Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ставка НДФЛ для гражданина СНГ

5 августа 2014 в 17:52
Добрый день. 
У меня такой вопрос: мы принимаем на работу гражданина Узбекистана.
ТД заключаем на время действия разрешения на работу в РФ, вопрос появился по какой ставке облагать доход нерезидента .
Я не совсем до конца могу понять от какого документа мне отталкиваться для отсчета 183 дн : в Тр книжку запись последняя внесена полгода назад об увольнении, в паспорте отметки о выезде другим периодом.
А еще бывают ситуации ,когда наш работник нерезидент выезжает на выходные в Узбекистан.
Этот выезд тоже является прерыванием срока пребывания в РФ ? 
Заранее спасибо
ПомБух  64 178 баллов, г. Челябинск
5 августа 2014 в 18:34
Здравствуйте.

Цитата (ElenaSky):ТД заключаем на время действия разрешения на работу в РФ, вопрос появился по какой ставке облагать доход нерезидента
Почему сразу нерезидента?
Если Ваш работник на момент исчисления НДФЛ пробыл на терриритории РФ не менее 183 дней в течении следующих подряд 12 месяцев, он считается налоговым резидентом (ст.207 НК РФ) и его доход облагается по ставке 13%. 

Цитата (ElenaSky):Я не совсем до конца могу понять от какого документа мне отталкиваться для отсчета 183 дн : в Тр книжку запись последняя внесена полгода назад об увольнении, в паспорте отметки о выезде другим периодом.
По отметкам в паспорте, конечно.
А как Вы себе представляете процесс подсчёта количества дней пребывания в РФ по записям в трудовой книжке?

Цитата (ElenaSky):А еще бывают ситуации ,когда наш работник нерезидент выезжает на выходные в Узбекистан. Этот выезд тоже является прерыванием срока пребывания в РФ? 
Если просто "на выходные" - да, конечно.
Не прерывают срок нахождения на территории РФ только периоды выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения (Ст. 207 НК РФ). Но это вовсе не значит, что поездка домой на выходные приведёт к смене налогового статуса  
Даже если налоговый резидент РФ будет каждые выходные выезжает за пределы РФ, его налогвый статус не изменится.

З.Ы. Более подробные ответы на все Ваши вопросы здесь Ставка НДФЛ для работника-нерезидента.
5 августа 2014 в 20:57
тогда еще такой вопрос, раз ин гражданин переодически выезжает за границу , домой , во время действующего трудового договора , как мне определить с какого времени мне отсчитывать 183 дня ? все таки по трудовой книжке наверное ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ПомБух  64 178 баллов, г. Челябинск
6 августа 2014 в 06:50
Цитата (ElenaSky):тогда еще такой вопрос, раз ин гражданин переодически выезжает за границу , домой , во время действующего трудового договора , как мне определить с какого времени мне отсчитывать 183 дня ?
Тему по приведённой выше ссылке почитать поленились?

Цитата (ElenaSky):все таки по трудовой книжке наверное ?
В трудовой книжке делают отметки работни кадровой службы - о рабочих периодах.
В паспорте - работники пограничной службы - о пересечении границы (т.е. о периодах пребывания/отсутствия на территории РФ).
Для определения налогового статуса работника требуется знать общее количество дней пребывания на территории РФ в течение следующих подряд 12 месяцев на момент исчисления НДФЛ. Если Вашему иностранцу каким-то образом удалось заполучить "автографы" погранцов в трудовую книжку - считайте количество дней по ней...
6 августа 2014 в 19:43
Наверное я неверно выразилась, ни про какие отметки в трудовой книжке я не говорю. Я имею ввиду , что иностранный гражданин до того , как устроиться к нам в фирму , где то работал , у него был заключен трудовой договор ( отметки в трудовой книжке), пока он там работал , он выезжал на выходные заграницу .
Вот и получается, он приходит к нам устраиваться, я смотрю его отметки в паспорте и как мне определить тут 183 дня ?
Или как тут верно отсчитать 183 дня ?
Например , к нам пришли новые сотрудники иностранцы в мае, мне как отсчитать этот период, я просто не понимаю фразу "в течении 12 месяцев
6 августа 2014 в 19:49
Текст удалён модератором.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
6 августа 2014 в 19:52
Добрый день. На нашем форуме запрещено писать бессодержательные сообщения, чтобы вывести тему в топ форума. Ответы даются в течение суток, исключая выходные и праздничные дни. Бессодержательные сообщения удаляются, за упорствование в их написании закрывается доступ на форум. Это оговаривается в правилах форума.

Пожалуйста, прочитайте правила, чтобы в будущем модераторам не пришлось делать Вам замечания.
ПомБух  64 178 баллов, г. Челябинск
7 августа 2014 в 07:57
Цитата (ElenaSky):иностранный гражданин до того , как устроиться к нам в фирму , где то работал , у него был заключен трудовой договор ( отметки в трудовой книжке), пока он там работал , он выезжал на выходные заграницу .
Вот и получается, он приходит к нам устраиваться, я смотрю его отметки в паспорте и как мне определить тут 183 дня ?
Или как тут верно отсчитать 183 дня ?
Например , к нам пришли новые сотрудники иностранцы в мае, мне как отсчитать этот период, я просто не понимаю фразу "в течении 12 месяцев
Тему Ставка НДФЛ для работника-нерезидента так и не почитали?

Вот решение задачи в "графическом" виде (м.б. будет понятнее): в течение 12 месяцев (365 дней), предшествующих моменту расчёта заработнойплаты (исчисления НДФЛ) иностранец, учитывая периодические выезды за пределы РФ, находился на территории России более 183 дней (365-30=335), следовательно ставка НДФЛ при расчёте майской зарплаты = 13%.
Прикреплен 1 файл:
7 августа 2014 в 14:21
Большое спасибо за ответы !!!
Я еще раз почитаю Ваши ответы и ссылку, которую Вы дали .
Если останутся какие либо еще вопросы, напишу.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер