Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Может ли организация на ОСНО учесть в расходах затраты на компенсацию услуг связи арендодателю?

7 августа 2014 в 13:21
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если арендодатель (ИП на УСН 6%) выставляет счет арендатору (ООО на ОСНО) на компенсацию услуг связи без НДС сразу за два года (2013-2014), то может ли ООО эту сумму отнести к расходам, уменьшающим налог на прибыль? В договоре аренды помещения возмещение услуг связи не указано, но ИП предлагает заключить отдельный договор по этой компенсации.
НКК Консультант
11 августа 2014 в 09:19
Цитата (Demenna):Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если арендодатель (ИП на УСН 6%) выставляет счет арендатору (ООО на ОСНО) на компенсацию услуг связи без НДС сразу за два года (2013-2014), то может ли ООО эту сумму отнести к расходам, уменьшающим налог на прибыль? В договоре аренды помещения возмещение услуг связи не указано, но ИП предлагает заключить отдельный договор по этой компенсации.
Добрый день!

Если ООО и ИП заключат допсоглашение к договору аренды о компенсации арендодателем арендатору стоимости потребленных арендатором услуг связи (п. 1 ст. 450 ГК РФ) и данное допсоглашение, согласно его условиям, будет распространено на отношения сторон договора аренды, возникшие ранее заключения допсоглашения (т.е. на 2013 г. и первое полугодие 2014 г. - п. 3 ст. 453 ГК РФ), то считаю возможным учет рассматриваемой компенсации в составе налоговых расходов арендатора при наличии документального подтверждения факта использования услуг связи в коммерческой деятельности арендатора (п. 1 ст. 252 НК РФ; Письмо УФНС РФ по г. Москве от 28.06.2006 N 19-11/58877).
11 августа 2014 в 10:21
Спасибо за ответ. Уточню еще что ИП и учредитель ООО одно лицо. Надеюсь, это не не повлияет на признание расходов.
НКК Консультант
11 августа 2014 в 12:15
Цитата (Demenna):Спасибо за ответ. Уточню еще что ИП и учредитель ООО одно лицо. Надеюсь, это не не повлияет на признание расходов.
Добрый день!

Нет, не повлияет.

Вы же реально понесенные ИП расходы на услуги связи, фактически потребленные ООО, будете компенсировать (п. 1 ст. 252 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер