Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Компенсационные выплаты по уходу за ребенком до 3-х лет

7 августа 2014 в 11:47
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и получала пособие.По окончании 1,5 лет написала заявление на отпуск до 3 лет и  заявление на получение выплаты компенсации в размере 50 руб. С какого времени ей платить 50 руб (с момента написания заявления или за предыдущие 6 месяцев тоже)? Ранее заявление на получение компенсации в 50 руб.она не писала. Спасибо.
BigfootM  0 баллов
7 августа 2014 в 12:11
Здраствуйте! Выплаты эти начинаются со следующего дня после истечения отпуска до 1,5 лет
Бесценная  59 532 балла
7 августа 2014 в 12:16
Здравствуйте!
А разве выплата в 50рублей ежемесячно  начинается не с момента ухода в отпуск по уходу за ребёнком?
Учет компенсации в размере 50 рублей в отчетах ПФР и ФСС

Компенсационная выплата в размере 50 рублей по уходу за ребенком

Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
7 августа 2014 в 13:00
Здравствуйте.
Цитата (lidya):Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и получала пособие.По окончании 1,5 лет написала заявление на отпуск до 3 лет и  заявление на получение выплаты компенсации в размере 50 руб. С какого времени ей платить 50 руб (с момента написания заявления или за предыдущие 6 месяцев тоже)? Ранее заявление на получение компенсации в 50 руб.она не писала. Спасибо.
Компенсационная выплата в размере 50 руб + РК(если есть) осуществляется в течение всего отпуска по уходу (п.11  ПП РФ от 03.11.1994 N 1206) но только на основании заявления (п.12  ПП РФ от 03.11.1994 N 1206).
Если на момент начала отпуска по уходу заявление на выплату компенсации отсутствовало - Вы не производили выплату на "законных" основаниях.
Если бы Ваша сотрудница "проснулась" и подала заявление на выплату компенсации до истечения шести месяцев со дня предоставления отпуска по уходу, Вы были бы обязаны назначить выплатить причитающиеся суммы компенсации со дня предоставления отпуска по уходу (п.15  ПП 1206).
Сейчас же, когда прошло уже почти 1.5 года с момента начала отпуска по уходу, компенсацию можно назначить и выплатить не более чем за 6 прошлых месяцев, начиная со дня подачи заявления о назначении компенсации (п.15  ПП 1206).
7 августа 2014 в 13:06
Если я правильно поняла,сотрудница пишет заявление на выплаты с 31 июля,а я ей выплачиваю за 6 предыдущих месяца.Большое спасибо.
ЛюдмилаП  23 550 баллов
7 августа 2014 в 13:41
Цитата (lidya):сотрудница пишет заявление на выплаты с 31 июля,а я ей выплачиваю за 6 предыдущих месяца.
На каком основании? Если в заявлении написано с 31 июля, то и выплачиваете с 31 июля. Сотрудница имеет право на выплату компенсации за 6 предыдущих месяцев, и это свое право ей нужно реализовать заявлением. Т.е. если она хочет получить компенсацию за 6 предыдущих месяцев, то пусть об этом тоже напишет в своем заявлении.
7 августа 2014 в 14:10
Большое спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер