Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Кадровый учет осужденных в организации — месте отбывания обязательных работ

5 августа 2014 в 19:36
Добрый день! Наша организация ООО, применяющая УСН, занимается уборкой города.
С этого года мы попали в перечень организаций, где осужденные к обязательным работам отбывают свое наказание.
Приставы при направлении к нам осужденных требуют приказ о приеме на работу и табель учета отработанного времени.
Просмотрела информацию - заключать с осужденными трудовые договора, делать записи в трудовые книжку мы не должны.
Обязательные работы носят бесплатный характер, мы этим работникам ничего не оплачиваем.
Вопрос: Влияют ли данные работники на среднесписочную численность,  это важно при УСН?
Так как мы коммерческая организация - у нас получается материальная выгода - в виде экономии  средств на оплату труда. Должны ли мы расчетный этот доход включать в налогооблагаемую базу и платить налог?
Кто сталкивался с этой ситуацией,   поделитесь, пожалуйста, опытом. Спасибо большое.
Анна Влада  205 583 балла, г. Москва
5 августа 2014 в 21:55
Здравствуйте. 
Цитата (UliaLov):Добрый день! Наша организация ООО, применяющая УСН, занимается уборкой города.
С этого года мы попали в перечень организаций, где осужденные к обязательным работам отбывают свое наказание.
Приставы при направлении к нам осужденных требуют приказ о приеме на работу и табель учета отработанного времени.
Просмотрела информацию - заключать с осужденными трудовые договора, делать записи в трудовые книжку мы не должны.
Обязательные работы носят бесплатный характер, мы этим работникам ничего не оплачиваем.
Вопрос: Влияют ли данные работники на среднесписочную численность,  это важно при УСН?
Так как мы коммерческая организация - у нас получается материальная выгода - в виде экономии  средств на оплату труда. Должны ли мы расчетный этот доход включать в налогооблагаемую базу и платить налог?
Кто сталкивался с этой ситуацией,   поделитесь, пожалуйста, опытом. Спасибо большое.
Скажите, а почему Вы решили (ну или где посмотрели), что не нужно заключать трудовой договор с работниками на срок исправительных работ, почему им не нужно начислять заработную плату и этот вид работ носит бесплатный характер? Я в этом сомневаюсь, если честно.
Вы должны заключить с работником ТД, в котором прописываются некоторые нюансы, отличные от "обычного" ТД, им нужно начислять заработную плат, с этой з/п перечислять в пользу государства какую-то часть. В основе своей все происходит так. Какие условия у Вас, не знаю.
Скажите, а что написано в документе, который Вам предоставил работник, в котором прописаны условия исправительных работ?

Статья 40. Условия отбывания исправительных работ[Уголовно-исполнительный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 40]

1. Осужденные к исправительным работам обязаны соблюдать порядок и условия отбывания наказания, добросовестно относиться к труду и являться в уголовно-исполнительную инспекцию по ее вызову.
2. Из заработной платы осужденных производятся удержания в размере, установленном приговором суда.
3. В период отбывания исправительных работ осужденным запрещается увольнение с работы по собственному желанию без разрешения в письменной форме уголовно-исполнительной инспекции. Разрешение может быть выдано после проверки обоснованности причин увольнения. Отказ в выдаче разрешения должен быть мотивирован. Решение об отказе может быть обжаловано в установленном законом порядке.
4. Осужденный не вправе отказаться от предложенной ему работы.
5. Осужденный обязан сообщать в уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места работы и места жительства в течение 10 дней.
6. В период отбывания исправительных работ ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 18 рабочих дней предоставляется администрацией организации, в которой работает осужденный, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Другие виды отпусков, предусмотренные законодательством Российской Федерации о труде, предоставляются осужденным на общих основаниях.
5 августа 2014 в 23:49
Правильно, все что вы говорите - это исправительные работы. Они у нас тоже есть и с ними более менее понятно.
Есть же еще 
Статья 49. Обязательные работы [Уголовный кодекс РФ]
1. Обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. 2. Обязательные работы устанавливаются на срок от шестидесяти до четырехсот восьмидесяти часов и отбываются не свыше четырех часов в день.

1. На администрацию организаций, в которых осужденные отбывают обязательные работы, возлагаются контроль за выполнением осужденными определенных для них работ, уведомление уголовно-исполнительных инспекций о количестве проработанных часов или об уклонении осужденных от отбывания наказания.

После отработки осужденным установленного для него количества часов администрация направляет извещение об этом в уголовно-исполнительную инспекцию.
Трудовая книжка на осужденных не заводится, время обязательных работ не включается в общий, непрерывный, специальный трудовой стаж.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер