Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Людмила Бабина

Можно ли принять в расходы лекарства?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно списать в расходы лекарства,купленные для фирмы.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Важный бух 180 765 баллов, г. Астрахань
6 августа 2014 в 16:24
Цитата (Людмила Бабина):Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно списать в расходы лекарства,купленные для фирмы.
Добрый день Людмила. 

Если покупка медикаментов для создания аптечки  в офисе прямо прописана в коллективном договоре, а конкретные медикаменты, которые входят в аптечку, предусмотрены перечнем, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 05.03.2011 N 169н (более расширенный перечень может быть установлен законами регионов, либо отраслевыми нормами), то учитываете в составе материальных расходов, списываете на счета затрат.

На основании  ст. 223 ТК РФ, которая прямо требует от работодателя в целях обеспечения нормальных условий труда оборудовать санитарно-бытовые помещения, помещения для приема пищи, помещения для оказания медицинской помощи, комнаты для отдыха в рабочее время и психологической разгрузки; создаются санитарные посты с аптечками, укомплектованными набором лекарственных средств и препаратов для оказания первой медицинской помощи
Бухгалтерия
Сдать отчетность по налогу на прибыль через интернет
6 августа 2014 в 16:48
В этом перечне нет лекарств почему-то. Только бинты, лейкоапластыри. А лекарства такие,как анальгин, валидол, корвалол можно списать?