
Д-т 07,04 1200руб. - налоговый учёт
Здесь так же начисляем ПНО 100 руб?

Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
г. Ивантеевка-2109 329 баллов
Суточные для налога на прибыль не нормируются. Нормируются только для НДФЛ.
Татиана NАвтор вопроса
278 баллов
Цитата (Ефимов Павел):Суточные для налога на прибыль не нормируются. Нормируются только для НДФЛ.
Согласна, пример неудачный. Допустим что есть ограничения при налогообложении прибыли 700 руб.