Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отчетность ИП, работающего с наличными и безналичными платежами

6 августа 2014 в 17:21
Доброго времени суток!
Планирую открыть ИП на днях, в голове полная каша. Постепенно со всем разбираюсь, но еще остались вопросы. В интернете очень много противоречивой и устаревшей информации.
Моя ситуация: ИП на УСН 6%, интернет -магазин с различными товарами, опт и розница.
Вопросы: Как устроена отчетность (как отчитываться и по чему?), если расчетный счет не открывать и всю выручку получать наличными?
Что стоит заполнять и что показывать налоговой?
И как устроена отчетность, если открыть расчетный счет, и наоборот все платежи вести через него, если это возможно? Могу ли я пополнять самостоятельно расчетный счет "налом", полученным от покупателей (чтобы все приходы и уходы были в одном месте и проще было вести учет) ?
На сколько я знаю - не так давно упростили отчетность ИП.
Заранее благодарю!
Прошу прощения, что вопросы могут показаться безграмотными профессионалам. Я только учусь =)
6 августа 2014 в 18:26
Добрый день.
Цитата (Arlee): ИП на УСН 6%, интернет -магазин с различными товарами, опт и розница.
Вопросы: Как устроена отчетность (как отчитываться и по чему?)
Объем и состав отчетности очень сильно зависит от того, будут ли у Вас наемные работники, но Вы об этом умолчали.
Цитата (Arlee):если расчетный счет не открывать и всю выручку получать наличными?
Тогда Вам потребуется ККМ, потому что прием наличной выручки Вы обязаны будете подтвердить кассовым чеком. Соответственно, нужно будет зарегистрировать в ИФНС и вести  журнал кассира-операциониста.
Цитата (Arlee):Что стоит заполнять и что показывать налоговой?
Налоговую базу при УСН 6% учитывают в КУДиР, заполняя её в отношении доходов, основных средств и страховых взносов.
Цитата (Arlee):И как устроена отчетность, если открыть расчетный счет, и наоборот все платежи вести через него, если это возможно?
И в этом случае все доходы отражаются в КУДиР (но уже на основании банковских выписок), по итогам года нужно будет подать декларацию по УСН, а по итогам каждого квартала перечислять авансовые платежи.
Цитата (Arlee):Могу ли я пополнять самостоятельно расчетный счет "налом", полученным от покупателей (чтобы все приходы и уходы были в одном месте и проще было вести учет) ?
Да, достаточно будет заполнить в банке Объявление на взнос наличными.
6 августа 2014 в 20:06
Большое спасибо за быстрый ответ.
К помощи наемных работников пока прибегать не буду.
Вот, как я поняла:
Если я работаю с использованием наличных платежей, то клиенту предоставляю кассовый чек, товарный.
Т.е. Покупаю ККМ, ставлю на учет, плачу ежемесячно за обслуживание, наклейки и т.д. Веду журнал кассира - операциониста + КУДИР + чеки сохраняю, всё это - для себя, в налоговой требовать в обязательном порядке это уже не могут (?). Перевожу все наличные, полученные за день/за неделю на расчетный счет. Потом, я так понимаю, на основании всех движений по счету и КУДИР свести данные в  декларацию и подавать в налоговую (?).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
6 августа 2014 в 20:24
Цитата (Arlee):Если я работаю с использованием наличных платежей, то клиенту предоставляю кассовый чек, товарный.
Не обязательно именно товарный чек, может быть и товарная накладная упрощенной формы (как назовете этот документ, принципиального значения не имеет, но он должен содержать все реквизиты первичного документа, названные в ст. 9 402-ФЗ "О бухгалтерском учете").
Цитата (Arlee):Покупаю ККМ, ставлю на учет, плачу ежемесячно за обслуживание, наклейки и т.д. Веду журнал кассира - операциониста + КУДИР + чеки сохраняю
Чеки отдаете покупателям, а у себя храните Z-отчеты. Ежедневно по окончании смены заполняете справку КМ-6.
Цитата (Arlee): всё это - для себя, в налоговой требовать в обязательном порядке это уже не могут (?)
Ну отчего же не могут? Еще как могут и требуют при проверке!
Цитата (Arlee): Перевожу все наличные, полученные за день/за неделю на расчетный счет.
Это на Ваше усмотрение.
Новые правила кассовой дисциплины: для ИП и малых предприятий введен упрощенный порядок
Цитата (Arlee):Потом, я так понимаю, на основании всех движений по счету и КУДИР свести данные в  декларацию и подавать в налоговую (?).
По окончании каждого квартала сделать расчет налога и перечислить авансовый платеж. Декларация ежеквартально не подается, её сдадите только по окончании года.
Глава 26.2 НК РФ. Упрощенная система налогообложения (УСН или «упрощенка»)
Обратите внимание, что авансовые платежи можно уменьшать на страховые взносы, перечисленные в ПФР в отчетном периоде, поэтому выгоднее платить их поквартально.
Как с 2014 года изменятся фиксированные платежи в ПФР
В налоговой службе составили таблицу с информацией о том, как предпринимателям на спецрежимах учитывать страховые взносы (см. графу, касающуюся 2013 года, - правила с тех пор не изменились).
6 августа 2014 в 21:22
Большое спасибо за развернутый ответ, теперь имею представление. Теперь от теории к практике))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер