Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как вести бухгалтерский учет при заключении договора аренды с физическим лицом?

7 августа 2014 в 10:34
Добрый день!
Прочитала статью:
Как правильно оформлять документы при работе с ИП

И у меня возник вопрос по моей ситуации: я - ИП, снимаю в аренду торговое помещение у "обычного" гражданина, с которым есть договор и который выставляет мне счет на оплату. Я оплачиваю аренду через свой р/с. В моей ситуации ИНФС ко мне придерется?
И должен ли арендодатель-гражданин мне выдавать акт выполненых работ? или мне данный расход учитывать сразу на фин.результат минуя счет 76.09?

Заранее спасибо за помощь!
ПриоритетТатьяна  11 118 баллов, г. Беломорск
7 августа 2014 в 10:44
День добрый, для учета в расходов сумм арендной платы вам достаточно договора и акта приема-передачи в аренду. Ежемесячные акты не обязательны. Хотите чтоб были - пусть будут, можно сделать Акт об оказании услуг самим от имени арендодателя, и дать ему подписать.
Еще посмотрите статью об удержании НДФЛ с суммы аренды:
Предприниматель, арендующий нежилое помещение у физлица, признается налоговым агентом по НДФЛ
12 августа 2014 в 14:08
Спасибо за помощь. Подскажите, если не просить ежемесячно акты, то как закрывать счет 76.09?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер