Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет срока полезного использования НМА

HelG (автор вопроса)  6 265 баллов, г. Москва
6 августа 2014 в 18:38
Добрый день, коллеги!
Согласно ст. 1492 ч.4 ГК РФ "Исключительное право на товарный знак действует в течение 10 лет со дня подачи заявки на государственную регистрацию товарного знака".
Дата подачи заявки 23.01.2013 г., срок действия регистрации истекает 23.01.2023 г.  
08.04.2014 г. получили свидетельство на товарный знак по акту передачи документации. Обсуждала в теме Дата принятия к учету товарного знака
Озадачилась расчетом срока полезного использования НМА при заполнении карточки НМА-1.
Получается что срок полезного использования будет не 10 лет (120 месяцев), а за минусом 15 месяцев = 105 мес. или 8 лет 8 мес. (считаю так: февраль-декабрь 2013 (11 мес.) + январь-апрель 2014 г. (4 мес.)?  
Или меня не в то "русло" занесло?
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
7 августа 2014 в 13:49
Цитата (HelG):Добрый день, коллеги!
Согласно ст. 1492 ч.4 ГК РФ "Исключительное право на товарный знак действует в течение 10 лет со дня подачи заявки на государственную регистрацию товарного знака".
Дата подачи заявки 23.01.2013 г., срок действия регистрации истекает 23.01.2023 г.  
08.04.2014 г. получили свидетельство на товарный знак по акту передачи документации. Обсуждала в теме Дата принятия к учету товарного знака
Озадачилась расчетом срока полезного использования НМА при заполнении карточки НМА-1.
Получается что срок полезного использования будет не 10 лет (120 месяцев), а за минусом 15 месяцев = 105 мес. или 8 лет 8 мес. (считаю так: февраль-декабрь 2013 (11 мес.) + январь-апрель 2014 г. (4 мес.)?  
Или меня не в то "русло" занесло?
Здравствуйте. А почему за минусом ? Читаем нормы:

Срок полезного использования нематериальных активов определите исходя из:

срока, в течение которого организации будут принадлежать исключительные права на объект.
Этот срок указывается в охранных документах (патентах, свидетельствах и т. п.) или он следует из закона (например, исключительные права изготовителя базы данных действуют в течение 15 лет (ст. 1335 ГК РФ));

срока, в течение которого организация планирует использовать объект в своей деятельности;

количества продукции или иного натурального показателя объема работ, который организация собирается получить с использованием этого актива.

Об этом сказано в пунктах 25, 26 ПБУ 14/2007.

В вашем случае я так понимаю это 10 лет, то бишь 120 месяцев.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер