Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Вычеты по НДФЛ при трудоустройстве ребенка

7 августа 2014 в 10:04
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У нашего сотрудника ребенок - очник до 2016 г. устроился к нам же сторожем. Ему в 2014 г. исполнилось 18 лет. Надо ли снять льготу с мамы  с момента трудоустройства сына?
Александр Лавров Консультант
7 августа 2014 в 22:15
Добрый день.
Считаю, что оснований снимать вычеты нет.
Ведь все условия для вычета, установленные пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ (обучение ребенка и его нахождение на содержании у родителей), остаются!
8 августа 2014 в 07:51
Цитата (Александр Лавров):Добрый день.
Считаю, что оснований снимать вычеты нет.
Ведь все условия для вычета, установленные пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ (обучение ребенка и его нахождение на содержании у родителей), остаются!
Доброе утро, но он же уже не иждивенец - он сам зарабатывает. Если бы не в нашей организации работал - мы могли и не знать, но он то к нам устроился
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Лабух  6 129 баллов, г. Москва
8 августа 2014 в 08:55
Здравствуйте. Ну, и что, что сам зарабатывает. Это отнюдь не значит, что родители не содержат. По закону, НК, вычет положен. Они и до 40 лет содержать могут... 
А если бы он был школьником и на каникулах устроился бы к Вам на каникулы курьером? Тоже отказались бы вычет предоставить, ведь у него заработок есть?
ИМХО, работодатель следствие проводить по данному вопросу не должен и права не имеет. А то доходит до абсурда, если ребенок - дочь, то факт брака перекладывает содержание на мужа... И родителям вычет не положен, ее уже муж содержать должен! А ему что, положен?Думаю
Положенные для вычета документы Вам предоставили. А факт содержания или не содержания пусть налоговая определяет.
Это не в компетенции работодателя.
З,Ы, даже и не налоговой, это суд только решить может...Подмигиваю
Александр Лавров Консультант
9 августа 2014 в 10:56
Добрый день.
Поддерживаю коллегу Лабух.
Одно дело "иждивенец", другое - "на содержании".
Неужели того, что он у Вас зарабатывает, ему хватает, чтобы полностью себя содержать? Как Вы это проверите?
В общем, это просто не компетенция работодателя.
Вы как налоговый агент проверили все условия для вычета - и вычет этот предоставляете. Если налогоплательщик (работница) решит, что вычета нет, то она Вас должна известить об изменении обстоятельств. А если нет извещения - нет и Вашей ответственности. Дальше все вопросы к налогоплательщику.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер