Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Льгота на досрочное оформление пенсии по коду условий труда 27-9

7 августа 2014 в 08:02
Здравствуйте! Не знаю в какой раздел правильно отнести мой вопрос.
Ситуация: Подписан акт приема-передачи при покупке транспортного судна, находящегося под флагом иностранного государства, 01 июля. Покупатель нанимает экипаж из российских моряков и направляет судно в ремонт за рубеж. В это же время готовятся документы для вывода судно из под флага иностранного государства. До момента регистрации права собственности и оформления купленного судна под российский флаг проходит время. Судно из ремонта еще не вышло.
Вопрос: положена ли экипажу льгота на досрочное оформление пенсии по коду условий труда 27-9 на этот период (ремонт за рубежом больше месяца + не оформлены документы)? Особенно смущает, что судно еще не оформлено, а экипаж уже работает.
8 августа 2014 в 15:02
Добрый день.
Мне представляется, что положена. Нигде в законе не увидела в качестве условия предоставления льготы требование к той или иной регистрации судна.
ПП РФ от 11.07.2002 N 516 дословно формулирует условие так:
9) работа в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения).
Отраслевое соглашение по подведомственным Росморречфлоту федеральным учреждениям и федеральным государственным унитарным предприятиям в сфере морского транспорта Российской Федерации на 2012 - 2014 годы определяет термин "плавающий состав" (правда, с оговоркой, что применительно к этому соглашению) как физических лиц, работающих на борту судна в любом качестве по трудовому договору.
Но думаю, что надежнее всего было бы задать официальный вопрос в ПФР и руководствоваться в работе полученным оттуда ответом.
11 августа 2014 в 01:49
Спасибо большое за ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер