Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Отражение сдачи в аренду имущества в декларации по налогу на прибыль

6 августа 2014 в 09:29
Здравствуйте. Организация сдала в аренду принадлежащее ей имущество - заправочные станции с земельным участком. Выручка от аренды была показана в выручке от реализации  в декларации по налогу на прибыль. Аванс по земельному налогу, организация показала в косвенных расходах по строке 041. Правильно ли сделала организация? Спасибо.
Важный бух  101 001 балл, г. Астрахань
6 августа 2014 в 10:49
Цитата (Tacca):Здравствуйте. Организация сдала в аренду принадлежащее ей имущество - заправочные станции с земельным участком. Выручка от аренды была показана в выручке от реализации  в декларации по налогу на прибыль. Аванс по земельному налогу, организация показала в косвенных расходах по строке 041. Правильно ли сделала организация? Спасибо.
Здравствуйте. Нужно определиться является ли данный доход у вас выручкой от реализации или он внереализационный. Вот как чиновники поясняют по этому поводу:

 Доход от сдачи имущества в аренду является внереализационным, если не относится к доходам от реализации (п. 4 ст. 250 НК РФ).

Если организация сдает имущество в аренду на систематической основе, расходы по такой деятельности связаны с реализацией (подп. 1 п. 1 ст. 265 НК РФ). Соответственно, и доходы от нее нужно признать в составе выручки от реализации.

Понятие систематичности используется в значении, применяемом в пункте 3 статьи 120 Налогового кодекса РФ, – два раза и более в течение календарного года. 

Следовательно и с земельным участком по аналогии с доходом, так как это расход по арендным доходам.
6 августа 2014 в 11:43
Спасибо. Получается если организация сдает в аренду имущество второй квартал подряд, то она может уже показать этот доход в реализационном доходе?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  101 001 балл, г. Астрахань
6 августа 2014 в 11:46
Цитата (Tacca):Спасибо. Получается если организация сдает в аренду имущество второй квартал подряд, то она может уже показать этот доход в реализационном доходе?
Ну если следовать принципу систематичности, видимо да.  Но мы вот сдаем имущество в аренду ( постоянно)  и отражаем его в составе внереализационных доходов, так удобнее чтобы не образовывать разницы между н/у б/у в силу ПБУ 18/02.  Но в силу логики НК, видимо мы не совсем верно поступаем.
6 августа 2014 в 11:59
Спасибо большое. Хотела уже декларацию менять, но пока подожду.
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер