Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

С учетом какой площади ИП должен рассчитывать ЕНВД при сдаче части помещения в субаренду?

6 августа 2014 в 08:03
Добрый день!
ИП на ЕНВД взял у физ.лица в безвозмездное пользование помещение 100 кв.м. Из них 40 кв.м.-использует сам (деятельность кафе: стоит барная стойка и стоит несколько столиков), а остальные 60 кв.м. сдал в субаренду ООО на ОСНО (у организации свой вид деятельности). Вот скажите пожалуйста ИП с какой площади будет платить ЕНВД? Заранее спасибо!
6 августа 2014 в 12:08
Добрый день.
Цитата: Министерство финансов РФ письмо от 09.12.2013 № 03-11-11/53554

Вопрос: Об исчислении налогоплательщиком, осуществляющим розничную торговлю, суммы ЕНВД, если он передал в субаренду часть арендуемого торгового зала магазина (павильона).

Ответ:
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение о применении системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, поступившее по электронным средствам связи, и, исходя из содержащейся в обращении информации, сообщает следующее.
В соответствии с п. 3 ст. 346.29 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) для исчисления суммы единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности при осуществлении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли через объекты стационарной торговой сети, имеющей торговые залы, применяется физический показатель «площадь торгового зала (в квадратных метрах)».
Согласно ст. 346.27 Кодекса под площадью торгового зала понимается часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей.
К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала. Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала. Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.
В целях гл. 26.3 Кодекса к инвентаризационным и правоустанавливающим документам относятся любые имеющиеся у организации или индивидуального предпринимателя документы на объект стационарной торговой сети, содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право пользования данным объектом (договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей) и другие документы).
Пунктом 2 ст. 615 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем).
В связи с этим при передаче арендатором в субаренду части торгового зала магазина (павильона) исчисление единого налога на вмененный доход следует осуществлять исходя из арендуемой площади торгового зала за вычетом площади торгового зала, переданной в субаренду. Основанием для уменьшения объекта налогообложения единым налогом на вмененный доход является договор субаренды, заключенный арендатором - налогоплательщиком указанного налога.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.Саакян
И напомню, что при осуществлении предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД, стоимость безвозмездно полученных имущественных прав (в виде права на безвозмездное использование нежилого помещения) должна облагаться НДФЛ либо УСН (если ИП подавал заявление о переходе) - см. письмо Минфина России от 31.01.2013 N 03-11-06/3/1935. То есть у ИП возникает налоговая база, исчисляемая исходя из рыночной стоимости аренды всего полученного по договору ссуды помещения.
7 августа 2014 в 08:53
Здравствуйте, Al-ra5!
Я задавала вопрос, про налоги и вот, что мне ответил НКК: Договор аренды без суммы аренды. Я уже совсем запуталась! Как же быть, где правильно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
7 августа 2014 в 09:10
Да, соглашусь с Ильей: в п.1 ст. 211 НК РФ указаны в качестве ссудодателей только организации и ИП.
11 августа 2014 в 19:40
Спасибо!
Т.е. я поняла правильно? Заключать можно и в этом случае ни ИП ни физ.лицо ни на какие налоги, либо НДФЛ не подпадает.
11 августа 2014 в 20:16
Нет, ну у ИП в любом случае возникает налоговая база в результате сдачи имущества в субаренду.
Что же касается ФЛ, то у налоговиков наверняка возникнут подозрения, что договор отнюдь не столь безвозмезден, как оформлено на бумаге, но это уже их забота - доказать, что дело обстоит именно так, а не иначе.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер