Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31

Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Что является выручкой, а что — прочим доходом?

kazik (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
5 августа 2014 в 17:20
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, ситуация такая, ООО занимается оптовой торговлей на ОСНО, как отразить :
1. доставка товара до покупателя это выручка или прочий доход? В товарной накладной доставка отдельной строкой.(автомобиль на балансе)
2. субаренда нежилого помещения выручка или прочий доход?

Александр Байсаров  35 717 баллов, г. Усть-Кут
5 августа 2014 в 18:19
Здравствуйте! Всё зависит о Вас самих.На мой взгляд выручкой учитываемой на счете 90-будут все виды основной деятельности, остальное прочим доходом.Я считаю так услуги по доставке товаров покупателям связаны непосредственно с оптовой торговлей,то их следует считать в качестве выручки учитываемой на 90 счете. Что касается субаренды,то посмотрите в ОКВЭД, внесено это в качестве дополнительного вида деятельности или нет.Потом следует оценить регулярность получения доходов от этого вида деятельности.Если доход получаете на протяжении всего года регулярно,то можно учесть в качестве выручки на 90 счете.Если доходы от этого вида деятельности эпизодические, то есть не в течение всего года,а на протяжении квартала всего в течение года,то учитываете в прочих доходах.Далее по субаренде,когда определена регулярность получения дохода(относите либо к выручке либо к прочим доходам) следует поставить учет затрат, при учете в качестве выручки,расходы на 20 счет(себестоимость услуг по субаренде), либо при прочих доходах,на 91 счет прочие расходы-расходы связанные с субарендой. Обратите на это внимание.Как правило в учете к прочим доходам относят эпизодические доходы от разовых сделок,не связанных с основной деятельностью или не указанных в ОКВЭД в качестве дополнительных видов деятельности.Так, что по субаренде Вам ситуацию следует оценить самим.Критерии отнесения к выручке(из бухгалтерской практики и обычая) я привел.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер