Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Трудоустройство работника по внешнему совместительству

7 августа 2014 в 13:36
Добрый день, Уважаемые форумчане подскажите, оформляем сотрудника по внешнему совместительству:
1. рабочее время по основному месту работы и рабочее время в нашей организации совпадают с 8.00 до 17.00, согласно ТК РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время, в нашем случае прописывает в ТД 1 час в день. Какое время указать в ТД? может ли это быть с 17.00- 18.00, т.е. вне рабочее время нашей организации? 
2. Можно ли прописать в ТД, что сотрудник принят на 0,27 ставки по 1 часу в день?
3. Необходимо ли указывать в ТД время отдыха для внешнего совместителя, если он работает 1 час в день?
4 Должны ли дни отпуска совпадать с основным местом работы (ст. 286 ТК), или в графике отпусков учитывается только пожелание совместителя?
Анна Влада  205 618 баллов, г. Москва
7 августа 2014 в 15:16
Здравствуйте.
Цитата (Полинка8):Добрый день, Уважаемые форумчане подскажите, оформляем сотрудника по внешнему совместительству:
1. рабочее время по основному месту работы и рабочее время в нашей организации совпадают с 8.00 до 17.00, согласно ТК РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время, в нашем случае прописывает в ТД 1 час в день. Какое время указать в ТД? может ли это быть с 17.00- 18.00, т.е. вне рабочее время нашей организации? 
2. Можно ли прописать в ТД, что сотрудник принят на 0,27 ставки по 1 часу в день?
3. Необходимо ли указывать в ТД время отдыха для внешнего совместителя, если он работает 1 час в день?
4 Должны ли дни отпуска совпадать с основным местом работы (ст. 286 ТК), или в графике отпусков учитывается только пожелание совместителя?
Я бы не стала ставить такое время. Потому что если работник по основному месту работы работает до 17-00, на второй работе он НЕ может приступить к работе в 17-00, ведь он не может перемещаться в пространстве. Он до второго места работы должен добраться. Вот ориентируйтесь на то, сколько времени ему нужно для того, чтобы добраться до Вас. Когда ко мне приходила проверка, у меня на это обращали внимание.

По поводу рабочего времени Вы что-то напутали.
0,27 ставки - это 2 часа и какие-то доли часа.
0,25 ставки - это есть по 2 часа 5 дней в неделю

Если Вам необходимо по 1 часу 5 дней в неделю, то можно сделать чуть больше, но цифра "красивая" - это 0,15 ставки (в день работник должен работать 1 час 12 минут). В итоге получится 6 часов в неделю.

Если работник работает всего 1 час - какой может быть время отдыха? Думаю, не нужно, по крайней мере ежедневный перерыв на обед не нужен точно.

Отпуска с основным совпадать должен.
7 августа 2014 в 16:11
Спасибо за ответ. По поводу ставки: 
по штатному полная ставка 8500руб., начислять совместителю будем 2 300 руб., что составляет 0,27 ставки (8500х0,27), тогда, наверное, в договоре необходимо прописать, что рабочее время 2,15 часа в день (8х0,27).
По поводу перерыва для отдыха меня вот, что смутило:
   Нужно ли предоставлять обеденный перерыв, если продолжительность смены, рабочего дня составляет один час
Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости
Продолжительность обеденного перерыва не может быть менее 30 минут и более двух часов (ст. 108 ТК РФ).
При этом Трудовой кодекс РФ не ставит необходимость предоставления перерыва для отдыха и питания в зависимость от продолжительности рабочего дня или смены. В этой связи обеденный перерыв формально должен быть предоставлен всем сотрудникам, включая и тех, чье рабочее время составляет один час и менее.
В то же время из положений отдельных нормативных актов можно сделать вывод, что необходимость в перерыве для отдыха ипитания согласно общей логике и правилам санитарных норм возникает после того, как сотрудник отработает четыре часа, см., например, пункт 9 постановления Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29 апреля 1980 г. № 111/8-51, пункт 7.6.2 СП 2.5.1198-0, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача России от 4 марта 2003 г. № 12, пункт 9.8 СанПиН 2.2.3.1385-03, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача России от 11 июня 2003 г. № 142.
Во избежание спорной ситуации и претензии со стороны проверяющих органов если продолжительность рабочего дня
сотрудника составляет один час, то обеденный перерыв рекомендуется предоставить, но включить его в рабочее время
, объяснив нецелесообразность и неэффективность разделения короткой смены (рабочего дня) временем обеденного перерыва.
Такие выводы следуют из совокупности положений статей 91, 106–108 Трудового кодекса РФ.
(Из КСС "Система Кадры").

Вот теперь сижу ломаю голову как красиво прописать это в ТД, может так:
 7.2.Работнику устанавливается :
 неполное рабочее время
Режим
работы: с 17ч 15 мин до 19 ч 30 мин., или 10,75 часов в неделю
7.3 Работнику предоставляется в соответствии с действующим законодательством время для отдыха, а именно:

- время отдыха в ходе рабочего времени.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер