Плата за НВОС (экология) вносится до 1 марта

Рассчитать сумму

1 марта
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Татиана N

Расходы, не принимаемые при налогообложении прибыли

Здравствуйте. У меня есть расходы, которые я не учитываю при налогообложении прибыли, в налоговом учёте они не учитываются естественно. Должна ли я начислять на сумму этих расходов Постоянное налоговое обязательство?
Я раньше начисляла ПНО в том случае, если эти расходы попадали в налоговый учёт.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кручинина Наталья 107 732 балла, г. Самара
21 февраля 2011 в 17:51
Цитата (Татиана N):Здравствуйте. У меня есть расходы, которые я не учитываю при налогообложении прибыли, в налоговом учёте они не учитываются естественно. Должна ли я начислять на сумму этих расходов Постоянное налоговое обязательство?
Я раньше начисляла ПНО в том случае, если эти расходы попадали в налоговый учёт.

По этой сумме тоже надо отражать постоянную разницу, формирующую постоянное налоговое обязательство.
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
бухгалтерЯ 10 739 баллов, г. Тула
21 февраля 2011 в 20:32
Цитата (Татиана N):Здравствуйте. У меня есть расходы, которые я не учитываю при налогообложении прибыли, в налоговом учёте они не учитываются естественно. Должна ли я начислять на сумму этих расходов Постоянное налоговое обязательство?

А зачем начислять ПНО при учете расходов и в БУ и в НУ, а если только в НУ - тогда ПНА.
IgorNevsky Консультант
21 февраля 2011 в 20:34

Добрый день.
ПНО начисляется в том случае, когда Вы осуществляете расходы, не учитываемые для целей налогообложения.
Если же расходы отражаются одинаково и в бухгалтерском, и в налоговом учете, то никаких разниц не возникает, начислять ПНО не нужно.
21 февраля 2011 в 22:55
Спасибо. Помогите разобраться на примере. Суточные 1 день 1200 руб
вариант1) Д 44 к-т 71 1200,0руб - бух учёт
Д 07,04 (командировочные расходы) 700 руб - налоговый учёт
Д-т 07,04 (не принимаемые для налог-я прибыли) 500 руб - налоговый учёт
д-т 99 К-т 68 (500*20%)=100руб - начислено ПНО

вариант2)д-т 44 К-т 71 1200 руб - бух учёт
Д-т 07,04 1200руб. - налоговый учёт
Здесь так же начисляем ПНО 100 руб?

Бухгалтерия
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
Ефимов Павел 106 218 баллов, г. Ивантеевка-2
21 февраля 2011 в 23:08
Суточные для налога на прибыль не нормируются. Нормируются только для НДФЛ.
21 февраля 2011 в 23:31
Цитата (Ефимов Павел):Суточные для налога на прибыль не нормируются. Нормируются только для НДФЛ.
Согласна, пример неудачный. Допустим что есть ограничения при налогообложении прибыли 700 руб.