Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Не пробит чек: что может грозить по итогам проверки?

6 августа 2014 в 15:19
В нашем салоне красоты,работаем как ИП,  упрощенка- 6 %, доходы. Была налоговая проверка, админ.отходила, не успела пробить чек, налоговый инспектор не дал возможности пройти к кассовому аппарату, пробил отчет, для себя, принес после этого поручение, через два часа принес акт, вызывают в налоговую. Какие дальнейшие действия? Могу не прийти в назначенный денгьи вообще ? Будет ли штраф? Каков размер штрафа? Спасибо.
ПриоритетТатьяна  16 700 баллов, г. Беломорск
6 августа 2014 в 15:47
День добрый, руководствуясь пунктом 2 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" вы не обязаны пробивать чек ККМ:
Цитата:Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники

2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
в этом случае вам надо было выписать Бланк строгой отчетности, т.к. вы занимаетесь оказанием услуг населению
Nataly S Консультант
6 августа 2014 в 15:58
Здравствуйте.
Цитата (Elegance):В нашем салоне красоты,работаем как ИП,  упрощенка- 6 %, доходы. Была налоговая проверка, админ.отходила, не успела пробить чек, налоговый инспектор не дал возможности пройти к кассовому аппарату, пробил отчет, для себя, принес после этого поручение, через два часа принес акт, вызывают в налоговую. Какие дальнейшие действия? Могу не прийти в назначенный денгьи вообще ? Будет ли штраф? Каков размер штрафа? Спасибо.
Вопросы:

1. Кому оказывались услуги в салоне красоты, инспектору или иному лицу?
2. Что означает: "принес после этого поручение" - это когда? Ушел, а потом пришел? Сначала пробил отчет, а потом предъявил поручение?
3. Удостоверение когда предъявил?
4. Кроме подписи в Акте, налогоплательщик написал что-то, и если написал, то что именно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
6 августа 2014 в 16:30
Простите, может не все понятно написала,старалась кратко.
1.Рабочий день, касса включена,народу не было, мужчина попросил помыть голову( 50 рублей стоимость услуги),
админ озвучила ( админ сам ИП), и отошла, вернулась , мастер которая мыла голву сказала.что он оставил 50 рублей,
и ушел ( это был инспектор). Череез две минуты возвращаеться админ, идет в сторону раб.стола, в это время заходит др. мужчина,
др.инспектор, показывает удостоверение, и проходит к рабочему столу, и подходит к кассовому аппарату, пробивает отчет,
спрашивает,почему предыдущему мужчине,которому помыли голову,не выдали чек? Админ.отвечает,так вы ж не дали возможности.
Дальше, возвращаеться то инспектор которому оказали услугу, приносит поручение, где написано, что ..разрешена проверка и ..указанно
в районе 10 адресов ( или просто улица,без конкретного № дома и тд.). Кстати, могут ли проводить проверку, без конкретизации ИП, номера дома?
Через час с лишним инспектор приносит акт,где написанно, что такого то числа, в такое то время надо явиться...
2. Показал удостоверение, выбил отчет для себя, потом принес поручение. Такова последовательность.
3 ИП он же админ,нигде подписи не ставила.
4. Администратор попросила поставить отметку в Журнале проверок, инспектор заполнил журнал, после того принес Акт, то есть в самом конце проверки.
Nataly S Консультант
6 августа 2014 в 17:46
Цитата (Elegance):Простите, может не все понятно написала,старалась кратко.
1.Рабочий день, касса включена,народу не было, мужчина попросил помыть голову( 50 рублей стоимость услуги),
админ озвучила ( админ сам ИП), и отошла, вернулась , мастер которая мыла голву сказала.что он оставил 50 рублей,
и ушел ( это был инспектор). Череез две минуты возвращаеться админ, идет в сторону раб.стола, в это время заходит др. мужчина,
др.инспектор, показывает удостоверение, и проходит к рабочему столу, и подходит к кассовому аппарату, пробивает отчет,
спрашивает,почему предыдущему мужчине,которому помыли голову,не выдали чек? Админ.отвечает,так вы ж не дали возможности.
Дальше, возвращаеться то инспектор которому оказали услугу, приносит поручение, где написано, что ..разрешена проверка и ..указанно
в районе 10 адресов ( или просто улица,без конкретного № дома и тд.). Кстати, могут ли проводить проверку, без конкретизации ИП, номера дома?
Через час с лишним инспектор приносит акт,где написанно, что такого то числа, в такое то время надо явиться...
2. Показал удостоверение, выбил отчет для себя, потом принес поручение. Такова последовательность.
3 ИП он же админ,нигде подписи не ставила.
4. Администратор попросила поставить отметку в Журнале проверок, инспектор заполнил журнал, после того принес Акт, то есть в самом конце проверки.
Было 2 инспектора, одному из которых оказана услуга, верно?
Нарушения:
1. Инспекторы не имеют права проводить контрольные закупки, получать "контрольные услуги" и т.д.
На эту тему свое мнение высказал ВАС РФ в 2008 году (Постановление ВАС РФ от 02.09.2008 № 3125/08).
Посмотреть со стороны, сделать видеозапись могут, но быть клиентом - нет.

Налоговики обязаны руководствоваться мнением Высших судов. По этому поводу было Письмо Минфина в ноябре прошлого года, сейчас к сожалению под руками нет его реквизитов.

2. В поручении на проверку должно обязательно быть указано, кого проверяют. Руководитель инспекции (или его зам) выписывают поручения на проверку конкретного налогоплательщика. Если в Поручении на исполнении государственной функции не указан налогоплательщик, проверка незаконна.

3. Без предъявления поручения на проверку инспектор не имел права начинать проверку, в частности, получить доступ к ККМ и пробивать отчет.

При таком букете нарушений можно настаивать на незаконности штрафа, в том числе отстаивать свою правоту в суде.

Нужно обратиться к специалисту, который поможет грамотно составить документ (письмо, пояснения, жалобу... на месте определится), со ссылками на законодательство, с подробным описанием нарушений.
6 августа 2014 в 19:15
Спасибо, я так и предполагала. Хочу сказать,все проверки налоговых служб проходят именно так, купили,вернули, от штрафовали ,если нет чека, если есть, то сделали возврат денег.  И то, что в поручении написаны просто названия улиц,без номеров дома, без названия  ИП, ООО и тд..Это стандартная для них процедура и все об этом знают Улыбаюсь. Не понятно одно,откуда такие полномочия? Откуда такая " власть"???  Может таки вышел закон, о котором простые смертные не знают.
И последний момент, скажите пож-ста, что будет если я не явлюсь по назначенному адресу ?
На сколько я знаю процедура проходит следующим образом,  там на месте, составляется обьяснительная,
выписывается квитанция, бегом надо оплатить,бегом надо принести им оплаченную квитанцию.
На все это пол дня минимум  уходит. Время жалко свое. Можно его потратить с большей пользой для общества.
Еще раз благодарю за помощь.
Nataly S Консультант
6 августа 2014 в 19:32
Цитата (Elegance):Спасибо, я так и предполагала. Хочу сказать,все проверки налоговых служб проходят именно так, купили,вернули, от штрафовали ,если нет чека, если есть, то сделали возврат денег.  И то, что в поручении написаны просто названия улиц,без номеров дома, без названия  ИП, ООО и тд..Это стандартная для них процедура и все об этом знают Улыбаюсь. Не понятно одно,откуда такие полномочия? Откуда такая " власть"???  Может таки вышел закон, о котором простые смертные не знают.
Простые смертные знают, что проверки ККТ осуществляются в соответствии с Административным регламентом, утвержденным Приказом Минфина 132н от 17.10.2011.
Полное название документа
АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
ИСПОЛНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
ФУНКЦИИ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ КОНТРОЛЯ И НАДЗОРА ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ
ТРЕБОВАНИЙ К КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКЕ, ПОРЯДКОМ
И УСЛОВИЯМИ ЕЕ РЕГИСТРАЦИИ И ПРИМЕНЕНИЯ

Цитата (Elegance):И последний момент, скажите пож-ста, что будет если я не явлюсь по назначенному адресу ?
На сколько я знаю процедура проходит следующим образом,  там на месте, составляется обьяснительная,
выписывается квитанция, бегом надо оплатить,бегом надо принести им оплаченную квитанцию.
На все это пол дня минимум  уходит. Время жалко свое. Можно его потратить с большей пользой для общества.
При отсутствии намерения отстаивать свои права  можно никуда не ходить. Все решат без Вас.
Но было бы полезно написать объяснения с перечислением допущенных налоговиками нарушений и потребовать приобщить к материалам проверки.
6 августа 2014 в 19:37
И ЕЩЕ  РАЗ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер