Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

В ходе выездной налоговой проверки выявилось использование счетов-фактур, оформленных по старой форме

tu-buh1 (автор вопроса)  55 баллов, г. Екатеринбург
6 августа 2014 в 08:06
Добрый день!

Готовимся к выездной налоговой проверке, начала проверять наличие счетов-фактур и на правильность их оформления, и обнаружила следующее.... Что в период когда должна применяться новая форма счет-фактуры согласно Приложению № 1 к постановлению Правительства РФ от 26.12.2011г. № 1137, много кто из поставщиков выставлял счета-фактуры на поставку ТМЦ, оказание работ, услуг выставляли счета-фактуры по старой форме. И бухгалтер работающий до меня принимал их. Могут ли инспектора при проверке на основании того, что мы к вычету взяли НДС по счет-фактурам старого образца, убрать эти суммы из расчета и доначислить налог, а также в данном случае пени, штрафы могут быть? Не знаю что сейчас делать... запрашивать у поставщиков счет-фактуры нового образца или оставить так... Причем объем немаленький, период начало 2011 г.,  не уверена на 100% все поставщики смогут успеть передать.
Nata1993  4 700 баллов, г. Муром
6 августа 2014 в 09:31
Добрый день!
Вероятность того,что такие вычеты снимут, действительно очень большая . Но можно попробовать "отстоять". 
Цитата (НК РФ Статья 169. Счет-фактура,п. 2 абз.3):Невыполнение требований к счету-фактуре, не предусмотренных пунктами 5 и 6 настоящей статьи, не может являться основанием для отказа принять к вычету суммы налога, предъявленные продавцом
Если смотреть по пунктам сравнивать со старой счет-фактурой ( так же можно сравнить реквизиты авансовый, корректировочной счет-фактуры):
Цитата (НК РФ ст. 169):5. В счете-фактуре, выставляемом при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, должны быть указаны:
(в ред. Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ)
1) порядковый номер и дата составления счета-фактуры;есть 
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ) есть
2) наименование, адрес и идентификационные номера налогоплательщика и покупателя; есть
3) наименование и адрес грузоотправителя и грузополучателя;есть 
4) номер платежно-расчетного документа в случае получения авансовых или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг); есть 
5) наименование поставляемых (отгруженных) товаров (описание выполненных работ, оказанных услуг) и единица измерения (при возможности ее указания);есть 
(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)
6) количество (объем) поставляемых (отгруженных) по счету-фактуре товаров (работ, услуг), исходя из принятых по нему единиц измерения (при возможности их указания); есть 
(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)
6.1) наименование валюты; увы,строки 7 в старой счет-фактуре  нет. Правда налоговые органы любят обращать внимания на код, которого нет в обязательных реквизитах, но вот наименование валюты- обязательно. 
(пп. 6.1 введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 229-ФЗ) По идее, еще с 2010 года должна быть валюта, у вас же -  счет фактуры с 2011. Посмотрите.
7) цена (тариф) за единицу измерения (при возможности ее указания) по договору (контракту) без учета налога, а в случае применения государственных регулируемых цен (тарифов), включающих в себя налог, с учетом суммы налога;есть
(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)
8) стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав за все количество поставляемых (отгруженных) по счету-фактуре товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав без налога;есть 
(в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ)
9) сумма акциза по подакцизным товарам;есть 
10) налоговая ставка;есть
11) сумма налога, предъявляемая покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав, определяемая исходя из применяемых налоговых ставок;
(в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ) есть 
12) стоимость всего количества поставляемых (отгруженных) по счету-фактуре товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав с учетом суммы налога; есть 
(в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ)
13) исключен. - Федеральный закон от 29.12.2000 N 166-ФЗ;
13) страна происхождения товара; есть 
14) номер таможенной декларации. есть 
(в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ)
Сведения, предусмотренные подпунктами 13 и 14 настоящего пункта, указываются в отношении товаров, страной происхождения которых не является Российская Федерация. Налогоплательщик, реализующий указанные товары, несет ответственность только за соответствие указанных сведений в предъявляемых им счетах-фактурах сведениям, содержащимся в полученных им счетах-фактурах и товаросопроводительных документах.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)
Подписи глав.буха и руководителя или  ИП и номер ОГРНИП ( пункт 6 ст. 169) так же есть в старой счет -фактуре. 
Еще есть Письмо Минфина, хоть 1 квартал, да меньший объем.
Цитата (Письмо Минфина Рф от 31.01.2012г. №03-07-15/11 О сроках применения новых форм документов, используемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость .):Вместе с тем, учитывая опубликование текста постановления в "Собрании законодательства Российской Федерации" в январе 2012 года, полагаем возможным применение до начала очередного налогового периода, то есть до 1 апреля 2012 года, новых форм  соответствующих документов наряду с формами, которые были утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2000 г. № 914 "Об утверждении Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость".
Конечно, лучше попробовать заменить. Хоть часть, да получится.
Важный бух  85 218 баллов, г. Астрахань
7 августа 2014 в 13:24
Цитата (tu-buh1):Добрый день!

Готовимся к выездной налоговой проверке, начала проверять наличие счетов-фактур и на правильность их оформления, и обнаружила следующее.... Что в период когда должна применяться новая форма счет-фактуры согласно Приложению № 1 к постановлению Правительства РФ от 26.12.2011г. № 1137, много кто из поставщиков выставлял счета-фактуры на поставку ТМЦ, оказание работ, услуг выставляли счета-фактуры по старой форме. И бухгалтер работающий до меня принимал их. Могут ли инспектора при проверке на основании того, что мы к вычету взяли НДС по счет-фактурам старого образца, убрать эти суммы из расчета и доначислить налог, а также в данном случае пени, штрафы могут быть? Не знаю что сейчас делать... запрашивать у поставщиков счет-фактуры нового образца или оставить так... Причем объем немаленький, период начало 2011 г.,  не уверена на 100% все поставщики смогут успеть передать.
Добрый день. Меня тоже заинтересовала ваша тема. Читала позиции чиновников по допустимым для вычета ошибкам, на мой взгляд они для вас неутешительны.

Если счет-фактура составлен верно и по нужной форме, то налоговые инспекторы не вправе отказать в вычете. Но при условии, что в документах есть:
все обязательные реквизиты, предусмотренные пунктами 5, 5.1 и 5.2 статьи 169 Налогового кодекса РФ;

подписи лиц, указанных в пункте 6 статьи 169 Налогового кодекса РФ.

Не преграда вычету и некоторые ошибки в счетах-фактурах, но только если они не мешают идентифицировать:

стороны сделки – продавца и покупателя или исполнителя и заказчика;

наименование и стоимость реализованных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав;

налоговую ставку и сумму НДС, предъявленную покупателю.Такой порядок предусмотрен в абзаце 2 пункта 2 статьи 169 Налогового кодекса РФ.

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Материал из БСС "Система Главбух"

Может вам стоит самим заполнить в нужной форме и договориться с контрагентами их подписать?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер