Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Применение ЕНВД у ИП (розничная торговля) при безналичных расчетах

5 августа 2014 в 14:45
Добрый день! Конечно данный вопрос уже не однократно обсуждался на форуме, и тем самым ещё больше меня запутал. Из прочитанного я сделал вывод, что ИП на ЕНВД может продавать товар как за наличный так и безналичный расчет, как физ.лицам так и юр. лицам. ККМ у меня нет, по требованию покупателей продавцы выдают товарный чек, который содержит все необходимые реквизиты. С этим все понятно, не понятно одно, какой документ я должен выдать юр. лицу при безналичной оплате, чтобы не слететь с ЕНВД, могу ли я выдать товарный чек если он содержит все необходимые реквизиты?? Заранее Большое спасибо!!
BuxN  3 097 баллов, г. Саратов
5 августа 2014 в 15:03
Добрый день!
Безналичные продажи к ЕНВД не относятся. Это уже ОСНО или УСН (если подавали заявление).
Покупателю ЮЛ выдается как минимум накладная и счет-фактура (если ОСНО).
Чтобы розница слетела с ЕНВД нужно другие критерии нарушить.
5 августа 2014 в 15:07
Добрый день! Спасибо что откликнулись, разве форма оплаты за товар влияет на применение ЕНВД? В таком случае совсем запутался...((
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
5 августа 2014 в 15:16
Не форма оплаты, а покупатель - Юридическое Лицо. Даже если заплатит наличными от имени ЮЛ, то это считается оптовая торговля и к ЕНВД не относится.
5 августа 2014 в 15:23
Простите, что я вас мучаю вопросами, конечной целью розничной купли продажи является продажа для собственных нужд, а не для применения в предпринимательской деятельности...Если я занимаюсь продажей сотовых телефонов и аксессуаров для них, порой директору организации проще перечислить за товар с расчетного счета, он покупает товар для собственных нужд, данная ситуация не может попадать под ЕНВД??
6 августа 2014 в 10:16
Конечной целью любой продажи рано или поздно становятся собственные нужды, только цепочки до конечной цели бывают порой очень длинными. Приобретенный от имени юридического лица товар не может сразу являться собственностью директора и использоваться им для собственных нужд. Товар должен быть оприходован организацией, а потом уже реализован (продан, подарен и т.д.) директору. Так или иначе этот товар участвует в предпринимательской деятельности. В большинстве случаев такие ТМЦ обычно "висят" на балансе ЮЛ (т.е. участвуют в предпринимательской деятельности), хотя используются для личных нужд.
11 августа 2014 в 15:22
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер