Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Обязательно ли возмещать пособия из ФСС?

Очень хочу научиться (автор вопроса)  146 баллов, г. Краснодар
5 августа 2014 в 19:31
Здравствуйте, уважаемые коллеги! 

Подскажите, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации. Работодатель выплатил сотруднице пособие за раннюю постановку на учёт, пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребёнка и пособие по уходу за ребёнком за три месяца. По результатам заявления о возмещении ФСС отказал в возмещении всех этих пособий. Арбитражный суд поддержал ФСС и тоже отказал. Организация продолжает платить пособие по уходу за ребёнком. Но руководитель больше не хочет связываться ни с ФСС, ни с судом, тратить время, нервы и море бумаги, чтобы вновь получить отказ. Имеет ли право организация не подавать заявление на возмещение пособий? И придётся ли платить с этих сумм страховые взносы и НДФЛ?
Nataly S Консультант
5 августа 2014 в 22:41
Здравствуйте.
Цитата (Очень хочу научиться):Здравствуйте, уважаемые коллеги! 

Подскажите, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации. Работодатель выплатил сотруднице пособие за раннюю постановку на учёт, пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребёнка и пособие по уходу за ребёнком за три месяца. По результатам заявления о возмещении ФСС отказал в возмещении всех этих пособий. Арбитражный суд поддержал ФСС и тоже отказал. Организация продолжает платить пособие по уходу за ребёнком. Но руководитель больше не хочет связываться ни с ФСС, ни с судом, тратить время, нервы и море бумаги, чтобы вновь получить отказ. Имеет ли право организация не подавать заявление на возмещение пособий? И придётся ли платить с этих сумм страховые взносы и НДФЛ?
Обращение за возмещением расходов - право, а не обязанность страхователя.
Не принятые ФСС пособия не относятся к государственным пособиям, следовательно, подлежат обложению страховыми взносами и НДФЛ.
Очень хочу научиться (автор вопроса)  146 баллов, г. Краснодар
6 августа 2014 в 15:19
Здравствуйте, Наталья! Большое Вам спасибо за ответ. Вы не могли бы помочь со ссылкой на законодательство по данному вопросу?
Nataly S Консультант
6 августа 2014 в 15:32
Цитата (Очень хочу научиться):Здравствуйте, Наталья! Большое Вам спасибо за ответ. Вы не могли бы помочь со ссылкой на законодательство по данному вопросу?

В соответствии со ст. 9 закона 212-ФЗ, не облагаются страховыми взносами государственные пособия:
Цитата:1. Не подлежат обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона:
 
1) государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации,

Государственным пособием является пособие, выплаченное в соответствии с законодательством РФ, а именно в соответствии с законом 255-ФЗ от 29.12.2006, 81-ФЗ от 19.05.1995, 8-ФЗ от 12.01.1996. Если ФСС отказался возмещать, значит пособие выплачено с нарушениями, то есть не в соответствии с законодательством (суд подтвердил).

Аналогично и с НДФЛ (ст. 217 НК):
Цитата:Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: 
1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком),
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер