Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата НДФЛ и взносов с авторского вознаграждения

7 августа 2014 в 12:19
У нас ООО (УСН доходы-расходы) - издательская деятельность. Выпустили книгу. По договору должны автору передать 200 экз.  Типографии за печать заплатили 350000-00 руб.  тираж 1500 всего.  Вопрос удалён модератором., что с авторского вознаграждения перечислять (НДФЛ, в фонды...), Вопрос удалён модератором.
Ольга Матвеева Модератор
7 августа 2014 в 14:58
Цитата (Елена 821):У нас ООО (УСН доходы-расходы) - издательская деятельность. Выпустили книгу. По договору должны автору передать 200 экз.  Типографии за печать заплатили 350000-00 руб.  тираж 1500 всего.  Как в учете учесть это все, что с авторского вознаграждения перечислять (НДФЛ, в фонды...), как себестоимость издания рассчитывать?
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума. 

Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому в этой теме остается только вопрос об уплате страховых взносов и НДФЛ.
После получения ответа в этой теме создайте, пожалуйста, новую тему с вопросом об исчислении себестоимости, а затем - тему с вопросом о проводках.
Важный бух  85 361 балл, г. Астрахань
11 августа 2014 в 15:50
Добрый день Елена.  С  вознаграждений гражданам по договорам о передаче авторских прав удержите НДФЛ (подп. 3 п. 1 ст. 208 НК РФ).

  Если имущественные права передает автор произведения, то ему могут быть предоставлены профессиональные налоговые вычеты (п. 3 ст. 221 НК РФ).

Другим гражданам (не являющимся авторами, в т. ч. и наследникам автора) профессиональный вычет не предоставляйте (письма Минфина России от 14 апреля 2005 г. № 03-05-01-04/101 и ФНС России от 12 января 2012 г. № ЕД-4-3/72).

С авторских вознаграждений гражданам начислите взносы на обязательное пенсионное (медицинское) страхование (ч. 1 ст. 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

Взносы в ФСС России на обязательное социальное страхование начислять с авторских вознаграждений гражданам не нужно (п. 2 ч. 3 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
12 августа 2014 в 11:28
Благодарю Вас за ответ. Но в моей ситуации дело в том, что если бы оплата авторского гонорара была деньгами, тогда более-менее понятно. А вот когда мы передаем 200 экземпляров книг от выпущенного тиража. Как их оценить в смысле для базы по НДФЛ и взносам в фонды?
Важный бух  85 361 балл, г. Астрахань
12 августа 2014 в 11:45
Цитата (Елена 821):Благодарю Вас за ответ. Но в моей ситуации дело в том, что если бы оплата авторского гонорара была деньгами, тогда более-менее понятно. А вот когда мы передаем 200 экземпляров книг от выпущенного тиража. Как их оценить в смысле для базы по НДФЛ и взносам в фонды?
Лена добрый день.

В данном случае, думаю, это будет доход в натуральной форме. Скорее  всего здесь налоговой базой будет стоимость ( рыночная ) этих 200 экземпляров, но совсем точно я не знаю.  Хотя думаю здесь нужно руководствоваться статьей  211  НКРФ (исходя из рыночных цен)

Если человек получит вознаграждение в натуральной форме, рассчитанный налог удержите с любых денежных вознаграждений, выплачиваемых ему (п. 4 ст. 226 НК РФ). Если НДФЛ удержать невозможно, уведомьте об этом налоговую инспекцию по месту учета организации, а также гражданина, которому выплачен доход (п. 5 ст. 226 НК РФ).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер