Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Особенности работы по договору комиссии

6 августа 2014 в 13:05
Добрый день!

Моя фирма работает на УСН 6%. Есть партнер (ИП), тоже работает на УСН 6%.

Работаем с ним по следующей схеме:

1) Я заключаю комиссионный договор с ИП, где я выступаю комиссионером, после чего ИП переводит мне сумму A руб.
2) Я подписываю соглашение об оказании услуг с одной иностранной организацией, после чего оплачиваю вступительный взнос и членский взнос за текущий квартал в размере A + B руб., где B - излишек, вызванный непредсказуемым курсом валюты на дату оплаты.
3) Я подписываю договор оказания услуг с клиентом, после чего клиент мне переводит оговоренную сумму C руб.
4) Я оставляю себе D = K * (C - A) руб. в качестве вознаграждения, где K - сколько процентов от разницы между суммой, перечисленной клиентов и суммой перечисленной ИП, я беру себе. Далее я перевожу ИП сумму в размере С - (D + B), т.е. делаю частичный зачет требований в размере D + B.

Тематику договоров я не могу разглашать. Могу только сказать, что это связано с интернетом (домены и т.п.).

Хочу подчеркнуть, что договоры по п.п. 2 и 3 оформлены на имя моей фирмы, т.е. комисионера, и по п. 3 услуги оказывает фирма.

У меня возникают следующие вопросы:

1) Можно ли отнести сумму B к расходам на исполнение комиссионного поручения в соответствии со ст. 1001 ГК РФ? Если нет, то к чему ее отнести?
2) Правильно ли я понимаю, что в формате комиссионного договора финансовые обязательства по договорам с третьими лицами ложатся на комитента, а все остальные на комиссионера?
3) Нужно ли делать для зачета обязательств акт взаимозачета, или можно его объединить с отчетом комиссионера?

Хотелось бы получить ответы на мои вопросы, подкрепленные законодательно.
Александр Погребс Главный консультант
7 августа 2014 в 16:20
Добрый день!

Ну что ж, давайте разбираться.
Всё законодательство, связанное с Договором комиссии, приводить не буду - много очень, но основные ключевые моменты попробую привести...

Цитата (Tucan):1) Можно ли отнести сумму B к расходам на исполнение комиссионного поручения в соответствии со ст. 1001 ГК РФ? Если нет, то к чему ее отнести?

Да, безусловно, можно отнести к расходам на исполнение комиссионного поручения. Ведь, собственно говоря, именно это он и поручал Вам сделать и именно на это перечислил некоторую сумму денег. Если много перечислил - должны вернуть, если мало перечислил - доплатить.
Но есть нюансы.
Если комитент поручил купить услугу, указав максимально возможную цену, но Вы купили ее дороже, разница - за Ваш счет. Если комитент не пойдет навстречу. Это статья 995 ГК РФ, часть 3-я.
Если, наоборот, комитент указал твердую нижнюю цену, а Вы купили услугу дешевле, то это выгода, которую - надо разделить между Комитентом и комиссионером. Если в договоре ничего не написано, то пополам. Это статья 992 ГК РФ, часть 2-я.
Но в Вашем случае, видимо, предельных цен не указано или указаны цены в валюте. Тогда курсовая разница - за счет комитента.

Цитата (Tucan):2) Правильно ли я понимаю, что в формате комиссионного договора финансовые обязательства по договорам с третьими лицами ложатся на комитента, а все остальные на комиссионера?

Не совсем понял разделения обязательств на "финансовые" и другие...

Читаем первоисточник.
Цитата (Статьи 990 и 993 ГК РФ):Статья 990. Договор комиссии
1. ...
По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
...

Статья 993. Ответственность за неисполнение сделки, заключенной для комитента
1. Комиссионер не отвечает перед комитентом за неисполнение третьим лицом сделки, заключенной с ним за счет комитента, кроме случаев, когда комиссионер не проявил необходимой осмотрительности в выборе этого лица либо принял на себя ручательство за исполнение сделки (делькредере).
2. В случае неисполнения третьим лицом сделки, заключенной с ним комиссионером, комиссионер обязан немедленно сообщить об этом комитенту, собрать необходимые доказательства, а также по требованию комитента передать ему права по такой сделке с соблюдением правил об уступке требования (статьи 382 - 386, 388, 389).
3. Уступка прав комитенту по сделке на основании пункта 2 настоящей статьи допускается независимо от соглашения комиссионера с третьим лицом, запрещающего или ограничивающего такую уступку. Это не освобождает комиссионера от ответственности перед третьим лицом в связи с уступкой права в нарушение соглашения о ее запрете или об ограничении.
Как видим, здесь нет никаких разделений на финансовые или какие-нибудь другие обязательства.
Разделение на составляющие - изобретение российских любителей минимизации налогов.
Это они придумали, что по договору всё делает комиссионер, а все доходы и прибыль принадлежит якобы комитенту. И на разнице в налогообложении получают хорошую экономию.
Сама схема налоговиками давно вычислена и практически сведена к нулю, а вот само разделение на "финансовую" часть обязательств и "практическую", смотрю еще осталось.

Подведу промежуточный итог: по всем сделкам, которые комиссионер заключает в рамках поручения комитента, ответственным по всех позициям остается комиссионер.

Цитата (Tucan):3) Нужно ли делать для зачета обязательств акт взаимозачета, или можно его объединить с отчетом комиссионера?
Нужно объединить.
Читаем первоисточник
Цитата (Статья 999 ГК РФ):Статья 999. Отчет комиссионера
По исполнении поручения комиссионер обязан представить комитенту отчет и передать ему все полученное по договору комиссии. Комитент, имеющий возражения по отчету, должен сообщить о них комиссионеру в течение тридцати дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок. В противном случае отчет при отсутствии иного соглашения считается принятым.
Отчет комиссионера - обязательный документ. И в нем должны быть отражены все финансовые вопросы. Включая взаимозачеты (удержания). Плодить еще один дублирующий документ не вижу необходимости.
Но и прямого запрета на дополнительные документы, помимо отчета в ГК тоже нет.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер