Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как правильно учесть объект ОС?

Натали Моржова (автор вопроса)  35 баллов, г. Новосибирск
7 августа 2014 в 09:20
Добрый день, форумчане! 
Подскажите как правильно учесть объект ОС? Ситуация в следующем: ООО зарегистрировано на месту регистрации директора (он же и единственный учредитель). Но сейчас директор (учредитель) хочет построить пилораму. Для этого он на своем личном участке (который в собственности!!!!) уже ее собирает! Во-первых, не все приносит документы (где то купил там, то тут), есть у меня только документы на 11 000 рублей,на оставшиеся детали - ничего нет (а там много расходов и цемент, и детали всякие разные)! Как учитывать?
Я думаю, что пока он ее собирает, то надо учитывать как объект незавершенного строительства. Вводить вообще не хочу в эксплуатацию, так как сразу надо будет платить налог с ОС и подавать декларации! Пусть так и числиться, как незавершенка?
Ваше мнение. Заранее спасибо!
Александр Лавров Консультант
7 августа 2014 в 21:42
Добрый день.
Давайте по порядку.
Если директор покупает что-то за счет личных средств - его право, только компания с этого дела должна налог заплатить (она ведь имущество безвозмездно получает). Так что Вы ему расскажите - пусть лучше всё приносит, для него это перекладывание из одного кармана в другой, так хоть налоги лишние не платить.
Ну а по поводу перевода в состав ОС - на счет 01 нужно будет вводить сразу, как только пилорама будет пригодна к использованию. Это следует из п. 4 ПБУ 6/01.
Кстати, налог на имущество платить будет не нужно - это ведь не недвижимость. А с движимого имущества, введенного в эксплуатацию после 1 января 2013 года, налог на имущество не платится - пп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ.
Натали Моржова (автор вопроса)  35 баллов, г. Новосибирск
8 августа 2014 в 08:33
Спасибо, Александр большое!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер