Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет пособия по БиР

katya84-06 (автор вопроса)  74 балла, г. Нижневартовск
7 августа 2014 в 13:06
Здравствуйте! Сотрудница 03.10.14 г уходит на больничный по БиР. Помогите в правильности начисления больничного.

З/п на 2012 г - 78325,76 (предыдущее место работы, имеется справка о доходах) 
З/п за 2013 г - 74335,67  
Заработок для исчисления пособия - 152661,43
Средний дневной заработок - 208,84
Пособие: 208,84*140 = 29237,48 руб.

Все так?

И еще: сейчас работает в районе приравненном к МКС (РК 70%). Учитывается ли РК при расчете пособия? Предыдущее место работы не относится к району приравненному к МКС.
nataa  73 106 баллов, г. Свердловская область
7 августа 2014 в 18:42
Добрый вечер!
Цитата:Все так?

Расчет верен, но при расчете пособий по БиР и ежемесячного пособия, из числа календ.дней расчетного периода вычитаются дни нахождения на б/л, в отпусках по БиР и по уходу за ребенком (п. 3.1 ст. 14 255-ФЗ). Если у работника были вышеуказанные периоды, то соответствующее количество календ.дней нужно вычесть из 731 календ.дн.
Цитата:И еще: сейчас работает в районе приравненном к МКС (РК 70%). Учитывается ли РК при расчете пособия? Предыдущее место работы не относится к району приравненному к МКС.
В случае расчета пособия исходя из фактического среднего заработка работника, р/к не применяется, т.к. на суммы р/к страховые взносы начисляются и р/к уже "сидит" в среднем заработке.
Пособие по БиР рассчитывается исходя из среднего заработка сотрудника, но не может быть меньше МРОТ за полный календ.месяц с учетом районного коэффициента.

Долгое время ФСС придерживался точки зрения, что фактический средний заработок работника нужно сравнивать с МРОТ без учета р/к. А р/к применять к уже рассчитанной сумме пособия, исчисленного исходя из МРОТ, если СДЗ исходя из фактического заработка окажется меньше СДЗ исходя из МРОТ.
Но посмотрите статью Высший арбитражный суд высказался о порядке расчета больничного исходя из МРОТ в местностях, где применяется районный коэффициент, ВАС вынес решение, что р/к должен учитываться уже на этапе сравнения СДЗ.
В вашем случае получается, что СДЗ исходя из  МРОТ с учетом р/к = 5554*24/730*1,7 = 310,42 руб. 
Т.к. 310,42 > 208,84 руб., то рассчитываете пособие исходя из МРОТ.
Пособие по БиР =  5554*24/730*1,7  * 140 = 43458,15 руб.
katya84-06 (автор вопроса)  74 балла, г. Нижневартовск
12 августа 2014 в 10:37
Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер