Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Использование автомобиля в личных целях работника

Vengerri (автор вопроса)  130 баллов, г. Москва
6 августа 2014 в 11:02
Здравствуйте! У нас ООО на ОСНО. Совсем недавно служебный автомобиль использовался в личных целях сотрудника по устному разрешению директора. Естественно никаких документов оформлено не было, ни на краткосрочную аренду, ни письменного распоряжения директора, вообще ничего. Просмотрев путевые листы, получился очень большой разрыв в показаниях спидометра на конец дня последнего выписанного путевого листа с показаниями на начало сегодняшнего дня. Как быть с этим разрывом? Сотрудник заправлял автомобиль за свой счет, забрал машину с полным баком и вернул так же с полным баком.
Важный бух  95 022 балла, г. Астрахань
6 августа 2014 в 11:34
Цитата (Vengerri):Здравствуйте! У нас ООО на ОСНО. Совсем недавно служебный автомобиль использовался в личных целях сотрудника по устному разрешению директора. Естественно никаких документов оформлено не было, ни на краткосрочную аренду, ни письменного распоряжения директора, вообще ничего. Просмотрев путевые листы, получился очень большой разрыв в показаниях спидометра на конец дня последнего выписанного путевого листа с показаниями на начало сегодняшнего дня. Как быть с этим разрывом? Сотрудник заправлял автомобиль за свой счет, забрал машину с полным баком и вернул так же с полным баком.
Добрый день.

 При отсутствии путевых листов и других подтверждающих документов надо удержать НДФЛ с компенсации сотруднику расходов на бензин.К такому невыгодному компаниям выводу пришел Минфин России в письме от 11.06.14 № 03-04-05/28243.  Думаю и вам безопаснее так поступить, ведь обосновать расход  данного топлива у вас не получится. Соответственно и для налогового учета не стоит принимать эти затраты. Ведь будет сложно доказать их экономическую оправданность (  п. 1 ст. 252 НК РФ )

Ну и конечно стоит поговорить с директором что такие действия не выгодны организации.
Vengerri (автор вопроса)  130 баллов, г. Москва
6 августа 2014 в 11:45
Цитата (Важный бух):
Цитата (Vengerri):Здравствуйте! У нас ООО на ОСНО. Совсем недавно служебный автомобиль использовался в личных целях сотрудника по устному разрешению директора. Естественно никаких документов оформлено не было, ни на краткосрочную аренду, ни письменного распоряжения директора, вообще ничего. Просмотрев путевые листы, получился очень большой разрыв в показаниях спидометра на конец дня последнего выписанного путевого листа с показаниями на начало сегодняшнего дня. Как быть с этим разрывом? Сотрудник заправлял автомобиль за свой счет, забрал машину с полным баком и вернул так же с полным баком.
Добрый день.

 При отсутствии путевых листов и других подтверждающих документов надо удержать НДФЛ с компенсации сотруднику расходов на бензин.К такому невыгодному компаниям выводу пришел Минфин России в письме от 11.06.14 № 03-04-05/28243.  Думаю и вам безопаснее так поступить, ведь обосновать расход  данного топлива у вас не получится. Соответственно и для налогового учета не стоит принимать эти затраты. Ведь будет сложно доказать их экономическую оправданность (  п. 1 ст. 252 НК РФ )

Ну и конечно стоит поговорить с директором что такие действия не выгодны организации.
А почему мы должны выплачивать компенсацию сотруднику если машина служебная, он покупал бензин за свой счет и этот бензин мы не приходовали на баланс организации? К тому же, когда он брал автомобиль, транспорт был заправлен до полного бака за счет организации, и по возвращению бак был полон (сотрудник за свой счет возместил потраченный служебный бензин).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 022 балла, г. Астрахань
6 августа 2014 в 11:49
Нет не должны конечно.  Просто письмо то непосредственно к компенсации относится. Но в вашем случае это как бы безвозмездное пользование служебным имуществом, скрытый доход. Хотя возможно я и не права. Но что касается затрат в н/у, то я бы прибыль точно не уменьшала.
Vengerri (автор вопроса)  130 баллов, г. Москва
6 августа 2014 в 12:13
Что-то я совсем запуталась. За период использования служебного транспорта в личных целях сотрудник накатал 1500 км. К учету бензин не принимался, путевой естественно не составлялся. Как быть с этим разрывом в 1500 км? Может какие документы оформить следует? И про какие затраты вы говорите?
Извините, просто уже паника с этими авто...
Важный бух  95 022 балла, г. Астрахань
6 августа 2014 в 12:16
ну расход бензина же у вас есть за эти 1500 км, или он сам заправлялся ? Я так поняла что он прокатал ГСМ компании
Vengerri (автор вопроса)  130 баллов, г. Москва
6 августа 2014 в 12:23
Извините, но я писала выше, что сотрудник заправлялся за свой счет и прокатанный бензин компании тоже возместил (организация отдала машину сотруднику с полным баком, сотрудник вернул автомобиль компании с полным баком). Может я как то не так объясняю ситуацию.
Важный бух  95 022 балла, г. Астрахань
6 августа 2014 в 12:28
Цитата (Vengerri):Извините, но я писала выше, что сотрудник заправлялся за свой счет и прокатанный бензин компании тоже возместил (организация отдала машину сотруднику с полным баком, сотрудник вернул автомобиль компании с полным баком). Может я как то не так объясняю ситуацию.
Тогда все проще. Вы извините не совсем поняла что заправился сам. То есть обосновать нужно не затраты, а километры.

У вас нет неподтвержденных расходов в связи с этой поездкой, нет необоснованных затрат. Соответственно с точки зрения учета ползут лишь расхождения в км.

Вот здесь посмотрите, обсуждалась тема похожая. У вас в учете это никак не отразится. Расхождения по спидометру и путевому листу
Vengerri (автор вопроса)  130 баллов, г. Москва
6 августа 2014 в 12:40
Да, просто не возникнут ли в дальнейшем вопросы о том, где была машина и почему такое большое расхождение между путевыми листами в показаниях спидометра, если мы оставим все как есть? Или лучше оформить какие-нибудь документы, например, распоряжение директора?
Важный бух  95 022 балла, г. Астрахань
6 августа 2014 в 12:45
Цитата (Vengerri):Да, просто не возникнут ли в дальнейшем вопросы о том, где была машина и почему такое большое расхождение между путевыми листами в показаниях спидометра, если мы оставим все как есть? Или лучше оформить какие-нибудь документы, например, распоряжение директора?
Мое мнение: В идеале сдать ему это авто в аренду за 1000 руб., удержать с них НДФЛ и заплатить налог на прибыль. На это расстояние оформить путевой лист.
Vengerri (автор вопроса)  130 баллов, г. Москва
6 августа 2014 в 13:22
Извините, а причем тут НДФЛ и путевой лист? А письменного разрешения директора на использования служебного транспорта в личных целях этого сотрудника будет достаточным, потому как аренду не хотелось бы оформлять?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер