Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Погашение долга перед арендодателем

6 августа 2014 в 15:54
Добрый день! Подскажите пожалуйста! Ситуация такая: Мы новая организация , по соглашению о замене стороны нам перешло  в аренду нежилое помещение и оборудование.Мы должны в установленный срок погасить долг бывшего арендатора перед арендодателем.Правильно ли я мыслю что нам надо составить договор между бывшим арендатором и нами нынешними арендаторами  о погашении долга(уступки прав), на основании которого я внесу в базу 1С бухгалтерские проводки Дт 76.05 Кт 000 основание договор уступки прав. Далее нам бывший арендатор должен погасить долг который мы выплатили за него Дт51 Кт 76.05 погашен долг по договору уступки прав.
Александр Лавров Консультант
7 августа 2014 в 06:51
Добрый день.
Нет, неправильно.
По гражданско-правовой стороне вопроса - это вопрос, явно не относящийся к методологии бухучета.
Но в бухучете проводки в корреспонденции со счетом 000 быть не должно.
Иначе баланс не сойдется.
Так что принять долг к учету нужно в корреспонденции с балансовыми счетами.
Если по условиям соглашения бывший арендатор должен погасить долг, который Вы выплатили за него, то считаю правильной проводку
Дт 76 (бывший арендатор) Кт 76 (арендодатель).
А далее Дт 76 (арендодатель) Кт 51 - оплата арендодателю; Дт 51 Кт 76 (бывший арендатор) - получены деньги от бывшего арендатора.
7 августа 2014 в 10:13
Спасибо Вам большое!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер