Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Внесение наличных средств на расчетный счет контрагента

7 августа 2014 в 12:49
Здравствуйте! 

У нас возникла следующая ситуация: 
Недавно зарегистрировали ООО на УСН 6%, подали документы на открытие расчетного счета и заключили договор аренды по юр.адресу. Срок открытия р/с составляет 7 рабочих дней. Оплату по договору аренды нужно сделать в ближайшие 2 дня. Соответственно, пользоваться р/с мы пока не можем, а оплату делать нужно. На руках есть счета на оплату от арендодателя. 

В связи с этим вопрос: как заплатить арендодателю наличными на расчетный счет? Я так понимаю, мы можем сделать это банковским переводом без открытия р/с. Однако меня интересует, насколько правомерным будет такой способ оплаты. Просто я читала в различных источниках, что это якобы запрещено законом, и ВСЕ расчеты между организациями должны производиться исключительно в безналичной форме. 

Кроме того, подскажите, пожалуйста, если так можно делать, то кто может произвести оплату (главбух без доверенности от организации может?), и в каком банке (можно в любом или обязательно в банке, где у арендодателя открыт р/с?).

Помогите, пожалуйста, разобраться. Ведь не платить нельзя, а как платить - непонятно.

Большое спасибо за Ваши ответы.

P.S.: прошу прощения, если вопрос глупый и ответ на него очевиден. У меня пока очень мало опыта в ведении дел.
Александр Погребс Главный консультант
7 августа 2014 в 13:44
Добрый день!
Прежде всего, успокою - можно рассчитываться наличными средствами в пределах 100 000 рублей по одному договору.

Поэтому у меня сразу совет: спросите арендодателя, может быть они примут наличные в кассу.
Это был бы самый надежный и самый экономичный вариант.
Ведь в банке при оплате наличными без открытия расчетного счета взимают немаленькую комиссию.

А так можете применить любые формы оплаты.

Оплатить может любой работник компании. Выдадите ему под отчет, он заплатит и отчитается авансовым отчетом с приложением платежных документов (квитанций).
Не забудьте, что все эти квитанции и иные платежные документы выписываются на конкретного человека, который вносит деньги. Это я к тому, что именно этому человеку и надо выдавать под отчет.

Подробнее о лимите расчетов наличными читайте в статье:
Центробанк изменил порядок расходования наличной выручки и соблюдения лимита наличных расчетов

Успехов!
7 августа 2014 в 14:03
Александр, 

спасибо за Ваш ответ. 

У арендодателя нет ККМ, поэтому они не могут принять оплату наличными, да и сумма первой оплаты по договору составляет 117 тыс. рублей. 

Таким образом, если я правильно понимаю, мы можем провести банковским переводом без открытия р/с от имени физ.лица, с составлением документов о выдаче средств под отчет. И это будет абсолютно легально, и никто не сможет нам указать потом на нарушение каких-либо НА или правил? 

Если знаете, подскажите еще, пожалуйста, через любой ли банк я могу провести данную оплату?

Спасибо Вам еще раз.
Александр Погребс Главный консультант
7 августа 2014 в 14:26
Цитата (Tatiana_p1i):Александр, 

спасибо за Ваш ответ. 

У арендодателя нет ККМ, поэтому они не могут принять оплату наличными, да и сумма первой оплаты по договору составляет 117 тыс. рублей. 

Таким образом, если я правильно понимаю, мы можем провести банковским переводом без открытия р/с от имени физ.лица, с составлением документов о выдаче средств под отчет. И это будет абсолютно легально, и никто не сможет нам указать потом на нарушение каких-либо НА или правил? 

Если знаете, подскажите еще, пожалуйста, через любой ли банк я могу провести данную оплату?

Спасибо Вам еще раз.
Да, 117 т.р. наличными платить не стоит. Тем более, без ККТ.
Остается, действительно, оплата через банк (любой) без открытия расчетного счета.
И это всё будет легально.
У Вас с арендодателем не будет наличного расчета, поскольку он получит деньги безналом на расчетный счет.
Наличный расчет будет у Вас с банком, но это никак не лимитируется и не запрещается.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер