Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Код единицы измерения в счете-фактуре

6 августа 2014 в 09:45
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, мы оказываем услуги строительными машинами и механизмами, единицы измерения м/час. В счет-фактуре указываем код по ОКЕИ 951, если честно даже не обращала внимания, что этот код не маш/час, а Тысяча вагоно-(машино)-часов. Вчера позвонил покупатель и попросил переделать на единицу час(код 356). Подскажите, как правильно поступить, переделать на часы(но тогда все договора,акты тоже нужно переделать) или же есть код маш/час? И если можно, ответьте, пожалуйста, если неверный код в счет-фактуре, могут ли отказать в вычете по НДС?
Александр Лавров Консультант
6 августа 2014 в 22:08
Добрый день.
Прежде всего - о кодах. Вы вольны использовать любые единицы измерения. Даже если их нет в ОКЕИ.
Но, увы, в нем есть и тысячи машино-часов (код 951), и единицы (9501).
Теперь что касается вычета.
Согласно абз. 2 п. 2 ст. 169 НК РФ ошибки в счетах-фактурах и корректировочных счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога.
И здесь, в общем, считаю всё вполне ясным: единица измерения указана четко, цены соответствуют договору, стоимость услуг определена корректно. Так что не верю, что у заказчика будут проблемы.
Но в будущем - лучше уж писать правильно.
И если попросят - я бы переделывал.
7 августа 2014 в 07:59
Спасибо!
А если оставить маш/час, тогда какой код указывать в счет-фактуре?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Алха  5 баллов
7 августа 2014 в 09:04
Официальная позиция Минфина России, УФНС России по г. Москве со ссылкой на Правила заполнения счета-фактуры, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137, заключается в том, что графы "Единица измерения" (2, 2а) и "Объем" (3) заполняются при возможности указания данных показателей. В случае их отсутствия в данных графах ставится прочерк.
Александр Лавров Консультант
7 августа 2014 в 21:15
Цитата (Алха):Официальная позиция Минфина России, УФНС России по г. Москве со ссылкой на Правила заполнения счета-фактуры, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137, заключается в том, что графы "Единица измерения" (2, 2а) и "Объем" (3) заполняются при возможности указания данных показателей. В случае их отсутствия в данных графах ставится прочерк.
Добрый день.
Алха, и что Вы этим хотели сказать?
В данном случае возможность указания показателя есть, так что Ваше сообщение просто не имеет смысла.
Цитата (УмиЗуми):Спасибо!
А если оставить маш/час, тогда какой код указывать в счет-фактуре?
Можно 9501, можно просто поставить прочерк. В любом случае это уже не та ошибка, которая влечет отказ в вычете.
7 августа 2014 в 22:29
Спасибо!
Решила   указывать единицу измерения- час(код 356).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер