Отчет о НВОС (экология) надо сдать до 10 марта

Сдать через интернет

10 марта
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Анастасия87

Договор с нерезидентом

Добрый вечер, подскажите пожалуйста:
нам необходимо заключить договор на закупку услуг с ИП не резидентом в России (консультант - гражданин Украины). Эти устуги мы потом перевыставим клиенту.
Есть ли какая то специфика заключения такого договора. Не возникнет ли вопросов с НДС?
Спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
22 февраля 2011 в 09:25
Доброе утро!

Вы будете выступать в качестве налогового агента по НДС в отношении выплат по рассматриваемому договору, поэтому желательно предусмотреть в договоре стоимость услуг, увеличенную на сумму НДС (которая пойдет напрямую в бюджет) - (Письмо Минфина РФ от 02.08.2006 N 03-04-08/173).
Также с выплат по указанному договору необходимо будет удержать НДФЛ по ставке 30% в случае, если ИП является налоговым нерезидентом РФ по смыслу гл. 23 НК РФ (пп. 6 п. 1 ст. 208, п. 2 ст. 209, ст. 226, п. 3 ст. 224 НК РФ).
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
22 февраля 2011 в 09:43
В какую налоговую мы должны будем платить НДФЛ?
Кручинина Наталья 107 732 балла, г. Самара
22 февраля 2011 в 11:50
Цитата (Анастасия87):В какую налоговую мы должны будем платить НДФЛ?


В свою.
IgorNevsky Консультант
22 февраля 2011 в 12:27
Цитата (НКК):Доброе утро!

Вы будете выступать в качестве налогового агента по НДС в отношении выплат по рассматриваемому договору, поэтому желательно предусмотреть в договоре стоимость услуг, увеличенную на сумму НДС (которая пойдет напрямую в бюджет) - (Письмо Минфина РФ от 02.08.2006 N 03-04-08/173).
Также с выплат по указанному договору необходимо будет удержать НДФЛ по ставке 30% в случае, если ИП является налоговым нерезидентом РФ по смыслу гл. 23 НК РФ (пп. 6 п. 1 ст. 208, п. 2 ст. 209, ст. 226, п. 3 ст. 224 НК РФ).

Стоп....
Коллега, тут что-то не вяжется...
Если консультант имеет статус российского ИП, то удерживать НДФЛ, очевидно, не нужно (п. 1 ст. 226, ст. 227 НК РФ).
Если же консультант не имеет статуса российского ИП, то физические лица (в том числе иностранные), не имеющие статуса ИП, не признаются налогоплательщиками НДС (п. 1 ст. 143, п. 2 ст. 11 НК РФ).
Поэтому тут уж одно из двух: либо НДФЛ, либо НДС.
Причем я склоняюсь к первому.
НКК Консультант
22 февраля 2011 в 14:07
Цитата (IgorNevsky):
Цитата (НКК):Доброе утро!

Вы будете выступать в качестве налогового агента по НДС в отношении выплат по рассматриваемому договору, поэтому желательно предусмотреть в договоре стоимость услуг, увеличенную на сумму НДС (которая пойдет напрямую в бюджет) - (Письмо Минфина РФ от 02.08.2006 N 03-04-08/173).
Также с выплат по указанному договору необходимо будет удержать НДФЛ по ставке 30% в случае, если ИП является налоговым нерезидентом РФ по смыслу гл. 23 НК РФ (пп. 6 п. 1 ст. 208, п. 2 ст. 209, ст. 226, п. 3 ст. 224 НК РФ).

Стоп....
Коллега, тут что-то не вяжется...
Если консультант имеет статус российского ИП, то удерживать НДФЛ, очевидно, не нужно (п. 1 ст. 226, ст. 227 НК РФ).
Если же консультант не имеет статуса российского ИП, то физические лица (в том числе иностранные), не имеющие статуса ИП, не признаются налогоплательщиками НДС (п. 1 ст. 143, п. 2 ст. 11 НК РФ).
Поэтому тут уж одно из двух: либо НДФЛ, либо НДС.
Причем я склоняюсь к первому.


Игорь, ИП не зарегистрирован в данном качестве на территории РФ и не стоит на учете на территории РФ, насколько я понял из условий вопроса.

Я в данной ситуации придерживаюсь осторожной позиции.

Согласно п. 1 ст. 207 НК РФ налогоплательщиками НДФЛ признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ.
Исключение составляют доходы ИП, зарегистрированного в соответствии с законодательством (пп. 1 п. 1 ст. 227 НК РФ).
Таким образом, если услуги оказываются на территории РФ, то НДФЛ, на мой взгляд, более безопасно удержать.
Если консультационные услуги оказываются за пределами РФ, то НДФЛ не удерживается (пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ, Письмо Минфина РФ от 21.04.2010 N 03-08-05).

Что касается НДС, то плательщиками НДС являются ИП. При этом в законодательстве не содержится оговорки о том, что для целей НДС под ИП понимается предприниматель, зарегистрированный именно по законодательству РФ (ст. 11 НК РФ и ст. 1201 ГК РФ).
Данному подходу можно найти подтверждение (правда косвенное, так как дело касалось ИП, зарегистрированного в Беларуси, с которой у нас есть соглашение о создании Союзного Государства) в Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 09.09.2008 по делу N А56-1937/2008.

Хотя соглашусь, что подобный подход не бесспорен и имеет полное право на существование Ваша позиция об унификации налогового подхода к ИП, зарегистрированным по иностранному законодательству (то есть, либо уплачивается НДС, либо НДФЛ).
Бухгалтерия
Полный комплект для онлайн‑ККТ «четыре по цене одного»: по цене кассы вы получите кассу, ОФД, настройку ККТ с регистрацией в ФНС и товароучетную систему
22 февраля 2011 в 21:43
Возможно я не совсем корректно задала вопрос, сейчас уточню моя организация ООО заключает договор с ИП Украина. ИП украина будет оказывать услуги ООО. ООО работает с НДС следовательно (если я правильно понимаю) этот НДС будет у нас входить книгу покупок. и
НКК Консультант
23 февраля 2011 в 18:51
Цитата (Анастасия87):Возможно я не совсем корректно задала вопрос, сейчас уточню моя организация ООО заключает договор с ИП Украина. ИП украина будет оказывать услуги ООО. ООО работает с НДС следовательно (если я правильно понимаю) этот НДС будет у нас входить книгу покупок. и


Добрый вечер!

Уплата НДС в данном случае не зависит от того, является ли Ваша фирма плательщиком этого налога.

Где именно будут оказываться услуги - в РФ или на территории Украины?

Если в РФ, тогда Вам надо выбрать одну из двух позиций:

1) Моя позиция - уплата НДС и НДФЛ по ставке 30% - максимальная налоговая безопасность.
2) Позиция Игоря Невского: уплата на Ваш выбор или НДС, или НДФЛ (явно выгоднее платить НДС) - есть риск претензий налоговиков, но с помощью квалифицированных юристов суд выиграть можно.

Если на Украине, тогда все просто - необходимо лишь уплатить НДС. Но важно документально подтвердить факт оказания услуг именно на Украине.
25 февраля 2011 в 12:12
Услуги оказываются на территории РФ, и если я правильно поняла, даже если и Украины и РФ работает без НДС то уплатить я его все равно должна?
НКК Консультант
25 февраля 2011 в 14:58
Цитата (Анастасия87):Услуги оказываются на территории РФ, и если я правильно поняла, даже если и Украины и РФ работает без НДС то уплатить я его все равно должна?


Добрый день!

Пожалуйста, внимательно прочтите мой последний ответ. Там изложены возможные позиции по Вашему вопросу, одну из которых Вам стоит выбрать. Больше мне добавить нечего.
Бухгалтерия
Полный комплект для онлайн‑ККТ: касса по спеццене, ОФД, настройка ККТ с регистрацией в ФНС и товароучетная система со скидкой
2 марта 2011 в 11:17
Спасибо за помощь!