Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уточнение декларации по НДС при экспорте

5 августа 2014 в 15:11
Добрый день! ООО на ОСНО осуществляет экспорт. В 1 квартале 2014 г. был экспорт, декларация НДС и все соответствующие документы для подтверждения 0% были сданы. В разделе 4 отражен ндс  по экспорту. Но сдаю 2 квартал, и понимаю, что сделала ошибку. В 1 кв. была одна реализация на экспорт, но не подтверждена, подтвердили только в апреле. То есть, ошибочно включила реализацию в 1 кв. и возместила ндс. Можно ли не затрагивая  декларацию по 1 кв. исправить ошибку, потому что камеральная проверка по 1 кв. заканчивается 12 августа и если будет уточненка, то это ждать еще три месяца?
Заранее благодарна, Ольга.
Александр Лавров Консультант
6 августа 2014 в 07:25
Добрый день.
Считаю, что нельзя.
Вы излишне поставили к возмещению НДС. Поскольку это было неправомерно, уточненку Вы подать обязаны в силу п. 1 ст. 81 НК РФ.
6 августа 2014 в 18:09
Добрый день! Спасибо за ответ. А если во 2-ом кв. поставить сумму НДС к востановлению?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
6 августа 2014 в 21:47
Добрый день.
Тогда Вы не только завысите сумму возмещения в 1 квартале, но и завысите сумму к уплате во 2 квартале. Это не уберет ошибку.
В общем, делать так не советую.
7 августа 2014 в 11:18
Добрый день! Все таки я что-то не поняла. В 1 кв. я завысила НДС к возмещению. Во 2 кв. поставить этот НДС к восстановлению  в разделе 3, как неправомерно принятый к вычету в 1 кв. и уплатить и тут же во 2 кв. в разделе 4 поставить его к возмещению уже как подтвержденный. В 2012 г. я так делала по рекомендации налогового инспектора, который выявил точно такую же ошибку.
7 августа 2014 в 21:29
Коллега, рекомендация (устная, как я понимаю) налогового инспектора - увы, это, как показывает практика, ни о чем. Завтра этот же инспектор, если ему это будет выгодно, напрочь забудет, что он это говорил.
Если вычет неправомерен - нужно его снимать в том периоде, в котором он был неправильно заявлен.
Восстановление - это механизм для тех вычетов, которые в свое время были применены правомерно.
В общем, конечно, Вы можете и восстанавливать, но правильно по налоговому законодательству - уточненка.
8 августа 2014 в 09:53
Спасибо, я Вас поняла. Будем действовать согласно закона.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер