Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ввод начальных остатков в 1С 8.2 Управление Торговлей 10.3

Mam_ba (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
6 августа 2014 в 23:44
Доброго времени суток!
Помогите разобраться: магазин функционирует с февраля 2014 года. Учет велся в "тетрадке". Сейчас назрела необходимость контролировать движение товара. Решили, что для этих целей подходит  УТ.
Номенклатуру внесла. Теперь возник вопрос, как внести в базу товары которые приобретались до установки 1с.
На сколько я понимаю, алгоритм такой:  после внесения номенклатуры, оформить "Установка цен номенклатуры", потом оформить "Поступление товаров" по всем накладным по отдельности с начала работы магазина. Потом оформить реализацию за все прошедшие дни (либо по месяцам обобщенно).
Потом провести инвентаризацию с последующим оприходованием или списанием товаров. И с сентября уже вести учет как положено.

Заранее спасибо за помощь!
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
6 августа 2014 в 23:54
Добрый день. Укажите, пожалуйста, не только название программы, но также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
7 августа 2014 в 09:46
1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.83)
"Управление торговлей", редакция 10.3 (10.3.21.1)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Алена Светлая Консультант
9 августа 2014 в 21:51
Добрый день!
Цитата (Mam_ba):Доброго времени суток!
Помогите разобраться: магазин функционирует с февраля 2014 года. Учет велся в "тетрадке". Сейчас назрела необходимость контролировать движение товара. Решили, что для этих целей подходит  УТ.
Номенклатуру внесла. Теперь возник вопрос, как внести в базу товары которые приобретались до установки 1с.
На сколько я понимаю, алгоритм такой:  после внесения номенклатуры, оформить "Установка цен номенклатуры", потом оформить "Поступление товаров" по всем накладным по отдельности с начала работы магазина. Потом оформить реализацию за все прошедшие дни (либо по месяцам обобщенно).
Потом провести инвентаризацию с последующим оприходованием или списанием товаров. И с сентября уже вести учет как положено.
Вы довольно объемный вариант вноса начальных данных описали. Процедура получилось похожей на полное восстановление учета, с тем, чтобы на некую близкую дату, произведя реальную инвентаризацию, отразить учетное состояние дел (товарных остатков) и факт, а также отразить расхождение. Вам действительно так нужно?Ох!

"1с.УТ10.3" - программа для оперативного учета. Поэтому можно на любую дату начала ведения учета внести остатки по имеющейся реальной инвентаризации.  В конфигурации есть документ "Оприходование". Можно им внести и начальное количество и цены по складу. Если у склада тип - оптовый, то цены будут  "поставщика". Вам нужно отыскать все цены в первичке, чтобы проставить в документе вручную.
Установкой цен нужно пользоваться для назначения цен отпускных, розничных, оптовых и т.д.
10 августа 2014 в 09:58
Здравствуйте.
Цитата (Алена Светлая):
"1с.УТ10.3" - программа для оперативного учета. Поэтому можно на любую дату начала ведения учета внести остатки по имеющейся реальной инвентаризации.  В конфигурации есть документ "Оприходование". Можно им внести и начальное количество и цены по складу. Если у склада тип - оптовый, то цены будут  "поставщика". Вам нужно отыскать все цены в первичке, чтобы проставить в документе вручную.
Установкой цен нужно пользоваться для назначения цен отпускных, розничных, оптовых и т.д.

т.е. то, что было "до" так и останется в тетрадке. Мне бы хотелось иметь максимально полную картину по магазину, поэтому я и решила, что восстанавливать надо с начала работы магазина. Накладных всего около полусотни. В принципе много - но как мне кажется реально. Буду думать по какому пути пойти. 
Спасибо, что не оставили без внимания! 

Пока копалась в программе, возник еще вопрос: вот пришел товар. Я создаю "Поступление товаров", вношу туда номенклатуру, записываю (провести он не дает). Создаю документ "Установка цен номенклатуры" - вношу закупочные и розничные цены - провожу документ, потом пытаюсь провести "Поступление товаров и услуг", но программа требует провести переоценку. Провела. Все три документа записала и провела. Эти действия выполняю - если я вношу самую первую накладную. Фактически моя первая операция.
Но вот от той же фирмы приходит следующая накладная. Там часть товара которая была в первой накладной, а часть нового товара, на который цены еще не вносились. Что я должна делать? На часть товара уже есть цены (и закупочные и розничные), а на часть еще нет. Какие мои действия? 
Я создаю документ "Поступление товаров" - вношу туда все товары по второй накладной - а дальше?

Главный склад - розничный.
10 августа 2014 в 19:10
Разумеется на поступающий товар должны быть установлены цены как минимум розничные. Закупочные должны браться из документа даже если по кнопке "цены и валюта" не был задан определённый тип цен.
В конечном итоге, на все номенклатурные позиции должны быть как минимум отпускные цены (розничные) для последующих расходных документов.
11 августа 2014 в 10:30
Цитата (Алена Светлая):Разумеется на поступающий товар должны быть установлены цены как минимум розничные. Закупочные должны браться из документа даже если по кнопке "цены и валюта" не был задан определённый тип цен.
В конечном итоге, на все номенклатурные позиции должны быть как минимум отпускные цены (розничные) для последующих расходных документов.
Это я понимаю, а вот в какой последовательности все это выполняется в программе - не очень ((((

Пришел товар от фирмы "Х". Впервые. Я оформляю следующие документы "Поступление товаров", "Установка цен номенклатуры", "Переоценка".
Спустя несколько дней опять приходит товар от той же фирмы "Х". В накладной часть товара поступает к нам впервые, а часть такая же как в предыдущей накладной.
Что я делаю:

а) Создаю документ "Поступление товаров и услуг" в который вношу все товары из накладной, нажимаю "Записать";
б)) Далее создаю документ "Установка цен номенклатуры" в котором нажимаю "Заполнить по поступлению" - появляется список всех товаров из документа "Поступление". Установлено две цены: Закупочная и Розничная.

В столбце "Розничная", вижу, что на часть товаров отражена закупочная цена, а на часть - ранее установленная розничная (из первого поступления).
Что я должна делать дальше?
1. - исключить из документа те товары на которые УЖЕ  установлена РОЗНИЧНАЯ цена, записать и провести этот документ. 
или
2. - дополнить недостающие розничные цены, провести документ. И тогда получится, что у меня каждому документу "Поступления" в котором есть новые товары соответствует свой документ "Установки цен" и не важно, что в разных документах "Установки цен" встречаются одни и те же товары с одними и теми же ценами? 
3. - или существует третий вариант - правильный?
Подскажите, где я допускаю ошибку? 

Если верный первый вариант, то  в последствии когда будет приходить накладная с товарами имеющимися в более ранних документах "Установка цен",  я не должна создавать "Установку цен" если на товар установлена цена и она не изменилась? А если изменилась розничная цена, то я создаю документ "Установка цен", назначаю новые розничные цены на конкретный товар, потом на основании именно этой Установки цен я оформляю документ "Переоценка товаров в рознице"?

Или ДО оформления поступления товаров я должна создать документ "Установка цен" и назначить розничные цены на всю номенклатуру? что-то я совсем запуталась .....

Прошу извинить, если вопросы сформулированы не совсем грамотно, но я описываю процесс так как вижу. 

Огромное спасибо за терпение к таким "чайникам" ))))
12 августа 2014 в 17:27
Цитата (Mam_ba):Что я делаю:

а) Создаю документ "Поступление товаров и услуг" в который вношу все товары из накладной, нажимаю "Записать";
б)) Далее создаю документ "Установка цен номенклатуры" в котором нажимаю "Заполнить по поступлению" - появляется список всех товаров из документа "Поступление". Установлено две цены: Закупочная и Розничная.

В столбце "Розничная", вижу, что на часть товаров отражена закупочная цена, а на часть - ранее установленная розничная (из первого поступления).
Что я должна делать дальше?
1. - исключить из документа те товары на которые УЖЕ  установлена РОЗНИЧНАЯ цена, записать и провести этот документ. 
или
2. - дополнить недостающие розничные цены, провести документ. И тогда получится, что у меня каждому документу "Поступления" в котором есть новые товары соответствует свой документ "Установки цен" и не важно, что в разных документах "Установки цен" встречаются одни и те же товары с одними и теми же ценами? 
3. - или существует третий вариант - правильный?
Подскажите, где я допускаю ошибку? 

Если верный первый вариант, то  в последствии когда будет приходить накладная с товарами имеющимися в более ранних документах "Установка цен",  я не должна создавать "Установку цен" если на товар установлена цена и она не изменилась? А если изменилась розничная цена, то я создаю документ "Установка цен", назначаю новые розничные цены на конкретный товар, потом на основании именно этой Установки цен я оформляю документ "Переоценка товаров в рознице"?

Или ДО оформления поступления товаров я должна создать документ "Установка цен" и назначить розничные цены на всю номенклатуру? что-то я совсем запуталась .....
1. В идеале: сначала то, что выделено жирным черным, а потом вводите док-ты поступления, не заботясь о переоценках. Ну, если они не нужны, конечно.Подмигиваю
2. Такой вариант (п.2 - синим цветом) тоже может быть. И, действительно, не важно, что по каждому поступлению (даты разные) создаваться будет свой док-т "Установка цен". Главное, чтобы регистр цен (периодический) формировался во-время и верно.
12 августа 2014 в 21:58
Алена, огромное Вам спасибо за помощь! Стало хоть что-то понятно в этих поступлениях-ценах-переоценках ;))

Позвольте еще вопрос (не совсем по теме заголовка) - а вообще правильно ли сделан выбор в пользу "Управления торговлей" в моем конкретном случае: небольшой зоомагазин, ИП на ЕНВД. Цель: контролировать продавца на предмет краж, учет продаж, контроль остатков товаров. Но самое главное меня интересует прибыль. Смогу ли я видеть дельту между закупочной и розничной ценой?

Тему прошу пока не закрывать. Спасибо!
12 августа 2014 в 23:38
Хотя вопрос и не по теме, я отвечу.
Для целей не бухгалтерского , а оперативного учета вы выбрали нормальную пр-му (торговую конфигурацию).
Прибыльность увидите, если нормально будут вводиться документы, цены и т.д. И поменьше нужно допускать учетных ошибок.Подмигиваю
16 августа 2014 в 23:19
Здравствуйте! 

Алена, позвольте выразить свою искреннюю благодарность Вам за помощь!!!!

Но чем глубже копаюсь, тем больше вопросов возникает (((
Вот очередной: Решила не маяться внесением всех накладных с момента открытия магазина, а пойти по более простому пути. Создаю документ "Оприходование", через "Подбор" выбираю номенклатуру которую собираюсь оприходовать, указываю количество (то которое у меня фактически в наличии). Цену указываю розничная.

Но программа не дает записать и провести документ. Выдает сообщение об ошибке: В строке не зада на цена АТТ. Необходимо выполнить переоценку.

Где я накосячила?
Kamushek  132 198 баллов
16 августа 2014 в 23:33
Добрый день!
На форуме есть поиск, только утром это обсуждали в теме .
16 августа 2014 в 23:45
Цены на приходуемый товар уже установлены (ранее, чем создавался документ Оприходования). Они не изменились.

Но если я создаю документ "Переоценка товаров" на эти товары (как того требует программа), то все моментально проводится. Тогда возникает вопрос: На каждый документ "Установка цен номенклатуры" я должна сразу создавать документ "Переоценка товаров в рознице"?! Что-то мне кажется, так быть не должно (((( 
Док-т "Переоценка" ведь создается когда изменяются цены, а не когда они только устанавливаются?
Kamushek  132 198 баллов
17 августа 2014 в 00:03
Какие типы цен вы используете? На какой склад приходуете? Тип этого склада? Какой тип цены закреплен за эти складом? В документе установка цен номенклатуры какой тип цен был выбран?
17 августа 2014 в 00:09
Цитата (Kamushek):Какие типы цен вы используете? На какой склад приходуете? Тип этого склада? Какой тип цены закреплен за эти складом? В документе установка цен номенклатуры какой тип цен был выбран?
Используемые Типы цен: закупочная, розничная
Склад у нас один - Главный склад.
Вид: розничный
Тип цен: розничная
В Установке цен выбрано: закупочная; розничная
Kamushek  132 198 баллов
17 августа 2014 в 09:17
Документ Установка цен номенклатуры - дата документа?
В нем все розничные цены проставлены?  О какой строке идет речь в документе Оприходование? Дата документ Оприходование? Проверьте у этого товара точно есть розничная цена?
17 августа 2014 в 09:39
Установку цен создавала на несколько минут раньше, чем документ Оприходования. 
Создавала "тренировочный" документ оприходования на пару товаров. Цены  проставлены.
вот скрин экрана
Прикреплен 1 файл:
Kamushek  132 198 баллов
17 августа 2014 в 10:13
Установку цен сделайте днем раньше.
Выложите справочник "Типы цен", элемент справочника склады - Главный.
17 августа 2014 в 10:30
пооткрывала и Типы цен и Склады. Вы это просили прислать?
Прикреплен 1 файл:
Kamushek  132 198 баллов
17 августа 2014 в 10:33
Цитата (Kamushek):Установку цен сделайте днем раньше.

И проведите, а потом оприходование. Проводится?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер