ООО должны сдать декларацию по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно

31 марта
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
nikola222

Что ИП нужно сдавать в ФСС, если нет работников?

Здравствуйте! недавно открыл ип и р/с , меня итерисует какие документы надо нести ФСС если нет работников? и надо ли их уведомлять об открытии Р/С
ОтветитьНовый вопрос. . .
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
22 февраля 2011 в 09:44
Цитата (nikola222):Здравствуйте! недавно открыл ип и р/с , меня итерисует какие документы надо нести ФСС если нет работников? и надо ли их уведомлять об открытии Р/С
Если нет работников, то ничего нести не надо, а вот уведомить всех об открытии расчетного счета надо
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
Галина Колмакова 180 050 баллов, г. Тюмень
22 февраля 2011 в 09:47
Цитата (Радькова):
Цитата (nikola222):Здравствуйте! недавно открыл ип и р/с , меня итерисует какие документы надо нести ФСС если нет работников? и надо ли их уведомлять об открытии Р/С
Если нет работников, то ничего нести не надо, а вот уведомить всех об открытии расчетного счета надо

ФСС уведомлять не надо только ПФ и ИФНС
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
22 февраля 2011 в 09:51
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (Радькова):
Цитата (nikola222):Здравствуйте! недавно открыл ип и р/с , меня итерисует какие документы надо нести ФСС если нет работников? и надо ли их уведомлять об открытии Р/С
Если нет работников, то ничего нести не надо, а вот уведомить всех об открытии расчетного счета надо

ФСС уведомлять не надо только ПФ и ИФНС
Что изменилось? На сколько я помню уведомляют всех ИФНС, ПФР и ФСС. ФЗ 212 Ст. 28 п.3. Плательщики страховых взносов - организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, обязаны письменно сообщать в орган контроля за уплатой страховых взносов соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя:
1) об открытии (закрытии) счетов в банке в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные предприниматели сообщают в орган контроля за уплатой страховых взносов о счетах в банке, используемых ими в предпринимательской деятельности;
Галина Колмакова 180 050 баллов, г. Тюмень
22 февраля 2011 в 09:54
ИП без работников не платит взносы в ФСС и не состоит там на учете
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
Elena1986 6 202 балла, г. Киров
22 февраля 2011 в 11:38
Отчитываться по форме 4-ФСС не нужно, если ИП не стоит на учете в качестве работодателя. А уведомлять об открытии/закрытии счетов надо обязательно (форма уведмления есть на сайте фсс и, по-моему, в разделе бланки)
Галина Колмакова 180 050 баллов, г. Тюмень
22 февраля 2011 в 11:42
Цитата (Elena1986):Отчитываться по форме 4-ФСС не нужно, если ИП не стоит на учете в качестве работодателя. А уведомлять об открытии/закрытии счетов надо обязательно (форма уведмления есть на сайте фсс и, по-моему, в разделе бланки)

Да ФСС не примет такое уведомление т.к. ИП без работников у них не числится.
Elena1986 6 202 балла, г. Киров
22 февраля 2011 в 11:45
С сайта ФСС:
Цитата:Обязанность плательщиков страховых взносов сообщать об открытии (закрытии) счетов в банке
В соответствии с ч.3 ст. 28 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды

обязательного медицинского страхования» плательщики страховых взносов обязаны письменно сообщать в орган контроля за уплатой страховых взносов об открытии (закрытии) счетов в банке в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов.

В связи с вышеизложенным, Фонд письмом от 28.12.2009 № 02-10/05-13656 доводит рекомендуемую форму уведомления страхователем об открытии (закрытии) счета, которую необходимо довести до страхователей - плательщиков страховых взносов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (форма прилагается).

Или, если без работников - то не является плательщиком страховых взносов, так получается?
Бухгалтерия
Подготовить и сдать сведения о среднесписочной численности через интернет
НКК Консультант
22 февраля 2011 в 13:47
Цитата (Elena1986):С сайта ФСС:
Цитата:Обязанность плательщиков страховых взносов сообщать об открытии (закрытии) счетов в банке
В соответствии с ч.3 ст. 28 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды

обязательного медицинского страхования» плательщики страховых взносов обязаны письменно сообщать в орган контроля за уплатой страховых взносов об открытии (закрытии) счетов в банке в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов.

В связи с вышеизложенным, Фонд письмом от 28.12.2009 № 02-10/05-13656 доводит рекомендуемую форму уведомления страхователем об открытии (закрытии) счета, которую необходимо довести до страхователей - плательщиков страховых взносов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (форма прилагается).

Или, если без работников - то не является плательщиком страховых взносов, так получается?


Добрый день!

Не очень понятно, как приведенная Вами цитата соотносится с Вашим вопросом. И какие взносы имеются в виду. Если ФСС, то ИП, не имеющий работников, не является плательщиком страховых взносов в этот фонд (если только он не решит их выплачивать в добровольном порядке (п. 5 ст. 14 Закона № 212-ФЗ).